• Малкин заработал вторую сотню в жизни

31.03.12 00:25

Малкин заработал вторую сотню в жизни - фото

Никогда еще Александр Овечкин не оказывался так близок к народу. Мы уже как-то привыкли, что и в московском «Динамо», и в «Вашингтоне» его величество решало только грандиозные задачи, а не занималось борьбой за выживание. А там, как известно, не самый приятный запах, и в лайковых крагах туда лучше не соваться.

Но выбора сейчас у Александра Великого, в принципе, нет. Да и не без его участия столичная команда оказалась в этой яме под названием «битва за зону плей-офф». Теперь, если он не хочет завершить сезон уже в апреле, каждый матч должен проводить как последний. Уступив во вторник безвольно на своей площадке главному конкуренту за место в восьмерке — «Баффало», «Вашингтон» поставил себя в ситуацию, что любая следующая осечка может стать последней.

Первым в череде подвигов Александра Великого стояло укрощение бостонских медведей, лидеров Северо-Восточного дивизиона. И не без труда, но Александру с партнерами все-таки удалось достичь цели.

Чтобы заработать очередные два очка на свой лицевой счет, «Столичным» пришлось по ходу игры потерять основного голкипера (Томаша Вокоуна уже в первом периоде сменил Михал Нойвирт), нападающего (Джейсон Чимера заработал матч-штраф за удар Адама Маккуайда) и за две минуты в концовке третьего периода упустить преимущество в две шайбы (оба раза партнерам ассистировал Овечкин). Все эти неприятности не сломали команду, и в серии буллитов «Вашингтон» все-таки выцарапал победу, догнав «Клинков» в турнирной таблице.

— Ну что ж, мы вернулись в гонку, так что сейчас давление оказывается уже на «Баффало». Иногда просто не обращаешь внимания на турнирное положение, но сейчас стоит посмотреть, что происходит. Любые два очка мы примем с радостью, — приводит официальный сайт НХЛ слова Овечкина, который набрал 14 баллов в 12 последних матчах.

В то время, как «Вашингтон», как скупой рыцарь, корпит сейчас над любым приобретенным очком, «Питтсбург» потерял, похоже, к ним всякий интерес. Чем иначе можно объяснить два поражения подряд — с одинаковым счетом 3:5 — от аутсайдера конференции «Айлендерс». Скорее всего, «Пинвгины» решили не гоняться за призрачным первым местом и начали подготовку к плей-офф.

Что в данной ситуации остается Евгению Малкину? Только работать на свою личную статистику. Чем он, в принципе, и занимается. В игре с «Островитянами» 25-летний российский форвард забросил 47-ю шайбу в сезоне, повторив личное достижение по голам в НХЛ, установленное в регулярном чемпионате — 2007/08. После этого на счету Малкина стало 100 (47+53) очков в 70 матчах. Лучший результат Малкина по баллам за результативность равен 113 (35+78) очкам в сезоне-2008/09. Тогда это позволило центрфорварду «Питтсбурга» завоевать «Арт Росс Трофи» как лучшему бомбардиру сезона.

Кстати, кроме очков «Питтсбург» едва не лишился и Сидни Кросби. В начале второго периода защитник «Островитян» Дилан Риз в попытке выбросить шайбу из зоны угодил капитану «Пингвинов» в лицо, разбив его в кровь. Кросби проследовал в раздевалку, но уже в середине периода вернулся на скамейку своей команды. На этот раз для Сида Кида все обошлось легким испугом.