• Максим Шарифьянов: Мозгов — чемпион, но в «Кливленде» вряд ли останется

    Агент о будущем российского баскетболиста

    20.06.16 13:56

    Максим Шарифьянов: Мозгов — чемпион, но в «Кливленде» вряд ли останется - фото

    Фото: НБА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня ночью 29-летний центровой Тимофей Мозгов стал чемпионом НБА в составе «Кливленда», который в седьмом матче финальной серии лиги обыграл «Голден Стэйт» (93:89). Агент россиянина Максим Шарифьянов в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» рассказал о причинах триумфа «Кавальерс» и будущем своего клиента.

    Плей-офф выиграла команда с суперталантливым атлетом в составе

    — За счет чего «Кливленду» удалось переломить ход серии и стать чемпионом?

    — Я думаю, что это фактор Леброна Джеймса. Он уникальный спортсмен, и доказал это в очередной раз. Также есть некие внешние обстоятельства, которые в прошлом году играли против «Кливленда», когда случались травмы по ходу всего плей-офф, и команда подошла к финалу не в оптимальном составе. В этом году все перевернулось: потеря Богута, больная спина Игги, Карри травмировался. Все это так или иначе имело какие-то последствия для «Голден Стэйта». Видимо, в этом году судьба сулила «Кливленду» чемпионство.

    — И все же кто из клубов больше заслужил титул?

    — Это спорт — здесь не может быть сослагательного наклонения. Раз чемпионство взял «Кливленд», значит он действительно этого достоин. Ключевое, о чем многие говорили по ходу финальной серии, — это то, что величайший атлет современности столкнулся с, возможно, одной из самых великих команд современности. «Голден Стэйт» со своей длинной скамейке — это эталонная, элитарная команда, а «Кливленд», учитывая, как они вытаскивали последние матчи, — это команда с уникальным игроком и двумя-тремя помощниками, в частности, Ирвингом, который забросил сегодня решающий трехочковый. Это противостояние философий, разных подходов. И то, что «Кавальерс» выиграли не значит, что такой подход правильный, а другой —нет. Просто в данном случае выиграла команда, которая сделала ставку на суперталантливого атлета.

    Тима может заиграть в любой команде НБА

    — А что дальше будет с карьерой Тимофея Мозгова?

    — 30 июня заканчивается его контракт, а 1 июля начнутся переговоры. Сейчас я лечу в США, будем заниматься его соглашением. Думаю, что к 10 июля, когда уже официально начнутся подписания контрактов, будет понятно куда, за сколько, на сколько. Абсолютно точно все будет хорошо. Просто насколько хорошо и где — мы узнаем в первых числах июля.

    — Приоритетная задача — остаться в «Кливленде»?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Нет, цели остаться в «Кливленде» нет. Более того, у меня есть ощущение, что к 1 июля они вряд ли поймут стратегию дальнейшего развития, потому что, несмотря на чемпионство, видимо «Кливленд» вряд ли сохранит этот состав. Во-первых, потому что у многих игроков заканчиваются контракты. А, во-вторых, ключевым фактором станет судьба Кевина Лава, которым были не очень довольны, и нельзя сказать, что он полноценно выступал «третьей звездой». Здесь может идти речь об обмене с его участием. В свою очередь, это будет сопряжено с тем, что команда будет трансформироваться, и не очень понятно, насколько понадобится классический центровой. Мы видели, что Тимой в плей-офф пренебрегли практически полностью. «Кавальерс» играли «малой пятеркой», видя в этом единственный шанс зацепить «Голден Стэйт». Так что пока на данном этапе нет обоюдной заинтересованности: у «Кливленда» в том, чтобы иметь большого защитного центрового, а у нас — оставаться в системе, где Тиме, к сожалению, места нет. Поэтому пока маловероятно, что это будет «Кливленд».

    — А в какую команду мог бы вписаться Мозгов?

    — В лиге 30 команд, поэтому за исключением «Кливленда» он может выходить в «старте» любой из остальных 29-ти. Более того, считаю, что и там он мог быть основным игроком. Например, как тот же Богут, который имеет постоянное место в «Голден Стэйте», предпочитающий играть «маленькой пятеркой». Однако это не отменяет того, что он проводит 20-25 минут за игру. Так что это частный тренерский подход к ситуации, и поэтому не могу сказать, что Тима не может играть в «Кливленде». Он хороший классический центровой с очень приличным набором опыта в атаке, который нужно просто использовать. Понятно, что для команды с Леброном в составе нет необходимости иметь такого «пятого номера», так как любая его активность в нападении связана с игрой в трехсекундной зоне.

    — Так-так.

    Если там находится центровой, то туда уже не войти Леброну, что мы и видели на протяжении всего плей-офф — ему нужно пространство. Думаю, что любая команда, которой нужен хороший стартовый «пятый», а таких в лиге сейчас 10-12, будет заинтересована в услугах Мозгова. Предложений будет несколько, а вопрос выбора — это разбор конкретных вариантов, разговоры с тренерами и понимание того, к чему стремится команда, куда она идет и какие у нее шансы на плей-офф или титул в следующем сезоне. Будет целый список факторов, из которых нельзя выделить один-два основных. Все будет рассматриваться в комплексе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров