• Манчини вспомнил «народную команду»

    Репортаж «Спорта День за Днем» из Голландии

    16.08.17 02:26

    Манчини вспомнил «народную команду» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Последний вояж петербургской команды в Голландию закончился фиаско от АЗ в декабре прошлого года, но тот матч не имел турнирного значения для «Зенита». Теперь же сине-бело-голубые приехали на родину Денниса Бергкампа и Робина ван Перси забирать то, что принадлежит им по праву, — место на групповом этапе Лиги Европы. Корреспондент «Спорта День за Днем» наблюдал, как «Зенит» и «Утрехт» готовились к очной встрече.

    ***

    Голландцы ценят Утрехт. Приятно иметь в тридцати минутах езды от Амстердама вроде бы большой современный город, но с гораздо меньшей плотностью на классических маленьких голландских улочках. Утрехт можно назвать Амстердамом в миниатюре. В столице голландцам начинают надоедать постоянный трафик на улицах, бешеные велосипедисты и толпы иммигрантов. До Утрехта все это пока не докатилось — тут спокойно и в то же время все есть. Неудивительно, что сюда приезжают утолять совершенно разный голод. Кто-то ради шопинга, благо из центрального вокзала в Утрехте вырос огромный торговый центр. Кто-то посмотреть достопримечательности — Утрехт когда-то являлся центром голландских земель, здесь есть самый древний замок в стране и самая высокая церковная башня. А еще здесь играет ФК «Утрехт».

    Стадион «Галгенвард» заполняется на 75 процентов с 2004 года, а владельцы «Утрехта» используют арену как коммерчески выгодный проект. В случае с «Галгенвардом» работает такой метод: на стадионе жизнь кипит круглые сутки, и лишь один или два раза в неделю проходят футбольные матчи. Простой коммерческий ход — сдавай помещения, принадлежащие стадиону, в аренду компаниям под офисы и заведения (например, гольф-клубу), и получай прибыль. Но «Утрехт» тут любят не за это. Название «народная команда» клуб получил благодаря своей благотворительной деятельности. На счету «Утрехта» гораздо больше успешных городских благотворительных проектов, чем удачных трансферов. Команду любят именно за такое отношение к городу и его жителям, а не за то, что летом удалось выгодно продать лидера Себастьяна Аллера в Германию.

    ***

    — Эро! Это тебе, — крикнул Фаусто Сальсано, первый помощник Роберто Манчини в «Зените». Команда только что вышла из раздевалки почувствовать газон стадиона «Галгенвард». Сальсано всегда соблюдал образ веселого и шустрого старика, которому стоит только налить пинту в пабе, как потеряешь счет времени с его рассказами о былом. Один из самых радушных помощников, которого только приходилось видеть. Но в Утрехте у Фаусто не было времени на рассказы — он разбивал команду на две части, выдавая «своим» красные манишки. Первым ее получил Александр Ерохин.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Нобоа, держи! — продолжил правая рука Манчини. — Тимо, тоже.

    Последнее адресовалось Анатолию Тимощуку, который частенько принимает участие в игровых упражнениях. Логику в действиях тренерского штаба со стороны обнаружить очень непросто. В манишках одну группу упражнений выполняли Дзюба, Ерохин, Полоз, Смольников, Иванович, в обычной форме на другой половине Кокорин, Дриусси, Паредес, Краневиттер, Карпов занимались совершенно иным. В попытках разобраться большинство журналистов просто ушли в пресс-центр. Докапываться до стартового состава за сутки до игры у голландских коллег не было никакого желания. Их было значительно больше на пресс-конференции главного тренера «Утрехта» Эрика тен Хага, на Манчини остались лишь несколько человек.

    ***

    Наверное, из-за благотворительной деятельности владельца Франса ван Сеумерена «Утрехт» не стремится к рекламе в традиционном смысле этого слова. Набрать известность и популярность в городе и близлежащих районах «Утрехт» сумел не за счет большущих баннеров на каждом углу, как это пытаются делать некоторые клубы. Даже на базе «Утрехта» логотип клуба можно встретить лишь где-то в глубине зданий и полей, а вход туда практически не охраняется. Местным фанатам вряд ли придет в голову приходить на базу каждый раз поглазеть на кумиров, да и зачем закрываться на пятьдесят замков и ставить гигантские заборы? За тренировкой ребят тен Хага можно следить из окна машины, проезжая мимо базы. Посыл понятен — народная команда должна быть открытой.

    База, кстати, всего в пяти минутах ходьбы от стадиона. Предматчевые мероприятия (открытая тренировка и пресс-конференция Эрика тен Хага) прошли именно на базе. Голландский Гвардьола выглядел довольно уверенно и старался не жаловаться на кадровые проблемы. Травмы и дисквалификации выбили его ключевых игроков из обоймы, но тен Хаг держался молодцом. Кажется, он смог убедить свою команду в том, что у них появится шанс пройти «Зенит». И команда ему поверила.

    — Мы все взволнованы, такой большой матч ожидается, — заявил журналистам Дэвид Йенсен, основной голкипер «Утрехта». — Знаем, насколько высокого уровня игроки подобраны у «Зенита», но мы готовы выложиться на сто процентов, чтобы получить тот самый шанс. Будем усердно ждать его, ведь мы находимся в отличной форме.

    У Йенсена, к слову, три сухих матча их пяти официальных в этом сезоне. Игру с «Ден Хааг» в первом туре чемпионата Голландии («Утрехт» выиграл 3:0 в Гааге) он буквально вытащил на своих плечах, отразив очень много ударов по своим воротам.

    ***

    — Давай, Нобоа, работай — не расслабляйся! — крикнул Манчини и похлопал по плечу эквадорца.

    За два месяца в «Зените» Кристиан не провел пока еще ни одной минуты в РФПЛ, но держать такого исполнителя на скамейке весь сезон было бы очень странно. Манчини рассказал, почему Нобоа не выходил раньше, но и пообещать место в составе против «Утрехта» не смог. У Манчини вообще все зависит от работы на тренировках, хотя в основных матчах появляются одни и те же игроки.

    Поддержку Нобоа на «Галгенварде» окажут 350 болельщиков «Зенита», треть из которых приедет в Утрехт не из России. Добраться до центральной части Европы несложно, если ты в ней живешь, а за «Зенит» давно уже болеют не только в России. Впрочем, голландская полиция устроила для российских фанатов приключения. Билеты нужно забирать в специальном офисе в одном конце города, потом менять ваучеры на автобусы, чтобы добраться до арены на другой конец. Видимо, голландцы забоялись российского болельщика после скандального фильма Би-би-си о фанатских стычках на Евро.

    ***

    — Отдал пас — и сразу движение! — теперь уже на поле раздавались крики Игоря Симутенкова, который доносил мысли Манчини до русскоговорящих.

    Футболисты разбились на пятерки и пасовались. Алленаторе же стоял в центре поля, беседуя с помощниками и посматривая на своих игроков. Этот газон ему тоже знаком.

    В 1991 году «Сампдория», тогда одна из сильнейших команд серии А, провела товарищеский матч с местным «Утрехтом». В составе генуэзского клуба в атаке вышел Роберто Манчини. Голландские журналисты попросили тренера «Зенита» вспомнить ту игру и ту поездку в Утрехт, а потом рассказывали, какое удовольствие трибуны получили от игры Манчини. Убеждены: с тех пор на «Галгенвард» не приезжал более талантливый игрок.

    Утрехт

    Использованы фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров