• Малкин начинает с кражи

Кубок Стэнли. Финал. Первый матч. «Питтсбург» — «Нэшвилл» — 5:3

31.05.17 01:16

В финале Кубка Стэнли много интригущих дуэлей. И одна из них должна определить обладателя «Конн Смайт Трофи» — приза, который вручается самому ценному игроку плей-офф. Два главных претендента на трофей на данный момент — форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин и финский голкипер «Нэшвилла» Пекка Ринне.

И, первая часть, их противостояния завершилась уверенной победой Малкина. И, дело, даже не только в фееричной игре Джино.

На этот раз, откровенно говоря, он не блистал (как и вся его команда), но единственный бросок уральца в момент, когда двое игроков «Предаторз» находились на скамейке штрафников, позволил пенсильванцам открыть счет в матче.

Но, если, Евгений хотя бы остался при своих, то Ринне ждал откровенный кошмар. По его воротам было нанесено всего 11 бросков, и с четырьми он не справился (пятая шайба влетела уже в пустые ворота). И чудовищный процент оотраженных бросков — 63,64%. Хотя ранее у него в нынешнем плей-офф был гроссмейстерский показатель — 94,1%.

Какая муха укусила Пекку перед игрой, вообще, не понятно. Как и не понятно, что стряслось с целым «Питтсбургом». Самым остротакующим клубом двух последних сезонов.

А произошло что-то невероятное. Добыв к концу первого периода огромное преимущество для финалов, «Пингвины» откровенно встали.

В итоге, пенсильванцы одержали победу в стартовом матче финала, проведя 37 (!!!) игровых минут без единого броска в створ голкипера «Хищников». «Засуха» началась с отметки 19 минут и 43 секунды, когда хозяева забили третий гол и сделали счет 3:0 в свою пользу. После этого «Нэшвилл» доминировал на площадке и смог сделать счет равным, и лишь через 37 минут Джейк Гюнцель прервал «засуху». Первый же бросок в створ после ее окончания стал голевым и победным.

Клуб, за которые выступают возможно два лучших форварда нынешнегог сезона — Малкин и Сидни Кросби — умудрились таким образом установить и еще антирекорд на все времена, не сделав ни одного броска за весь второй период. «Питтсбург» стал первой командой в истории финалов Кубка Стэнли, которая ни разу не смогла бросить по воротам соперника за один период. НХЛ ведет подобную статистику с сезона-1957/58.

В итоге, действующий обладатель Кубка Стэнли, установил антирекорд лиги и упустив преимущество в три шайбы, все равно выиграл матч и повел в финальной серии со счетом 1-0.

— Если мы можем выдать свою худшую игру и все равно выбраться из нее с победой, это неплохой знак, — заметил автор одной из ашйб «Пингвинз» Конор Шири. — Мы украли этот матч.

Впрочем, «выкрасть» из кармана соперника весь финал в таком стиле, будет не по силам даже «шипачам» из Питтсбурга. «Пингвинам» пора возвращаться к своему привычному хоккею.

«Питтсбург» — «Нэшвилл» — 5:3 (3:0, 0:1, 2:2)

• Голы: 1:0 МАЛКИН-8 (Дэйли, Кросби, бол., 15:32), 2:0 Шири-1 (Куниц, Кросби, 16:37), 3:0 Бонино-3 (Дюмулин, 19:43), 3:1 Эллис-5 (Суббан, Фишер, бол., 28:21), 3:2 Сиссонс-6 (Йоси, Ярнкрок, бол., 50:06), 3:3 Гудро-1 (Уотсон, Фишер, 53:29), 4:3 Гюнцель-10 (Каллен, Шульц, 56:43), 5:3 Бонино-4 (Куниц, п.в., 58:58)
    • Звезды: Бонино (П), Гютцель (П), Сиссонс (Н)
    • Россияне: Малкин (17:05, 1 очко (1+0), +/— «0», 1 бросок, 2 минуты штрафа) — нет

Счет в серии: 1-0

Лучшие бомбардиры: 1. Малкин («Питтсбург») — 25 (8+17); 2. Кросби («Питтсбург») — 22 (7+15); 3. Гецлаф («Анахайм») — 19 (8+11);

Лучшие снайперы: 1. Гютцель («Питтсбург») — 10; 2. Силфверберг («Анахайм») — 9; 3. Малкин («Питтсбург») — 8.

Лучшие ассистенты: 1. Малкин («Питтсбург») — 17; 2. Карлссон («Оттава») — 16; 3. Кросби («Питтсбург») — 15.

Бомбардиры-защитники: 1. Карлссон («Оттава») — 18 (2+16); 2. Эллис («Нэшвилл») — 12 (5+7); 3. Йоси («Нэшвилл») — 11 (5+6)... 46. Орлов («Вашингтон») — 3 (0+3).

Лучший «плюс/минус»: 1. Форсберг («Нэшвилл») — «+16»; 2. Карлссон («Оттава») — «+13»; 3. Раккель («Анахайм») — «+13»… 10. Малкин («Питтсбург») — «+8».