• Мальцевское золото

    30.05.15 01:18

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    При упоминании фамилии Мальцев, кажется, даже и не надо добавлять какие-то регалии и звания. И так все понятно. Хоккеист от Бога. Олицетворяющий весь советский и русский хоккей с шайбой. С давних времен в России существует мальцевский фарфор, а в середине XX века заблистало хоккейное мальцевское золото.

    Какими только эпитетами его не награждали в свое время! «Наследник Боброва», «Есенин русского хоккея», «Пеле на льду». Минуло уже тридцать лет, как Александр Николаевич завершил карьеру, а шедевры на площадке в его исполнении до сих пор помнят болельщики.

    Рекорд на все времена

    «Сыграл по-мальцевски» — своеобразный высший знак качества, которым награждают хоккеиста, способного сыграть нестандартно, отметиться виртуозной обводкой, выверенной передачей, красивым броском.

    Сам Мальцев творил на льду все что хотел.

    Обладая огромной скоростью, динамовец умел обыгрывать любого защитника, самого опытного, ловкого и жесткого. У него был хлест­кий кистевой бросок, он посылал шайбу скрыто, без подготовки, что делало Мальцева опасным для каждого вратаря и в нашем чемпионате, и на международной арене.

    «Нельзя верить ни одному движению Мальцева — обманет», — сокрушался после очередной пропущенной шайбы знаменитый финский голкипер Йорма Валтонен.

    Его выделяла не только филигранная техника и мастерское владение шайбой, но и редкое умение быть лидером, брать игру на себя, переламывать ситуацию в самые сложные моменты. К тому же невероятная скорость Мальцева позволяла ему разбираться с защитниками соперников играючи.

    Трижды Александра признавали лучшим нападающим чемпионата мира, пять раз он входил в пятерку сильнейших форвардов мира.

    Игра форварда при всей своей эффектности была еще и на удивление эффективной. Сыграв за московское «Динамо» в чемпионатах СССР 529 матчей, он забросил 329 шайб. В советской сборной за полтора десятка лет выступлений нападающий отметился 213 заброшенными шайбами в 322 встречах. Вряд ли данное достижение будет побито в ближайшем будущем. Не осталось в наших краях таких голеадоров.

    Мальцева, естественно, звали в НХЛ и предлагали огромные по тем временам контракты. Ему, его другу Валерию Харламову и двум другим звездам «Красной машины» предлагали бежать. Но они категорически отказались…

    Впрочем, что НХЛ! Он даже мысли покинуть московское «Динамо», где прошла практически вся его клубная карьера (один лишь сезон перед уходом из хоккея он провел в венгерском «Уйпеште»), в голове никогда не держал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Динамо» на всю жизнь

    Саша Мальцев родился в Кирово-Чепецке, городке в Кировской области, который дал нашему хоккею много известных мастеров. Он был пятым в семье из семи детей, и его детство было таким же, как у миллионов других советских мальчишек. Двор, футбольное поле, ледовая коробка, детско-юношеская спортшкола. Кстати, его талант признавали не только в хоккее. Сам Константин Бесков считал его выдающимся футболистом, да и на баскетбольном и теннисном кортах Александр Николаевич не терялся.

    Открыл юный талант наставник воскресенского «Химика» и молодежной сборной СССР Николай Эпштейн. В семнадцать лет в составе «молодежки» Александр провел первые в жизни международные матчи. А в 1969 году после чемпионата Европы в Германии о Мальцеве заговорил уже весь мир. Тринадцать заброшенных шайб на этом турнире и титул «второго Боброва». Ну а вскоре Мальцев надел «хоккейку» с динамовской эмблемой и не снимал ее уже до завершения карьеры. Кстати, с подачи Виктора Тихонова, который в ту пору был ассистентом Чернышева. Увидев Мальцева, он сказал: «Если сейчас не возьмем этого парня — потом всю жизнь будем жалеть!»

    Конечно, потом и Тарасов, и сам Тихонов очень хотели переманить гения в ЦСКА. Не вышло. Помогло заступничество председателя КГБ, а потом и генсека ЦК КПСС Юрия Андропова, который болел за бело-голубых. Сам же Мальцев ни о каком другом клубе и не задумывался. Хотя в итоге так и не стал чемпионом СССР. Бороться в одиночку с армейским клубом, который собирал под свои цвета всех лучших хоккеистов страны, было почти невозможно.

    Александр Николаевич ушел из большого хоккея в 36 лет, в 1984 году. Хотя потом признавался, что сил гонять шайбу хватило бы еще надолго.

    В 1988-м его неожиданно пригласили выступать за клуб из Будапешта в чемпионате Венгрии. Причем почему-то в оборону. Но даже там, в сорок лет, играя на месте защитника, Мальцев продолжал удивлять народ, забивая голы.

    «Мы играли за команду, а сейчас все за деньги»

    Впрочем, к своим достижениям в хоккее он относится без всякого пиетета. Когда Александру Николаевичу напоминают про его «вечные» рекорды — отмахивается: «Мне команда помогала. Кто бы я был без нее?!» Запрещает называть своим именем улицу в родном Кирово-Чепецке… «При жизни нель­зя. Рано». Поучиться бы у Мальцева скромности нынешним так называемым «звездам».

    Не расстается с родным «Динамо» Александр Николаевич и теперь, работая в настоящий момент советником. Причем к его «советам» с удовольствием прислушивается и Олег Знарок, в прошлом сезоне перешедший на работу главным тренером сборной России.

    А душа у Мальцева по-прежнему болит за любимый вид спорта, за хоккей.

    — Это в наше время играли за команду. Сейчас за деньги играют. До лампочки, за кого выступать, — в течение сезона могут несколько клубов поменять, — с грустью констатирует «хоккейный Пеле». — Уйти из «Динамо»? У меня ни мысли, ни полмысли такой не было. Даже когда энхаэловцы миллионы предлагали, чтобы за океаном остался. Казалось, что у нас тогда было? Вот в Швеции на чемпионате мира мне как лучшему нападающему «Вольво» подарили. Так у меня от подарка ключи только остались — советскому хоккеисту иномарку иметь не полагалось.

    Впрочем, остается надежда, что в нашей стране скоро появится новое поколение игроков, не только похожих на Мальцева по стилю игры, но и умеющих быть патриотами сборной и клубов. И снова появится «Красная машина», которая, не сворачивая, будет мчаться на каждом международном турнире прямой дорогой к первому месту.

    Досье «Спорта День за Днем»

    Мальцев Александр Николаевич

    Родился 20 апреля 1949 года в городе Кирово-Чепецке (Кировская область). Заслуженный мастер спорта.

    Со сборной СССР выиграл девять чемпионатов мира и две Олимпиады (1972, 1976). За годы игры в сборной (1968–1983) стал ее лучшим бомбардиром (213 заброшенных шайб), а также лидером по количеству сыгранных матчей (321).

    В 1971 году стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР, а в 1972-м был назван лучшим игроком чемпионата.

    В 1989 году перешел в венгерский «Уйпешт», но после первого же легионерского сезона завершил игровую карьеру.

    В настоящее время занимает пост советника в московском «Динамо».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров