• Малафеев отвык от напряжения

    28-й тур. «Ростов» — «Зенит» — 1:1. Экспертиза

    13.05.13

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Похоже, что «Зенит» остался в этом сезоне без трофеев. На еврокубках крест был поставлен еще зимой, несколько дней назад питерцы вылетели из Кубка России, а вчера сами вручили золото ЦСКА. Или кто-то еще верит, что армейцы упустят фору в пять очков? Грустную ничью в Ростове корреспондент «Спорта День за Днем» разобрал с экс капитаном «Зенита» Алексеем Игониным.

    Вратарь

    Вячеслав Малафеев, 34 года

    Сыграл на уровне. Сегодня ему было тяжеловато. Давно у ворот «Зенита» не было такого напряжения. В том числе и в моменте с пенальти. Возможно, Малафеев и погорячился, но когда спасаешь ворота, то идешь до конца. К тому же вратаря оставили одного. Потом у Вячеслава были шансы парировать удар с 11-метровой отметки, он угадал угол, но игрок «Ростова» (защитник Виталий Дьяков. — «Спорт День за Днем») хорошо пробил.

    Защитники

    Александр Анюков, 30 лет

    Был одним из лучших в составе «Зенита». Наряду с Халком. Вспомните, сколько раз Анюков подчищал брак за своими партнерами! Перед матчем говорили, что «Зениту» будет тяжело из-за погоды и непростого календаря, но Александр всегда славился бойцовскими качествами. Его организм хорошо переносит нагрузки, может, поэтому он и выделялся.

    Бруну Алвеш, 31 год

    Может, кто-то и считает, что футболисты «Ростова» плохо оснащены технически, но на своем поле они оказывают приличное давление. За счет этого Алвеш ошибался. Выросла или упала его трансферная цена? Она не определялась сегодняшней игрой. Алвеш ведь не собирается идти в «Ростов»?!

    Николас Ломбертс, 28 лет

    Действовал надежнее, чем Алвеш. Момент с пенальти? Малафеев все делал правильно, но мяч выскользнул из его рук, а центральные защитники вроде страховали, однако было уже поздно.

    Томаш Губочан, 27 лет

    Сыграл на своем уровне. Начал азартно, проделал большой объем работы. Много фолил? Губочан всегда фолит. Просто сегодня было очень много борьбы.

    Полузащитники

    Игорь Денисов, 28 лет

    Если бы его не было на поле, то у «Зенита» были бы большие проблемы. Все атаки, которые заканчивались на подходе к воротам питерцев, останавливал именно Денисов.

    Константин Зырянов, 35 лет

    Сыграл полезно, без ошибок, но как-то незаметно. Зырянову не удалось освежить игру «Зенита». Хотя думаю, что функции, которые на него возлагались, он все выполнил.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Роман Широков, 31 год

    Меня не удивила его замена. Было заметно, что Широкову не хватает физических кондиций. Мы видели острые передачи Романа, но «Ростов» много двигался, возникала суета в центральной зоне, и у «Зенита» там не хватало человека.

    Аксель Витсель, 24 года

    Бельгийца поставили справа, возможно, на непривычной позиции, но Витсель сыграл хорошо. Игру не затягивал. Впрочем, сегодня быстрой игры мы не увидели. Почему-то все подолгу возились с мячом. Что касается гола, то там, конечно, присутствовала ошибка Стипе Плетикосы. Мяч подскочил на кочке, но голкипер «Ростова» встречал его уже лежа. Стечение обстоятельств.

    Данни, 29 лет

    Кто сглазил португальца? Так ведь Данни забил недавно… Его КПД во многом зависит от физической формы. Не забывайте, что Мигель много пропустил из-за травмы, поэтому у него одни игры получаются лучше, а другие — хуже. Была еще неприятная ситуация с его заменой. Сегодня у «Зенита» почему-то было много обиженных, хотя замены напрашивались. Но с другой стороны, на скамейке запасных сложно было найти людей для усиления игры.

    Нападающий

    Халк, 26 лет

    Вроде такой же парень, как все, а двигается с удивительным КПД. Удивительно, как его хватает! Поначалу Халк брал игру на себя, и его за это ругали, но сейчас он тащит на себе всю команду, и все вроде бы довольны.

    Вышли на замену

    Александар Лукович, 30 лет, защитник

    Не удалось усилить игру. Конечно, Лукович вышел не на свою позицию, но ведь «Зениту» надо было менять уставших людей в центре поля. Ну и потом серб — человек с обводкой, и, наверное, Спаллетти рассчитывал, что серб где-то обострит игру. Но у Луковича не получилось.

    Александр Бухаров, 28 лет, нападающий

    Бухарова критикуют. Я, напротив, говорил: «Давайте посмотрим. Пусть человек выйдет, поиграет». Но видно, что Александр находится не в игровом тонусе. Момент с падением в штрафной «Ростова»? Если бы главный судья захотел, то он бы поставил пенальти. Но и обратное решение нельзя трактовать как грубую ошибку арбитра. В Англии по этому моменту даже вопросов бы не было. Хотя в современном футболе все так переплетено… Будучи защитником, я бы сказал, что человек сам себе заплел ноги. Но, желая победы «Зенита», мне хочется, чтобы судья поставил пенальти. Тем более основания были. Пусть и не стопроцентные…

    Лука Джорджевич, 18 лет, нападающий

    Вообще ничего не успел показать.

    Резюме

    «Зенит», может быть, потерял золото. Но, честно говоря, он показал игру не совсем чемпионскую. Как действует чемпион? Приезжает, забивает гол на 6-й минуте, потом еще один — на 20-й, игра заканчивается. Потом соперник лезет вперед, получает третий мяч. Но мы сегодня такого не увидели. Причем меня не удивило, что «Ростов» не расклеился после пропущенного мяча. Хозяева поля понимали, что «Зенит» будет выглядеть уставшим после полуфинала Кубка России и надо ловить свой шанс. Во втором тайме ростовчане его поймали, сравняв счет. А после этого даже не помышляли о втором голе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров