• Малкин в одиночку растерзал «Дикарей»

19.11.15 01:38

Обзор очередного игрового дня НХЛ.

«Коламбус» — «Сент-Луис» — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Шаттенкирк-1 (Пяаярви, Яшкин, 07:36), 1:1 Голубеф-1 (Райкел, Кэмпбелл, 16:39), 2:1 Саад-8 (Мюррей, Аткинсон, 24:10), 3:1 Саад-9 (Йохансен, п.в., 59:26)
    • Звезды: Саад (К), Аткинсон (К), Голубеф (К)
    • Россияне: Бобровский (59:51, 20 бросков, 19 отраженных, 95,00%) Тютин (16:15, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — Тарасенко (19:28, 0 очков, +/— «-1», 2 броска)

На 8-й минуте при игре «5 на 3» вперед «Блюз» вывел Шаттенкирк. Голубеф ближе к концу первого периода восстановил равновесие, а на 25-й минуте принес лидерство «Коламбусу». В концовке встречи Саад оформил дубль, отправив шайбу в пустые ворота соперника. Российский голкипер хозяев Сергей Бобровский отразил за встречу 19 из 20 бросков. Экс вратарь СКА одержал пятую победу в шести последних матчах за «Жакетов». У него 7 побед в 16 матчах сезона. Российский нападающий «Блюза» Владимир Тарасенко в этом матче не набрал очков и заработал показатель полезности «-1». Финский форвард «Сент-Луиса» Йори Лехтеря не смог завершить матч. В первом периоде встречи финн получил травму после удара в область горла. В итоге карета скорой помощи отвезла хоккеиста в больницу. В текущем сезоне Лехтеря принял участие в 18 матчах регулярного чемпионата НХЛ и записал на свой счет 10 (2+8) очков.

— У нас не было никакой энергии, так что я не знаю, как можно было играть, — прокомментировал поражение главный тренер «Сент-Луиса» Кен Хичкок. — Если у вас нет сил, то вы всюду будете вторыми. Вот и мы в каждом эпизоде отставали от соперника.

«Бостон» — «Сан-Хосе» — 4:5 (2:2, 1:3, 1:0)

• Голы: 0:1 Павелски-10 (Карлссон, Бернс, 00:42), 1:1 Рэнделл-6 (Зайденберг, 09:20), 2:1 Марчанд-6 (Хара, Коннолли, бол., 11:50), 2:2 Донской-3 (Мартин, Вингелс, 15:08), 3:2 Эрикссон-6 (Крейчи, Зайденберг, 21:53), 3:3 Карлссон-2 (Торнтон, Павелски, 25:56), 3:4 Марло-6 (Власич, Бернс, бол., 28:56), 3:5 Торнтон-3 (Павелски, Бернс, бол., 29:21), 4:5 Бержерон-7 (Спунер, Крейчи, бол., 46:28)
    • Звезды: Павелски (С-Х), Спунер (С-Х), Крейчи (Б)

В первом периоде на голы Павелски и Мартина хозяева ответили точными бросками Рэнделла и Марчанда. На 22-й минуте швед Эрикссон вывел в лидеры «Бостон», однако гости перехватили инициативу и отправили в ворота финна Раска еще три шайбы. Бержерон в заключительной трети отыграл одну шайбу, но большего команда Клода Жюльена добиться не сумела.

«Баффало» — «Даллас» — 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

• Голы: 0:1 НИЧУШКИН-2 (Руссель, Икин, 00:51), 0:2 Голигоски-7 (Янмарк-Нюлен, Спецца, 47:35), 1:2 О'Райлли-6 (Фрэнсон, Эннис, бол., 53:03), 1:3 Сегин-10 (Бенн, Голигоски, п.в., 58:33)
    • Звезды: Ниеми (Д), О’Райлли (Б), НИЧУШКИН (Д)
    • Россияне: нет — Ничушкин (13:33, 1 очко (1+0), +/— «+1», 1 бросок)

Валерий Ничушкин открыл счет уже на 1-й минуте (второй гол в сезоне) встречи. Всего на счету Ничушкина 4 (2+2) очка в 17 проведенных матчах сезона.

Голигоски в середине третьего периода удвоил преимущество своей команды. О'Райлли подарил болельщикам «Баффало» надежду на спасение от поражения, но большего хозяева добиться не сумели. Окончательный результат установил Сегин, поразивший пустые ворота «Сейбрз». «Даллас» стал первым клубом, который одержал 15 побед в сезоне. Вместе с «Рейнджерс» и «Монреалем» команда лидирует в НХЛ с 30 набранными очками.

«Филадельфия» — «Лос-Анджелес» — 2:3 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Готисбере-1 (Жиру, Ворачек, бол., 03:41), 1:1 Макбэйн-1 (Мартинез, Пирсон, бол., 15:06), 2:1 Жиру-6 (Ворачек, дель Зотто, 51:11), 2:2 Лючич-6 (Тоффоли, Маззин, 59:04), 2:3 Копитар (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Копитар (Л-А), Жиру (Ф), Готисбере (Ф)

В первом периоде команды обменялись голами Готисбере и Макбэйна. Жиру на старте заключительной трети вновь вывел хозяев вперед, но Лючич на последней минуте основного времени сравнял счет при игре «6 на 5». В серии буллитов единственным, кто реализовал свою попытку, стал словенец Копитар.

«Питтсбург» — «Миннесота» — 4:3 (2:1, 2:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Перрон-2 (МАЛКИН, Летанг, 01:12), 1:1 Гранлунд-2 (Поминвиль, Ванек, 12:57), 2:1 Беннетт-3 (МАЛКИН, Хорнквист, бол., 17:11), 3:1 МАЛКИН-5 (Летанг, бол., 28:15), 4:1 МАЛКИН-6 (Кессел, Кленденинг, 31:11), 4:2 Сперджин-3 (Дамба, Койл, бол., 36:23), 4:3 Койву-4 (Гранлунд, Сутер, бол., 42:24)
    • Звезды: МАЛКИН (П), Летанг (П), Гранлунд (М)
    • Россияне: Малкин (18:54, 4 очка (2+2), +/— «+1», 4 броска), Плотников (09:03, 0 очков, +/— «0», 0 бросков, 2 минуты штрафа) — нет

Перрон с передачи Евгения Малкина на 2-й минуте вывел хозяев вперед, на что «Миннесота» ответила голом финна Гранлунда. Беннетт, которому также ассистировал Малкин, вернул лидерство «Пингвинз», а сам Евгений двумя точными бросками упрочил преимущество своей команды. Сперджин и финн Койву сократили отставание до минимума, но большего гости добиться не сумели. Малкин в 100-й раз реализовал большинство в регулярном чемпионате НХЛ. До Малкина добраться до этой отметки удалось лишь восьми российским хоккеистам. Лидером по количеству реализаций лишнего игрока среди россиян является Александр Овечкин (177 шайб). Также Джино стал всего четвертым «пингвином» (после Марио Лемье, Ягра и Стивенса), который достиг этой отметки. Кроме того, Малкин впервые с сезона-2013/14 сумел набрать четыре очка в одном матче, поучаствовав во всех голевых комбинациях своего клуба. Это двадцатая игра в карьере уральца, когда он набирал более четырех очков.

— После проигрыша «Нью-Джерси» нам нужно было остановиться и посмотреть на себя, — прокомментировал победу Малкин. — Мы вчера поговорили и показали в матче, как можем играть. По-прежнему наш хоккей нельзя назвать совершенным, но он стал немного лучше. Надеюсь, что теперь мы понимаем, что происходит с командой. Поддерживая друг друга, начинаем побеждать.

Финский защитник «Питтсбурга» Олли Мяяття не доиграл матч из-за травмы. В середине второго периода 21-летний хоккеист врезался в борт после того, как был атакован швейцарским форвардом «Уайлд» Нино Нидеррайтером. В результате он вынужден был покинуть лед с посторонней помощью. Защитник был доставлен в больницу, однако подробности полученного повреждения пока неизвестны. В прошлом сезоне Мяяття из-за различных травм и болезней пропустил в общей сложности 62 матча.

«Торонто» — «Колорадо» — 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Комаров-6 (Маттиас, мен., 03:21), 2:0 Паренто-5 (Холланд, Бозак, бол., 18:37), 3:0 Бозак-3 (Бойз, Холланд, бол., 30:12), 3:1 Джонсон-4 (Дюшен, Маккиннон, 32:04), 4:1 Паренто-6 (Холланд, Бозак, бол., 51:21), 5:1 ван Римсдик-7 (Ханвик, Райлли, бол., 55:59)
    • Звезды: Паренто (Т), Бозак (Т), Раймер (Т)
    • Россияне: нет — Григоренко (20:14, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

Экс форвард московского «Динамо» Леонид Комаров открыл счет на 4-й минуте, а Паренто под занавес первого периода удвоил перевес «Торонто». Во втором периоде команды обменялись голами в исполнении Бозака и Джонсона. На 52-й минуте Паренто вернул «Мэйпл Лифс» преимущество в три шайбы, а окончательный результат установил ван Римсдик.

«Торонто» одержал четвертую победу в последних пяти играх. Четыре шайбы в этом матче были забиты в численном большинстве и одна (Комаров) — в меньшинстве.

— Мы не были достаточно хороши ни в большинстве, ни в меньшинстве, — подвел итоги матча главный тренер «Колорадо» Патрик Руа. — Никогда не думал, что может быть хуже, чем в недавнем матче с «Флоридой», когда мы пропустили три шайбы в меньшинстве. Но игра с «Торонто» стала одной из худших в нашем исполнении. Соперник забросил четыре шайбы в большинстве. Мы хорошо начали поединок, но были слишком небрежны, играя в большинстве. Дали сопернику создать два момента. Нельзя победить в гостях, если в большинстве не показывать хорошего хоккея.

«Нэшвилл» — «Анахайм» — 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Уэбер-6 (Йоси, Рибейро, бол., 09:33), 1:1 Ракелль-3 (Фаулер, Ватанен, 10:47), 2:1 Нил-9 (13:13), 3:1 Саломяки-1 (Экхольм, 26:13), 3:2 Санторелли-3 (Биекса, Марун, 45:33)
    • Звезды: Ринне (Н), Саломяки (Н), Уэбер (Н)
    • Россияне: нет — Худобин (31:42, 11 бросков, 11 отраженных, 100,00%)

В середине первого периода счет в матче открыл Уэбер, реализовавший большинство, на что «Анахайм» вскоре ответил точным броском шведа Раккеля. Нил вернул преимущество «Нэшвиллу», а финн Саломяки его упрочил. После третьего пропущенного гола «Дакс» заменили вратаря, и вместо датчанина Фредерика Андерсена на лед вышел Антон Худобин. Он провел на площадке 32 минуты и не пропустил за это время, а его команда забила два гола, но этого не хватило, чтобы переломить ход встречи.

Одним из главных героев встречи стал финский голкипер «Предаторз» Пекка Ринне, отразивший 38 из 40 бросков соперника. Финн одержал десятую победу в сезоне и догнал по выигранным матчам Хенрика Лундквиста («Рейнджерс») и Девона Дубника («Миннесота»).

«Калгари» — «Нью-Джерси» — 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)

• Голы: 1:0 Броди-2 (Гудро, Монахан, 10:04), 2:0 Стэйджан-1 (Джонс, Колборн, 13:33), 2:1 Фарнхэм-3 (Джионта, О'Нил, 24:01), 3:1 Джонс-7 (Колборн, Стэйджан, 26:09), 3:2 Туту-2 (Стемпняк, Каммалери, бол., 28:06)
    • Звезды: Джонс (К), Стэйджан (К), Броди (К)
    • Россияне: нет — Калинин (15:21, 0 очков, +/— «-1», 2 броска)

Броди и Стэйджан в первом периоде по разу поразили ворота гостей. Фарнэм на 25-й минуте отыграл одну шайбу, но Джонс вскоре вернул своей команде перевес в два гола. Туту реализовал большинство и свел отставание «Дэвилз» к минимальному, но большего добиться команде Джона Хайнса не удалось.