• Марк Рубин: Радимов должен заменить Виллаш-Боаша!

    По мнению эксперта «Спорта День за Днем» главный тренер «Зенита» не управляет командой

    29.08.15 20:59

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Игру зенитовцев в матче с «Крыльями Советов» специально для «Спорта День за Днем» проанализировал заслуженный тренер России Марк Рубин.

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 25 лет

    В пропущенных голах не виноват, но вальяжный настрой большинства игроков передался и Лодыгину. Излишне раскованно подходил к мячу, рискованно выбрасывал рукой, не всегда вовремя успевал выходить из ворот.

    Защитники

    Игорь Смольников, 27 лет

    В отличие от большинства партнеров, много двигался, дорабатывал каждый эпизод, подключался к атакам, но с низкой эффективностью. Передачи Смольникова шли или в пустоту, или в ноги соперников. Но подчеркну, это вина партнеров, которые плохо использовали активность Игоря.

    Эсекьель Гарай, 28 лет

    Сыграл на очень низком для себя уровне. Медленно начинал атаки, не успевал на перехваты, два гола из трех мячей «Зенит» пропустил, когда Гарай не успевал перестроиться и помешать удару.

    Луиш Нету, 27 лет

    Тоже провалил матч. Допускал позиционные ошибки, позволял себя обыгрывать, часто проигрывал единоборства.

    Доменико Кришито, 28 лет

    Глядя на игру итальянца, казалось, мысленно Кришито пребывает где-то в другом месте. Атаки соперника встречал на прямых ногах, опаздывал с рывком за убегающим соперником, позволил сделать много опасных проходов по своему флангу. На удивление бесполезным оказался и  при подключении в атаку — передерживал мяч, не делал передач в штрафную. Лишь при счете 1:3 стал на чужой половине что-то придумывать и создавать остроту.

    Полузащитники

    Хави Гарсия, 28 лет

    Действовал на очень узком пространстве — между серединой поля и штрафной «Зенита». С одной стороны грамотно играл позиционно, страховал защитников, но при этом часто уступал в борьбе за мяч, не сделал ни одной обостряющей передачи, задерживал развитие атак.

    Артур Юсупов, 25 лет

    Много двигался, отрабатывал в защите, выиграл достаточно единоборств. Но хватало и минусов — ошибался с выбором позиции, терял мячи, не находил перспективных продолжений атаки. В командную игру Юсупов пока так и не вписался.

    Аксель Витсель, 26 лет

    Самый слабый матч Витселя за три года в команде. Второй гол «Зенит» пропустил после того, как бельгиец не сыграл в отборе в середине поля и не побежал за игроком. Пассивно действовал при потере мяча, нетипично для себя часто ошибался в подыгрыше. Похоже, у Витселя пропал интерес выступать за «Зенит» и он одной ногой уже в «Милане» или другом европейском топ-клубе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Олег Шатов, 25 лет

    Был мобилен, пытался врываться в свободные зоны, самостоятельно обострять, но в итоге общий вальяжный настрой передался и Шатову, который растворился на поле. В концовке матча не смог реализовать хороший момент.

    Нападающие

    Халк, 29 лет

    Игра бразильца оставила странное впечатление. Не проявил привычной для себя активности, редко выходил на ударную позицию. Лишь пару раз мог отличиться, один удар со штрафного приняла на себя перекладина. А в остальных моментах был на удивление пассивен и вальяжен — примитивно исполнил пенальти, а в нескольких эпизодах сложилось впечатление, что Халк запарывает моменты нарочно. Невозможно иначе объяснить, как из удобной позиции в семи-десяти метрах от ворот промахивается игрок сборной Бразилии, когда в таких эпизодах справляться должны люди из второго дивизиона.

    Артем Дзюба, 27 лет

    Сыграл посредственно. Только бегал к штрафной и обратно, а сохранять мяч в передней линии, освобождать пространство для партнеров, создавать моменты самостоятельно у Дзюбы не получалось. Во многих атаках все делал с задержкой как минимум на шаг, потому и не успел в концовке на добивание после удара Халка.

    Вышли на замену

    Александр Рязанцев, 28 лет, полузащитник

    Хорошо двигался, в нескольких эпизодах активно вступил в борьбу, но вот в игру не попал. Не успевал занимать оборонительную позицию при потере мяча, невпопад действовал при атаках «Зенита».

    Данни, 32 года, полузащитник

    Сделал все, чтобы изменить ситуацию — пытался разгонять атаки, смещался с фланга в центр, предлагал себя для продолжения атаки, но когда команда не играет все это бесполезно.

    Александр Анюков, 32 года, защитник

    Хорошая мобильность, своевременное возвращение назад, много выиграных единоборств, врывание в свободные зоны... Но все это не могло принести пользу при столь провальной игре всей команды.

    Резюме:

    Увиденное на «Петровском» — позор для футбольного клуба «Зенит»! Удалением уже в середине первого тайма Виллаш-Боаш в очередной раз опозорился, к тому же не подготовил команду к матчу. Многие зенитовцы вальяжными и безответственными действиями показывали, что не хотят играть в футбол. Показательный факт: из одиннадцати угловых и многих штрафных «Зенит» выжал только удар Халка в перекладину, больше опасности не создал. Думаю, матч с «Крыльями» убедил, что главный тренер командой не управляет, и наступила пора для глобальных выводов. Тем более в системе клуба есть радующий игрой и прогрессирующий «Зенит»-2, с растущим тренером Владиславом Радимовым. На мой взгляд, надо передавать основной состав ему, чтобы Радимов продолжал сезон и постепенно строил новую команду. Символично, что в последние полчаса матча трибуны вспоминали о разогнанных питерских футболистах и указывали на крах богатых иностранцев.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров