• Мама, мы все тяжело больны

    10-й тур. Детали

    22.10.14 02:53

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Россияне — иностранцы

    Как лучше всего сравнить «наших» тренеров с «ненашими»? Конечно, по результатам их личных встреч. На одну игру всегда можно собраться и доказать владельцам клубов, что зря они доверяют «чужакам» вместо «своих». Подсчет очков ведем как в шахматах: победа — очко, ничья — пол-очка. В каждом из двух предыдущих чемпионатов иностранные специалисты устраивали отечественным форменный разгром — 69,5:44,5 и 70:46. На этот раз на стороне наших солидный количественный перевес и качественное усиление в лице Олега Кононова с «правильным» паспортом. Посмотрим, удастся ли извлечь из этого преимущество. Для начала определимся, кого мы считаем «своими», а кого — «чужаками».

    * Леонид Кучук и Игорь Черевченко в премьер-лиге больше не работают.

    Второй раз подряд «наши» бьют «ненаших». Отмечаем Олега Кононова. С судейскими ошибками или без, главный тренер «Краснодара» стал первым из россиян, кому удалось в этом сезоне остановить Андре Виллаш-Боаша. Особый респект Леониду Слуцкому: поставить на поток победы над иностранцами со счетом 6:0 — это просто «космос», как сказал бы сам главный тренер ЦСКА! «Урал» Александра Тарханова превзошел «Спартак» Мурата Якина стильно, по игре. Красно-белым остается лишь мечтать о возвращении утраченной самобытности, а апологетам российской тренерской школы — сожалеть об упущенных шансах «Терека» в матче с «Локомотивом». Напомни Рашид Рахимов о себе всему красно-зеленому сообществу — и успех отечественного производителя в этом туре был бы оглушительным и безоговорочным.

    10-й тур: россияне — иностранцы — 2,5:1,5

    Леонид Слуцкий — Виктор Гончаренко — 6:0; Миодраг Божович — Рашид Рахимов — 2:1; Александр Тарханов — Мурат Якин — 2:0

    Всего: россияне — иностранцы — 15,5:21,5

    Результативные замены

    Здесь мы оцениваем, как тренеры премьер-лиги умеют влиять на игру. Начисляем по очку каждому тренеру за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу либо заработал пенальти, который был реализован.

    Джокеры 10-го тура — Сейду Думбия, Бибрас Натхо (оба — ЦСКА), Роман Павлюченко («Локомотив»), Угу Виейра и Динияр Билялетдинов (оба — «Торпедо»). В ЦСКА, правда, роль джокеров исполнили основные игроки, которых Слуцкий приберег к матчу с «Ман. Сити», при этом результат к моменту их выхода на поле уже был предопределен. Павлюченко, пусть и с пенальти, забил победный гол, а Билялетдинов с передачи Виейра спас для «Торпедо» ничью, напомнив, что всегда умел как следует приложиться с левой. Не можем пройти мимо замен Виллаш-Боаша: за 10 туров результативной оказалась лишь одна, при всей длине зенитовской скамейки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    * Леонид Кучук (3 результативные замены) и Игорь Черевченко (1) в премьер-лиге больше не работают.

    #Судьяпродажная

    Судейский скандал на весь тур всего один, зато какой! Тимура Арсланбекова выдернули раз за полгода из ФНЛ и тут же отправили обратно. Может, для того чтобы продемонстрировать, какой низкий в ФНЛ уровень судейства? Ведь не для того же, чтобы, как говорит Андре Виллаш-Боаш, у сине-бело-голубых все пошло не так после восьми побед подряд? Хочется, чтобы Виллаш-Боаш и один из наиболее выдающихся его предшественников в «Зените» Анатолий Бышовец оказались близки друг другу только по созвучию аббревиатур — АВБ и АФБ. Ну, конечно, по владению тренерским искусством тоже! Ведь не дойдет же АВБ до того, чтобы давать установки на матч шепотом, как АФБ в Киеве: вдруг заговор, вдруг подслушают?

    * Леонид Кучук (1 жалоба) в премьер-лиге больше не работает.

    Лучшее в лимите, худшее в лимите

    «+» Нападающий «Рубина» Игорь Портнягин. Превратился в ударного центрфорварда «рубиновых», оставив на скамейке запасных Марко Девича, Владимира Дядюна и Марко Ливаю. Пока у Портнягина идет игра, он раскрывается во всех ярких красках. Открывается в штрафной, на фланге, бьет и забивает сам, отлично взаимодей­ствует с Канунниковым.

    «—» Защитник «Спартака» Павел Яковлев. Не воспользовался шансом проявить себя, получив место в стартовом составе после того, как травмировался Дмитрий Комбаров. Ничем не помог красно-белым в атаке и почему-то при росте 180 см был вынужден отвечать за 193-сантиметрового Александра Ерохина при первом голе «Урала», предсказуемо проиграв «воздух» екатеринбургскому акселерату. Несколькими неделями ранее был замечен на товарищеском матче «Кубани» в Краснодаре. Никаких тонких намеков, ждем развития ситуации.

    Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским.

    3. Александр Филимонов и защитники «Арсенала».

    Подарили хорошее настроение Александру Бухарову и заставили вспомнить д’Артаньяна и мушкетеров. «А человек, который послужит орудием в руках божественного правосудия? Он найдется, монсеньор». Найдется ли такой вратарь, которому забьет Бухаров? Такой вратарь нашелся, монсеньор!

    2. Григорий Иванов. Президент «Урала» принимал участие в уборке снега на стадионе перед матчем со «Спартаком». Лопата в руках президента оказалась отличной мотивацией для игроков — 2:0.

    1. Павел Мамаев. Забил «Зениту» только что прооперированным ахиллом, если верить странице владельца и президента «Краснодара» Сергея Галицкого в «Твиттере». Бросается в глаза и татуировка на шее Мамаева. Человек с таким высоким болевым порогом просто-таки обязан перезапустить свою карьеру.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров