• Марк Рубин: Аргентинцы «подсели», а замены им в «Зените» нет

    Заслуженный тренер России разбирает игру сине-бело-голубых в последних матчах

    03.11.17 21:06

    Марк Рубин: Аргентинцы «подсели», а замены им в «Зените» нет - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Постоянный эксперт «Спорта День за Днем» объясняет, с какими проблемами столкнулся Роберто Манчини в «Зените», оценивает легионеров из Аргентины и перспективы борьбы в чемпионате.

    Манчини забыл про ротацию

    — Что можно сказать об игре «Зенита» в последнее время?
    — Перед началом сезона набрали запас физических кондиций. Поначалу все было легко, бежалось и так далее. Сейчас — функциональная яма, спад. Как выходить из нее, Манчини знает, все-таки опытный тренер. Надо или снизить нагрузки. Или лучше использовать ротацию. Люди, которые играют, устали.

    — Имеете в виду Ерохина, Кузяева, Кришито, Мевлю, Кокорина? Состав, в который он уперся, устал?
    — Да. Многие совершенно форму потеряли. Тот же Ерохин выглядит очень слабо, но, тем не менее, играет. С аргентинцами такая же история.

    — Ерохин, может, играет из-за высокого роста? Все-таки, если нет Дзюбы, команда низкорослая.
    — Это не имеет никакого значения. Сейчас футбол подвижный, все зависит от быстроты перемещений и движения мяча. И от техники. Ерохин подустал, он и в воздухе не выигрывает.

    — При системе весна-осень у наших команд был «майский спад». Сейчас, выходит, осенний? «Зенит» из последних шести матчей («Анжи» — 2:2, «Арсенал» — 0:1, «Русенборг» — 3:1, ЦСКА — 0:0, «Локомотив» — 0:3, «Русенборг» — 1:1. — «Спорт День за Днем») выиграл только один, забил 6 голов.
    — Вообще, сейчас у многих спад. Возьмите «Реал», «Ювентус», «Милан». Но тренеры должны контролировать ситуацию, они получают информацию от медицинского штаба, изучают все эти данные. Для чего это делается? Чтобы варьировать состав. Тут и проявляется мастерство тренера.

    — Игроков у «Зенита» хватает на несколько турниров.
    — Конечно. Только Манчини почти не пользуется кадровыми возможностями. Что, конечно, странно. Вспомнить тот же матч с «Локомотивом». Там Ерохин с первых минут выпадал. Почему не поставить Жиркова? Он бы «съел» Фарфана. Надо было освежить среднюю линию.

    — Ерохин и Жирков — на разных позициях.
    — Я понимаю. Вообще говорю. Когда объявляли имена запасных на стадионе, те, кто рядом со мной сидел — Вадим Храповицкий, Денис Угаров, Серега Дмитриев, не сговариваясь, заметили: этот состав не хуже.

    — Сейчас, получается, одни устали, другие растеряли форму на скамейке?
    — Конечно. Тот же Смольников, например, мог пригодиться в игре с «Локомотивом».

     

    — Смольникова поставили на матч с «Арсеналом». В завершающей стадии атаки он не блистал.
    — Ну и что? Класс игры у него, конечно, невысокий, он игрок не классный, да. Но в разрушительной работе может быть полезен: быстрый, ловкий, разворачивается. Иванович уже не «тянет» в отборе, ему сложно в борьбе с маневренными нападающими.

    — На старте сезона «Зенит» выглядел лучше.
    — Бесспорно. Сломалась быстрая, командная игра. Отдельные моменты есть. С тем же «Локомотивом», пока силенки были, играли хорошо. Не повезло, могли забить, в штангу попали. Но дальше-то не хватает.

    К кому прислушается тренер?

    — Что пытается сделать Манчини в «Зените», вам понятно? Игроков, которые могли бы вести игру — Радимов, Кобелев — нет. Все сводится к навесам с фланга, «закидушкам» Паредеса?
    — Одними навесами ничего не выиграешь. У того же «Локомотива» защитники высокие — Михалик, Пейчинович, Кверквелия. Нужны комбинации, забегания, «стенки», открывания, передачи в касание. У Манчини пошел примитив. Но влияет усталость. Футболисты стараются все делать быстрее, избавляются от мяча, отправляют его в штрафную, а там что получится. Такая игра пройдет против слабых команд, против хороших — нет.

    — Что делать?
    — Когда команда попадает в яму, надо разобраться с нагрузками, состоянием игроков, точно выбирать состав, проводить ротацию — обычная тренерская работа. Даже Лунев допускает ошибки. Не от физической готовности. Просто проводит слишком много матчей, нервная система «сбоит». К функциональной усталости примешивается психологическая.

    — В матче с «Русенборгом» была ротация, вышли Нобоа и Шатов, но, честно говоря, не были похожи на себя.
    — Потому что они без практики, Манчини не давал им играть. Тенер «Зенита», выбирая состав, надеется на аргентинцев. Это его изначальный план. Виллаш-Боаш надеялся на португалоговорящих игроков. Но надо же игру ставить. Невнятная игра сейчас у «Зенита». Нет вариантов — особенно когда плотно соперник играет, прессингует, быстро возвращается в оборону. И так же быстро бежит в атаку, веером. Вот тут «Зенит» сыпется.

    — Может, какие-то проблемы во взаимоотношениях? В матче с «Русенборгом» игроки «Зенита» практически не общались на поле, просто бегали и боролись.
    — Манчини — интеллигентный человек. Из-за его авторитетной персоны в команде не может быть раздрая. Были проблемы при Спаллетти. Его вывели из себя такие ребята, как Широков, и так далее. Сейчас этого нет. Просто, когда у команды ничего не получается, каждый игрок раздражается. Не важно, кто с кем дружит, какие отношения. Это просматривается. Когда ушел из жизни Сарсания, в клубе не осталось противовеса главному тренеру. Манчини занял главную позицию. Фурсенко сам говорил, что не сильно разбирается в футболе. Сейчас нет человека, мнение которого выслушал бы Манчини. У Семина и Геркуса, например, в «Локомотиве» есть «терки». Они могут поспорить, узнать точку зрения друг друга. Манчини в «Зените» один, вся власть у него. Это увеличивает риск ошибки.

    — Для тренера такой расклад — хороший.
    — Почему тренеры уровня Манчини выбирают такие страны, как Россия? Тут идут на их условия. У них принцип такой: дай классных игроков — я выиграю чемпионат. В разных странах был успех у Моуринью. Когда он попал в Англию, получилось уже не так. Потому что там во многих командах классные игроки. Надо проявлять другие тренерские таланты. В такую же ситуацию попал Манчини. Он выбрал этих аргентинцев. Но они все типа наших Кузяевых. В основной состав сборной не проходят. Не очень классные. Перспективные. Ничего у них пока не получается. Но могут добавить.

    — Как же формула, согласно которой легионер должен быть на голову местного?
    — В наших клубах с этой мыслью только свыкаются. Вспомните времена, когда через команды проходили «вагоны» легионеров, никто даже фамилий их не вспомнит, даже в «Спартаке» у Романцева такое было. Сейчас поняли, что надо покупать сильных игроков. Пусть стоят они дорого — но отдача будет. В «Зените» планку, которую установили, когда пригласили Халка и Витселя, понизили. Манчини предложил своих игроков, все согласились. Вот они играют. Дальше снова будет просить, в зимней паузе еще приедут люди. Кого-то отправят в другие клубы. Толку от этого мало.

    Лучше купить двух сильных игроков, чем много средних

    — Не верите в перспективы Манчини?
    — Ему надо адаптироваться к российским условиям, а не вести себя так, как привык в других странах. Сюда не поедут классные игроки, как в «Манчестер Сити» или ПСЖ. Если берешь кого-то из-за рубежа, надо выбрать одного-двух, но таких, чтобы они могли решать судьбу матчей. Пример — Халк и Витсель. Молодые аргентинцы, приглашенные на перспективу, выложились в первых матчах, получили внимание прессы, им все нравилось. Сейчас они «подсели», замены им нет.

    — Есть.
    — Манчини держит на лавке массу игроков и ничего не пытается изменить. В чемпионате России к тому же лимит на легионеров мешает.

    — Все равно же говорят: «Зенит» — фаворит, «Зенит» должен выиграть чемпионат.
    — Это да. У клуба великолепный стадион. Уже не скажешь ничего про плохое поле, про плохую погоду, даже зрители ведут себя там по-другому. Меньше матерятся, например. Атмосфера хорошая. Команда укомплектована прилично. С деньгами у «Зенита» проблем нет. У большинства клубов такие проблемы есть. Конечно, «Зенит» должен выигрывать чемпионат, даже второе место будет провалом. Но нужна кропотливая работа. Нельзя жить одними посылами, обещаниями. Уровень российского чемпионата, в принципе, прежний. Все «олигархические» команды — РЖД, татарская нефть, ЛУКОЙЛ — ведут борьбу за призовые места. Конкуренция возросла. И ЦСКА выправится, как только рассчитается с долгами за стадион, и «Спартак» опасен. Ничего упускать нельзя. Видимо, какой-то период самоуспокоенности у «Зенита». Сама фигура Манчини привлекает: великолепный игрок, хороший тренер, работал в топ-клубах. Сейчас у него спад. Надо посмотреть, как он с ним справится.

    — А футболисты «Зенита»?
    — Должны ему помочь. Манчини же не марионетками управляет. Игроки должны добавить. Очень важно в последнем туре перед паузой на матчи сборных успешно сыграть с «Рубином».

    — И нужен лидер на поле?
    — Еще одна проблема. Такие футболисты должны быть. В «Зените» никакого лидера нет, это плохо. Что делать, если таких игроков набрали… Ерохин же и «Ростове» не был лидером. Просто выполнял большой объем работы, боролся, бегал. Иностранцам трудно взвалить на себя лидерскую ношу. Есть Кришито, он капитан, возможно, знает какие-то русские слова. Но, вы же понимаете, в нашем языке есть выражения, которыми иностранцы никогда не овладеют. Когда надо завести, подтолкнуть, обматерить.

    Использованы фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров