НХЛ. Матч дня

02.03.16 02:45

Малкин вернулся «полтинником» - фото

«Питтсбург» — «Аризона» — 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Хорнквист-13 (Кросби, 05:42); 2:0 Хорнквист-14 (Кунитц, Кросби, 17:46); 3:0 Кунитц-12 (Летанг, Кросби, 29:47); 4:0 Хорнквист-15 (МАЛКИН, Кессел, бол., 31:06); 5:0 Летанг-11 (Матта, Хорнквист, 58:15); 6:0 Каллен-9 (Раст, Коул, 58:31)
    • Звезды: Хорнквист (П), Кросби (П), Флери (П)
    • Россияне: Малкин (18:57, 1 (0+1) очко, +/— «0», 3 броска) — Плотников (12:10, 0 очков, +/— «0», 1 бросок, 2 минуты штрафа)

Главным героем матча стал швед Патрик Хорнквист, который сделал хет-трик (первый в карьере) и отметился голевой передачей, набрав 4 (3+1) очка. Сидни Кросби сделал 3 результативных паса. В четвертом голе поучаствовал и форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин, сделавший голевую передачу. Россиянин набрал первое очко после травмы, из-за которой месяц провел вне игры. Это 50-е (23+27) очко Малкина в сезоне. Он провел 51 матч.

Голкипер «Пингвинов» Марк-Андре Флери сделал 43-й шутаут в карьере, отразив 30 бросков в створ.

Вратарь «Пингвинов» Марк-Андре Флери оформил шутаут. В составе «Аризоны» дебютировал российский форвард Сергей Плотников, который вчера перешел в стан «Койотов» именно из «Питтсбурга». В матче против своей бывшей команды он провел на льду 12 минут 10 секунд и заработал показатель полезности «0».

— Чувствую себя замечательно, ведь мне покорился такой рубеж, — прокомментировал свой хет-трик Хорнквист. — Надеюсь, что смогу продолжить в таком же духе. Я изо всех сил пытался забить третий гол. У меня в активе около 20 игр, в которых я забрасывал по две шайбы, третью никак не получалось. Хорошо, что это удалось сделать против «Аризоны».

Главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан также после финальной сирены отметил игру Хорнквиста:

— Независимо от того, забивает ли Хорнквист, он приносит большую пользу команде на льду. Думаю, Патрик входит в число хоккеистов, которые не выдумывают что-то особенное. Он играет просто, всегда готов побороться, перехватить шайбу в зоне соперника, броситься под бросок у своих ворот. Играть против него тяжело, — цитирует специалиста официальный сайт НХЛ.