• Манчини грузит «физикой» и тактикой

    Репортаж Кирилла Легкова с открытой тренировки «Зенита»

    19.07.17 13:55

    Манчини грузит «физикой» и тактикой - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В среду утром «Зенит» провел тренировку на базе в Удельном парке. Это было первое открытое занятие для СМИ при Роберто Манчини. Корреспондент «Спорта День за Днем» услышал меньше обычного, но увидел много непривычного.

    Вместо выхода к журналистам — выход из обороны

    Тренировка началась рано, во всяком случае, для журналистов — в 10 утра. При этом, судя по объявлению пресс-службы клуба, было понятно, что брифинга главного тренера, скорее всего, не будет. Роберто Манчини и правда не производит впечатление человека, который любит много говорить. Зато журналисты, собравшиеся у входа на базу, шутили: пусть, дескать, даже ничего не будет, но все начнется вовремя. Шутка отсылала к временам Мирчи Луческу, когда тренера и футболистов приходилось ждать на базе по часу.

    Когда акулы микрофона и гиены клавиатур дошли до полей, на одном из них уже что-то обсуждали Анатолий Тимощук и два других помощника главного тренера «Зенита», его соотечественники. Вокруг них никого не было, но они махали руками и кричали так, словно случилось крупное ДТП на центральном проспекте и нужно было разобраться, кто прав, кто виноват. «Итальянцы! — вздохнула многозначительно коллега. — Им же нужно все руками показать, объяснить».

    Потом на другое поле вышла группа игроков «Зенита». Не все, как было раньше. А только защитники, полузащитники, а также Йоан Молло и Лука Джорджевич. Их там ждала уже внушительная компания тренеров во главе с Манчини. Когда две группы собрались в центре поля, тренеров и игроков было примерно поровну. Хотя игроков набралось на один состав.

    Дальше началось что-то вроде священнодействия. Манчини на английском медленно объяснял задание. Игроки, воткнув руки в боки, слушали. Затем они выстроились в шеренги у ворот и стали перемещаться вслед за мячом, который катали другу другу тренеры по всему периметру поля. Все происходило в невысоком темпе. Можно было сделать вывод, что футболисты «Зенита» отрабатывают расстановку и перемещения в обороне. Потом Тимощук делал длинный пас вратарю, тот бил мяч вперед и начиналось что-то вроде атаки, где каждый должен был знать свое место и маневр.

    Выход из обороны репетировали минут пятнадцать. Затем первая группа отправилась в здание корпуса базы, так же неспешно, как тренировалась. А на ее место вышла другая — уже состоявшая, в основном, из нападающих плюс Дмитрия Богаева, Ибрагима Цаллагова, Дениса Терентьева, защитников, которые пока не выходят на поле.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И работать начали с ней. Кто-то из игроков обороны должен был сделать первый пас, затем мяч перемещался в одно касание вперед, и там фланговую передачу, как правило, замыкал Артем Дзюба. Чуть позже функции самого высокого форварда «Зенита» изменились — он должен был принимать мяч от защитника, в касание переводить его на фланг и бежать в штрафную, чтобы завершить атаку. Адресатов у пасующего с фланга, впрочем, было несколько.

    Молчать и слушать

    Сам Манчини принимал активное участие в занятии, сжав в руке листок со списком игроков. Когда тренировались защитники, он говорил по-английски, и в переводе участвовал Тимощук. С нападающими наставник «Зенита», как показалось, работал с большим энтузиазмом, тут уже раздавались команды на итальянском. Игорь Симутенков переводил: «Передачу сильнее!», «Открывайся на ближнюю!», «Не ошибаться, пас точный, сильный!», «Отдай в недодачу и беги!»

    Пока занимались игроки группы атаки, на другое поле вернулись из тренажерного зала футболисты, в чью обязанность входить больше обороняться. И начали скоростные упражнения, выходы к воротам один на один с защитником. Вратари тоже были разделены на пары: Андрей Лунев-Юрий Лодыгин, Михаил Кержаков-Егор Бабурин. Бросилась в глаза дотошность, с которой тренеры «Зенита» — их можно было насчитать шесть-семь — добивались от подопечных выполнения того или иного упражнения. При этом темп занятий был невысокий — видимо, игроки «Зенита» сначала должны все усвоить в среднем темпе, а на поле в официальных матчах перенести результаты тренировки уже на максимальных оборотах.

    Также обратила на себя тишина и атмосфера сосредоточенности, в которой проходила тренировка. Ни смешков, ни громких возгласов, ни прочих шумовых эффектов. Говорили только тренеры. Футболисты «Зенита» на том этапе должны молчать и слушать, как известный литературный герой, исполнитель роли которого в кино, к сожалению, на днях ушел из жизни. Например, в одном из эпизодов тренеры «Зенита» во главе опять-таки с Манчини подозвали к себе Олега Шатова и начали ему объяснять, как надо в штрафной замыкать подачу с фланга. При этом каждый из них показывал разные способы завершения атаки. Шатов смотрел и слушал. 

    Раньше ничего похожего видеть на тренировках «Зенита» не доводилось. При Дике Адвокате, Лучано Спаллетти, Андре Виллаш-Боаше, Мирче Луческу все было более-менее стандартно. Игроки выходили, совершали пробежку потом разминались под руководством тренеров по физподготовке, дальше начиналась двустороняя игра. Надо, правда, иметь в виду то, что занятия, на которые приглашали в прежние годы журналистов, проходили, как правило, за два дня до игры. А тут — матч с «Рубином» в субботу. Во вторник у игроков «Зенита» был восстановительная тренировка, в среду — вот такая, с акцентом на теорию, в четверг, может, что-то изменится. К тому же подтвердились сведения, что у Манчини «пунктик» насчет тактики. Ее он отрабатывает на поле. Луческу, говорят, предпочитал рисовать на планшете. Чья метода окажется эффективнее, интересно посмотреть.

    Сами игроки «Зенита» рассказывают близким и знакомым, что Манчини сильно «нагрузил» их на сборах — давно такого не было. И сейчас еще атлетической работы много. Поэтому на поле футболисты, может, выглядят так, что грузили всю ночь мешки с кирпичами. А уж что касается тактики, то Манчини «нагружает» ею так, что времена предыдущих тренеров покажутся занятиями в начальной школе. Детсад, подготовительная группа. Хотя говорят, что в футболе ничего нового придумать невозможно, и все так или иначе повторяется. При этом футболисты «Зенита» отмечают, что работать под руководством Манчини интересно. Во всяком случае, на этом этапе.

    В свете всего увиденного и услышанного интересно, как сложится матча «Зенита» с «Рубином», который возглавляет такой же зацикленный на тактике наставник, как Курбан Бердыев. И которому проигрывать второй матч подряд в чемпионате сильно не хочется. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров