• Максим Митрофанов: «Зенит» не найдет замену Халку с точки зрения звездности игрока (ВИДЕО)

    Гендиректор сине-бело-голубых о трансферной политике клуба

    30.06.16 13:49

    Максим Митрофанов: «Зенит» не найдет замену Халку с точки зрения звездности игрока (ВИДЕО) - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов на встрече с журналистами рассказал о трансфере Халка в китайский клуб, о будущем Акселя Витселя и Александра Кержакова. 

    Самый большой трансфер в истории российского футбола


    — Подтверждаю, что сегодня были завершены все необходимые формальности по переходу Халка. Стоимость контракта — 55,8 млн евро, плюс есть бонусная часть за удачное выступление Халка в китайской команде. Это самый большой трансфер в истории «Зенита» и российского футбола. Мне кажется, сложно будет кому-то повторить еще очень долго подобное достижение, — передает слова Митрофанова корреспондент «Спорта День за Днем» Александр МАКАРОВ.

    — Насколько тяжело дались переговоры?
    — Все три стороны были заинтересованы в том, чтобы сделка состоялась. Халк еще вернется в Петербург, чтобы закрыть формальные вопросы. Мы расстаемся с ним большими друзьями. Желаем ему успехов в карьере. Никаких недопониманий здесь быть не должно. Потратив 40 мнл евро, мы получили 56 млн евро. А с учетом амортизации доходы составили порядка 45 млн евро. Еще порядка 19 млн евро нам принесли различные спонсорские и рекламные контракты, вышли на различные рынке, включая бразильский. Плюс доходы от УЕФА «Зенита» за время его выступлений составили порядка 90 млн евро. 

    Понятно, что играет не один Халка, а вся команда, но понятно и то, что его роль была весома. Существуют вещи, которые вообще трудно подсчитать. Например, увеличение количества болельщиков по подсчетам произошло с 12 до 15 миллионов. «Зенит» остается самой популярной командой страны. Но у нас нет переживаний, что уход Халка как-то негативно повлияет на бренд клуба. Хотя нужно учитывать, что не только Халк многое дал «Зениту», но и «Зениту» ему. Он у нас стал звездой мирового уровня.

    — Будете искать нового Халка?
    — Нам предстоит найти ему замену. Мы сейчас обсуждаем ряд кандидатур со спортивным департаментом и главным тренером. Наверное, мы не найдем ему замену с точки зрения звездности игрока, но со спортивной точки зрения мы замену ему, конечно, найдет. Удерживать игрока силой было неразумно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Не боитесь, что вслед за Халком все легионеры «Зенита» разбегутся?
    — Команда в «Зените» собрана качественная и интересная. Факт продажи Халка не говорит о том, что можно просто так взять и привезти игрока. Во-первых, игроки «Зенита» стоят дорого, во-вторых, у нас качественные игроки, которых многие хотят получить. Уверен, что к окончанию Евро будет еще больше предложений по нашим игрокам и большей активности. У нас нет цели взять и продать игроков, которые играли у нас в прошлом сезоне. Если будут очень интересные предложения по Гараю — будем их обсуждать.

    60 миллионов на трансферы? Это воздух


    — Витсель тоже собирается уйти?
    — У Акселя Витселя есть еще год контракта с Зенитом. И он ведет переговоры о его продлении. Желание играть в Англии или Италии у него есть, но если не будет вариантов перехода, соглашение может быть продлено. Но не исключаю, что он покинет команду. Все зависит от того, сколько нам предложат за него. Но год контракта Витселя при его эффективности ─ вполне нормальная компенсация. Так что, возможно он останется в «Зените» и без продления соглашения

    — Будут ли выделены 60 миллионов евро на трансферы Мирча Луческу?
    — Кто-то просто запустил информацию, взятую из воздуха. Мы всегда будет соблюдать баланс, в том числе финансовый. Мы хотим оставаться в плюсе. Сейчас мы рассматриваем разных кандидатов на замену Халку. Список игроков был составлен заранее.

    — Что с Александром Кержаковым? Он останется в «Зените»?
    — Сегодня завершается аренда игрока и его контракт с клубом. Дальнейшее решение будем принимать, исходя из мнения главного тренера, того, видит ли он Кержакова в команде и в каком качестве.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров