• Манчини почти обхитрил Бердыева, но не взял Казань

    Премьер-лига. 16-й тур. «Рубин» — «Зенит» — 0:0. Статистический разбор

    06.11.17 16:16

    Манчини почти обхитрил Бердыева, но не взял Казань - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» на основе данных WyScout анализирует очередную ничью сине-бело-голубых. На этот раз против команды Курбана Бердыева.

    Слабое начало — традиция

    Роберто Манчини после игры в Казани был немногословен и сказал, что в следующих матчах «Зенит» будет забивать много. Последние три матча в РФПЛ по количеству созданных голевых моментов сине-бело-голубые провели очень неплохо — 9:9 против ЦСКА (0:0), 14:11 против «Локомотива» (0:3) и 12:3 против «Рубина». Только два очка из девяти в этих матчах — явная недостача для «Зенита», но это уже другой вопрос. Даже в вязком и тяжелом матче против бердыевского «Рубина» сине-бело-голубые не только переиграли соперника, но и были близки к победе.

    Существует отличный показатель xG (expected goals), это модель ожидаемых голов. В ней каждому удару в игре присваивается определенный коэффициент опасности (в зависимости от выбранной позиции, количества оппонентов и т.д.). Эти коэффициенты суммируются, и получается альтернативный счет матча, который демонстрирует качество созданных обеими командами моментов. Так вот в матче «Рубин» — «Зенит» этот счет — 0,38:1,07. Фактически это доказывает, что на свой гол команда Роберто Манчини в Казани наиграла. В пользу «Зенита» говорит и количество ударов, нанесенных из штрафной площади — 12 из 16-ти (см. карту ударов).

    Карта ударов «Зенита»

    Проблемы с реализацией моментов начались у «Зенита» еще в октябре, однако решать их команда Роберто Манчини не готова с первых минут. Из команды, которая была заточена на агрессивное начало и быстрые голы, «Зенит» превратился в ту, которая долго запрягает. Так что и в Казани «Зенит» традиционно стал действовать более остро в атаке только после перерыва. 70 передач в финальную треть против всего лишь 32-х в первые 45 минут — даже «Рубин» в первом тайме играл ближе к воротам Андрея Лунева (46 передач в финальную треть).

    «Рубин» отлично двигался эти первые полчаса, используя высокий прессинг на первых секундах после потери мяча. Так что игра «Зенита» в этот отрезок состояла из неточных кроссов под давлением соперника и проигранных единоборств в атаке. Отличный пример на графике №1 — Артем Дзюба скидывает мяч Александру Ерохину, которого уже готовы накрыть вдвоем. В итоге, Ерохин просто выбросил мяч подальше вперед, где никого из партнеров по «Зениту» не было. Паредес и Краневиттер не предлагали себя, пас на Кокорина не проходил, да и сам Ерохин, отыгравший не лучший матч, решил не рисковать и выбить на чужую половину поля.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    График №1

    Тройка форвардов Кокорин — Дзюба — Полоз выиграла только 32 процента единоборств в атаке. И то общую статистику для партнеров подправил Кокорин (9 выигранных единоборств из 19), так как у Полоза, к примеру, лишь одно выигранное единоборство из 12. Все из-за того, что «Рубин» здорово мешал сине-бело-голубым начинать атаки. Казанцы часто перекрывали Андрею Луневу адресатов для передач. Его традиционный пас на защитников и Леандро Паредеса приводил к тому, что под прессингом «Рубин» заставлял «Зенит» ошибаться. В итоге Лунев из 37 вводов мяча в игру исполнил 18 длинных передач (обычно у голкипера сине-бело-голубых всего 2-3 кросса), но за мяч впереди цеплялись слишком плохо, и «Зенит» ошибался.

    Закрыли Кришито? Выпускай Жиркова

    К тому же «Рубин» внимательно следил за Паредесом, который и так не отличается взрывной скоростью и большим объемом передвижений. Аргентинец, отдающий в среднем под 100 передач за 90 минут, в Казани выполнил всего 43 паса, уронив показатель точности с 86,9 процентов в среднем за сезон до 74-х. Однако такая четкая игра при прессинге и обороне с попытками еще и создавать моменты требовала от игроков «Рубина» очень много сил, которых стало не хватать уже под конец первого тайма. К тому же у «Зенита» произошли рокировки. Матиас Краневиттер стал действовать очень глубоко, почти на одной линии с центральными защитниками, а Паредес продвинулся ближе к центру (см. график средних позиций).

    График №2

    Тут же «Зенит» начал играть через быстрые длинные передачи, которые сразу привели к опасным моментам. График №2 показывает, как тройка центральных хавбеков «Рубина» не уследила за Паредесом, тот выдал отличный пас на ход Дмитрию Полозу. Защитник «Рубина» Егор Сорокин отвлекся на забегание Кокорина и не успел среагировать на эту передачу Паредеса. В итоге Полоз у штрафной скинет мяч на Кокорина, который без помех опасно пробьет в дальний угол.

    «Рубин» и во втором тайме пытался сдерживать Паредеса, но свои 5 ключевых передач под удар аргентинец все равно сделал. Манчини после перерыва выпустил Юрия Жиркова и Олега Шатова, перейдя на 10 минут на игру в три защитника (Кришито — Иванович — Мевля). Тренер «Зенита» хотел усилить фланги. От Жиркова требовались радиуправляемые кроссы на Кокорина и Дзюбу, потому что «Зенит» к тому моменту начал плотно запирать хозяев у их ворот. На Кришито можно было уже не рассчитывать, так как за итальянцем отлично следили все 90 минут и не давали ему выполнять кроссы (всего 3 в этой игре, хотя Кришито обычно выдает 7-8).

    График №3

    Шатов же отлично взаимодействовал на правом фланге со Смольниковым. Игорь провел один из лучших матчей в этом сезоне — выиграл 14 единоборств из 21, сделал больше всех передач (60) и совершил 8 обводок (лучший результат среди игроков обеих команд). На графике №3 отлично видно, что Смольников вчистую переигрывал своего оппонента на бровке (Федора Кудряшова), а также смещавшегося к нему Рифата Жемалетдинова. Смольников играл очень высоко, чуть ли не в роли правого полузащитника. Именно он создал два отличных момента в концовке — сначала совершил блестящий проход в штрафную с ударом, а потом вырезал кросс на Кокорина, который прицельно пробил головой. Фактически Смольников доказал, что достоин места в стартовом составе. Его конкурент Бранислав Иванович в этой игре заменял в центре обороны Эмануэля Мамману, который много ошибался в матчах с «Локо» (0:3) и «Русенборгом» (1:1). Иванович в этой игре также отвечал за опасные моменты после угловых, с которых «Рубин» любит пропускать (каждый пятый стандарт заканчивается голом).

    В итоге «Зенит» не сумел конвертировать свое преимущество в голы, так что с задачей на матч скорее справился «Рубин». Казанцы изучили сильные стороны сине-бело-голубых (начало атаки, Паредес, кроссы Кришито, забегания Полоза и Кокорина) и справились с изменениями в игре «Зенита» по ходу матча. Хотя сине-бело-голубым все равно не хватало острых открываний и движения, над чем Манчини еще предстоит поработать.

    График средних позиций игроков «Зенита»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров