• Максим Соколов: Перед плей-офф вся наша команда изменилась

    Хоккей. КХЛ

    27.04.15 19:29

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тренер вратарей СКА может гордиться победой в Кубке Гагарина, как никто другой. Его подопечный Микко Коскинен сделал больше, чем от него ожидали! Впервые за долгие годы петербургский клуб угадал с вратарем на решающие матчи…

    Коскинен? Большой человек!

    — Победы СКА над «Ак Барсом» в финальной серии со стороны казались такими легкими... Похоже, регулярный сезон дался команде сложнее, чем финал.
    — Сезон был очень непростой. Бодрое начало, но затем сильный провал. Мы доигрались до того, что наши фаны принялись кричать «У нас мечта, у вас — зарплата!» Крайне редко слышишь такое от питерских любителей хоккея! Тяжело было это пережить. Затем нас подстерегала очень сложная серия плей-офф против ЦСКА. Перерождение СКА в середине этого противостояния было фантастическим зрелищем. Оно доказало, что у нас есть настоящая команда, действующая как единое целое. Каждый хоккеист вложился в результат. Кто-то больше, кто-то меньше...

    — Выходит, что больше всех отличился Илья Ковальчук. Ему отдали приз самого ценного хоккеиста плей-офф. Вы согласны с таким выбором?
    — Пускай СМИ решают, правильный выбор или неправильный. У нас в клубе абсолютно все были лучшими! Пока один проявляет себя ярко в атаке, другой выполняет иную, черновую работу. В СКА все равны. 

    — Однако говорят, что вратарь — половина команды…
    — Безусловно, Микко Коскинен проявил себя. Сказать, что он половина нашей команды — ровным счетом ничего не сказать! Коскинен — большой человек для СКА. В современном хоккее без хорошего вратаря просто никуда.

    В январе накануне встречи СКА — ЦСКА Коскинен слег с пищевым отравлением, провел ночь перед матчем в больнице и с огромным трудом вышел на лед. Однако вышел, отыграл прекрасно и помог выиграть.

    — Коскинен не сразу освоился в Петербурге и поначалу провел несколько неудачных матчей «регулярки», чтобы потом неожиданно мощно раскрыться в сериях плей-офф против «Динамо» и ЦСКА…
    — Дело не только в самом Коскинене. Перед плей-офф вся наша команда изменилась. Если команда хочет выиграть Кубок Гагарина, она обязана меняться в преддверии решающей стадии. Характер Коскинена проявился еще до начала матчей на вылет. В январе накануне встречи СКА — ЦСКА он слег с пищевым отравлением, провел ночь перед матчем в больнице и с огромным трудом вышел на лед. Однако вышел, отыграл прекрасно и помог выиграть. (13 января СКА обыграл ЦСКА со счетом 3:1 в рамках регулярного чемпионата. Коскинен отразил 22 броска — «Спорт День за Днем»). С тех пор у меня не было никаких сомнений в этом хоккеисте. За семь недель розыгрыша Кубка Гагарина Микко отстоял 22 матча. Выдержал колоссальную физическую и психологическую нагрузку без травм или срывов. Коскинен — молодой парень. Вполне может случиться, что он останется в нашей команде на долгие годы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В финале выглядели умнее и мощнее

    — Знаменитая фраза Игоря Захаркина про «запланированный спад СКА» в середине сезона вызвала насмешки, но в решающих матчах армейцы в самом деле выглядели физически великолепно готовыми. Неужели запланированный спад в самом деле был?
    — У меня не хватает квалификации, чтобы судить об этом. Могу только сказать, что команда в финальных играх Кубка Гагарина была свежа. Были некоторые спады по ходу серии с ЦСКА, но в играх против «Ак Барса» петербуржцы физически переиграли соперника.

    — После третьего матча финала Запада мало кто верил в победу армейцев с берегов Невы… А вы?
    — Конечно, верил! Я же видел команду изнутри и знал, насколько она монолитна. Правда, в нашей победе есть некая доля удачи. В овертайме шестого матча весы могли качнуться в обе стороны. ЦСКА тоже везло в каких-то моментах, когда они выигрывали. Главное, что СКА не сломался при счете 0:3 по матчам. Кто выдержал такое испытание, достоин звания чемпионов.

    Вспомните великолепнейший гол Евгения Дадонова после сольного прохода! Я даже не думал, что в финале можно таким образом «раздеть» соперников.

    — В преддверии финала Кубка Гагаринга почти все эксперты считали «Ак Барс» фаворитом. Как же хоккейная общественность могла настолько заблуждаться?
    — СКА сыграл намного сильнее, нежели от него ожидали. Наша команда выглядела гораздо умнее и мощнее, чем раньше. «Ак Барс» при всех своих достоинствах играл достаточно прямолинейно в атаке. Мы с этой игрой справились. СКА показал, насколько он изобретателен в атаке. Вспомните великолепнейший гол Евгения Дадонова после сольного прохода! Я даже не думал, что в финале можно таким образом «раздеть» соперников. А ведь в «Ак Барсе» собраны квалифицированные защитники и сильные вратари. Нельзя умалять заслуги всех тренеров нашей команды в том, что многие игроки по-новому раскрылись в нынешнем сезоне. Главный наставник команды Вячеслав Быков проделал прекрасную работу.

    — Может так случиться, что рано или поздно Быкова снова позовут в сборную России…
    — Это он должен сам решать. Я советовать не могу.

    — В будущем сезоне СКА станет бороться за титул чемпионов России. Можно больше не бояться знаменитого «проклятья дворника Максима Сушинского»? С завоеванием Кубка Гагарина оно снято?
    — Ту историю с работником Сушинского в прессе сильно переврали. Во-первых, не дворник, а электрик. Во-вторых, он приехал из, скажем так, не хоккейной страны и плохо разбирался в теме. Взял да ляпнул… Сам Максим Сушинский никогда такого не думал. Иногда и нелепости становятся крылатыми фразами. Лично меня выступление СКА в минувшем сезоне очень вдохновляет. Я влюблен в нынешний СКА!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров