• Малыш Сид против Большого Джо

    Кубок Стэнли. Представление финала

    30.05.16 01:42

    Малыш Сид против Большого Джо - фото

    Фото: AFP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как бы ни завершился финал Кубка Стэнли, исход смело можно будет назвать справедливым. У каждого из финалистов своя правда. Взять, к примеру, «Сан-Хосе». С одной стороны, «Акулы» впервые в своей четвертьвековой истории добрались до главной серии сезона, и с наскока, как правило, такие высоты берутся редко. С другой же — наставник «Шаркс» Питер Дебур в финале уже бывал. В 2012 году ведомый им «Нью-Джерси», в составе которого блистал Илья Ковальчук, в борьбе за Кубок Стэнли уступил «Лос-Анджелесу», где ведущую роль в защите играл другой нынешний армеец — Вячеслав Войнов.

    «Питтсбург» же свой последний финал — 2009 года — проводил с командой еще одного россиянина, ныне являющегося без пяти минут хоккеистом СКА. С «Детройтом» Павла Дацюка. Тогда «Пингвины» выиграли заветный трофей. Интересно, что из того «золотого» состава семилетней давности в «Пенс» осталось всего пять человек: Сидни Кросби, Евгений Малкин, Крис Куниц, Марк-Андре Флери да травмированный на данный момент Паскаль ­Дюпуи.

    Если уж мы упомянули одного без пяти минут армейца Дацюка, то скажем и о другом. Формально сильнейший оборонец «Питтсбурга» Крис Летанг в начале 2013 года — во время энхаэловского локаута — подписал контракт со СКА, и даже успел примерить клубный свитер. Увы, тут же заокеанская забастовка завершилась, и Крис улетел домой, прихватив с собой щедрый гонорар.

    В отличие от вышеупомянутой группы подопечных, у наставника «Пингвинов» Майка Салливана серьезного опыта нет. Трудно ему давить авторитетом на тех же Малыша Сида и Джино — символов клуба в ХХI веке. Между тем в «Сан-Хосе» есть глыбы и помощнее. Речь о 36-летних форвардах-ровесниках — Джо Торнтоне и Патрике Марло. Большой Джо играет за «Акул» с 2005 года, а Патрик — вообще всю взрослую карьеру, с 1997-го! Трофеев в коллекции обоих хоть отбавляй! Оба в составе сборной Канады завоевывали в 2004-м предыдущий Кубок мира. Торнтон к тому же олимпийский чемпион Ванкувера, а Марло брал как ванкуверское, так и сочинское золото.

    Призов много, да главного недостает — Кубка Стэнли. При том что карьера обоих близится к закату. Для Торнтона было бы шикарным завершением выступлений выиграть в один год плей-офф НХЛ и Кубок мира, где он наряду с двумя одноклубниками-защитниками — Брентом Бернсом и Марком-Эдуардом Власичем — сыграет за «кленовые листья».

    Бернс, успевший в свое время «попылить» в нападении, — великолепный защитник-созидатель. Власич же, в полуфинале буквально сожравший нашего Владимира Тарасенко, — один из лучших персональщиков мирового хоккея. А какие в «Сан-Хосе» центрфорварды! Торнтон, будучи номинальным центром, периодически играет на краю, тогда как роли центральных блистательно исполняют лучший бомбардир плей-офф Логан Кутюр и универсальный капитан Джо Павелски.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Акулы» могут пугать своим «централом» кого угодно, но только не «Пингвинов», чья главная ударная сила — Кросби и Малкин. Просто песня, когда оба центрфорварда — что «Питтсбурга», что «Сан-Хосе» — объединяются вместе. А происходит это, конечно, при игре в большинстве. Обе команды для реализации лишнего используют схемы с четырьмя нападающими и одним защитником-плеймейкером. Ударные бригады выглядят так: у «Пингвинз» — Летанг, Малкин, Кросби, Кессел, Хорнквист; у «Шаркс» — Бернс, Кутюр, Павелски, Торнтон, Марло. В текущем розыгрыше плей-офф эффективность калифорнийских большевиков (27,0%) выше, чем у их визави из Пенсильвании (23,4%).

    Зато питтсбургские «меньшевики» смотрятся надежнее океанских — 83,6% против 80,4%. Правда, из-за травмы серию, вероятно, пропустит защитник Тревор Дейли, а потому сильнейший квартет «убийц времени» Салливан составят Коул, Лавджой, Каллен и Бонино. В бригаду меньшинства «Сан-Хосе» входят Власич, Мартин, Спэлинг и Тьерни.

    Помимо игры в неравных составах, ключевой фактор противостояний плей-офф — вратари. Салливану придется решать нелегкую задачку. То ли продолжать ставить в «рамку» поймавшего кураж молодого Мэттью Мюррэя, то ли возвращать на рубеж залечившего травму звездного Флери. Проба последним сил в серии с «Тампой» показала, что форму Марк-Андре еще не набрал. У Дебура же с киперами все просто: Мартин Джонс — бесспорный первый номер.

    Еще один вопросик, который предстоит разрешить Салливану, — кто будет третьим в связке Малкина с Куницем? В последних играх молодой Раст, поймавший волну удачи, подвинул более опытного Фера. С ведущей же тройкой все понятно: капитану Кросби помогут техничный Хорнквист и работящий Шири. Очень результативно в плей-офф действуют и теневые лидеры «Пингвинз» — третья тройка Хагелин — Бонино — Кессел.

    В «Сан-Хосе» сочетание Кутюра с Марло очень удачно дополняет финн Донской, а с Торнтоном и Павелски прекрасно взаимодействует чех Гертль.

    Что же до преимущества своей площадки, которым владеет «Питтсбург», то оно вряд ли сыграет решающую роль. В «регулярке», например, оппоненты обменялись уверенными выездными победами, очень агрессивно действуя в гостях.

    Короче говоря, нас ждет яркий, атакующий хоккей. Пусть победит сильнейший, но кто бы ни взял Кубок Стэнли, в выигрыше от такого красивого финала останемся мы, любители настоящего хоккея.

    «Питтсбург» (2) — «Сан-Хосе» (6)

    Матчи в чемпионате-2015/16: Питтсбург — 1:3 (22.11); Сан-Хосе — 5:1 (02.12)

    Надежность вратарей: Мюррей (2,22, 92,4%), Флери (3,03, 87,5%) — Джонс (2,12, 91,9%), Раймер (2,06, 85,7%)

    Игра в неравных составах: большинство 23,4% — 27,0%, меньшинство 83,6% — 80,4%

    Травмированные: з Дейли, н Дюпуи, н Портер — нет

    Прогноз «Спорта День за Днем»: победа «Питтсбурга» в семи матчах.

    Календарь

    31 мая (вторник). «Питтсбург» — «Сан-Хосе» (3.00 МСК, 1-й матч)

    2 июня (четверг). «Питтсбург» — «Сан-Хосе» (3.00, 2-й матч)

    5 июня (воскресенье). «Сан-Хосе» — «Питтсбург» (3.00, 3-й матч)

    7 июня (вторник). «Сан-Хосе» — «Питтсбург» (3.00, 4-й матч)

    10 июня (пятница). «Питтсбург» — «Сан-Хосе» (3.00, 5-й матч*)

    13 июня (понедельник). «Сан-Хосе» — «Питтсбург» (3.00, 6-й матч*)

    16 июня (четверг). «Питтсбург» — «Сан-Хосе» (3.00, 7-й матч*)

    * — если потребуется.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров