• Малкин — за всю Россию!

Кубок Стэнли

12.05.17 00:44

Малкин — за всю Россию! - фото

Им бы «Пингвинов» взять и отменить. И было бы «Вашингтону» счастье. Но никак не получается. И поэтому «Столичные» в очередной раз споткнулись на пенсильванском барьере. Хотя и сделали все возможное для победы, отыгравшись в серии с 1:3. Но… «Вашингтон» не может преодолеть барьер второго раунда плей-офф с 1998 года.

Вдумайтесь, «Пингвины» выбили «Кэпиталз» из Кубка Стэнли в 9й раз из 10, при этом в 7й раз подряд начиная с 1995 года. Просто какое-то проклятие. «Питтсбург» стал седьмым клубом в истории турнира, проходившим одного и того же соперника не менее 9 раз. Ранее подобного результата добились «Монреаль», «Торонто», «Детройт», «Рейнджерс», «Чикаго» и «Бостон».

Ну а Александр Овечкин, будучи игроком «Кэпиталз», потерпел уже третье поражение от «Пингвинз» в серии плей-офф. Кто знает, может, если бы не Кросби с Малкиным, Ови был бы уже трехкратным обладателем Кубка Стэнли?! И пока Алексу приходится слышать в свой адрес разные колкости. Например, легендарный нападающий Майк Модано в «Твиттере» написал:

–Овечкин никогда не победит Кросби. «Питтсбург» будет повторять одно и то же.

Еще жестче выступил бывший защитник «Детройта» Майк Коммодор:

–Если бы я руководил «Вашинг­тоном», то сделал бы все, чтобы убрать Овечкина из команды летом. Да, он набирает много очков в регулярном сезоне. Но в плей-офф допускает ошибки.

Александр Великий действительно выглядел, мягко говоря, неубедительно в решающем матче, закончив его с показателем полезности «-2». В его присут­ствии на льду на 29й минуте забил Брайан Раст, а Патрик Хорнквист удво­ил счет на 45й минуте, после того как Овечкин не смог вывести шайбу из своей зоны.

Но валить все на одного капитана «Столичных» неправильно, тем более, как выяснилось, он в последнее время играл из-за травмы на уколах. Ведь никто из его партнеров упавшее знамя в трудный момент поднять не смог.

Плюс в очередной раз вдохновение снизошло на голкипера «Питтсбурга» Марка-Андре Флери, который, совершив 29 сейвов, сделал первый шут-аут в нынешнем плей-офф (девятый в карьере). А ведь Флери перед стартом розыгрыша считался запасным вратарем, но на разминке перед первой игрой стартового раунда получил травму первый номер «Пингвинов» Мэтт Мюррей.

Вчера же завершила борьбу и Западная конференция. Опыт все-таки взял верх над молодостью. «Эдмонтон» с Анатолием Слепышевым в решающей игре с «Анахаймом» лидировал в счете до середины второго периода, но все-таки проиграл. Так что шанс выиграть Кубок Стэнли из всех российских игроков НХЛ в этом сезоне имеет теперь только Евгений Малкин.

«Вашингтон» — «Питтсбург» — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Раст3 (Гюнцель, Кросби, 28:49), 0:2 Хорнквист4 (Шульц, 44:15)
    • Звезды: Флери (П), Раст (П), Холтби (В)
    • Россияне: Кузнецов (19:18, 0 очков, +/— «0», 2 броска), Овечкин (18:22, 0 очков, +/— «-2», 4 броска), Орлов (18:37, 0 очков, +/— «-1», 2 броска) — Малкин, на фото (17:20, 0 очков, +/— «0», 3 броска, 2 минуты штрафа)

Счет в серии: 34 (2:3, 2:6, 3:2 ОТ, 2:3, 4:2, 5:2, 0:2)

«Анахайм» — «Эдмонтон» — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Каджула3 (03:31), 1:1 Кольяно1 (Кеслер, Монтур, 28:55), 2:1 Ричи2 (Ватанен, Перри, 43:21)
    • Звезды: Ричи (А), Кольяно (А), Тальбо (Э)
    • Россияне: нет — Слепышев (13:49, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок)

Счет в серии: 43 (3:5, 1:2, 6:3, 4:3 ОТ, 4:3 ОТ, 1:7, 2:1)

Цифра

6 В гостевых седьмых матчах серий Кубка Стэнли «пингвины» одержали 6 побед и не потерпели ни одного поражения. Благодаря этому «Питтсбург» обновил свой же рекорд по гостевым победам в решающих матчах серий среди всех команд североамериканских спортивных лиг (НХЛ, НБА, NFL, MLB).