• Маркес и классика

    Сборная Мексики едет на Кубок конфедераций в боевом составе, но рискует не выйти из «российской» группы

    13.06.17 02:35

    Маркес и классика - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Продвигаясь в представлении участников Кубка конфедераций, «Спорт День за Днем» переходит к «российской» группе A, где соперниками команды Станислава Черчесова станут Новая Зеландия, Португалия и Мексика. Сегодня в фокусе нашего внимания сборная страны кактусов, текилы и сериалов.

    Наверное, с самой зари эпохи цветного телевидения, когда в жизнь немногочисленных советских счастливчиков ворвался зеленый цвет футболок сборной Мексики, широкополые сомбреро, мячи Telstar и Tango, а еще возведенные в искусство голы Мануэля Негрете на домашнем ЧМ-1986, «ацтеки» — неотъемлемая часть футбольного карнавала, самый яркий мазок на общей картине. Правда, одна, пусть и самая стильная, деталь всегда меньше целого. Легкая формула отбора на чемпионат мира, слабая конкуренция в зоне КОНКАКАФ делает мексиканцев настоящими хозяевами в Северной и Центральной Америке, но мало на что позволяет рассчитывать за пределами домашнего региона. Не на пользу «ацтекам» и нефтяные миллионы, крутящиеся в национальном чемпионате. Высокие зарплаты удерживают многих игроков от переезда в Европу, в сильнейших клубах Старого Света нет ни одного игрока команды, которую везет в Россию Хуан Карлос Осорио.

    С 1994 года эта команда каждый раз выходит из группы на чемпионате мира, но неизменно вылетает на стадии 1/8 финала. С какой стороны это ее характеризует? Мексика — не в топе, но с ней нельзя не считаться, ее нельзя недооценивать. В чем нельзя было отказать «ацтекам» на двух последних чемпионатах мира, так это в умении стабильно выдавать в группе один сильнейший матч против команды из Европы. В 2010-м они поставили на колени действующих чемпионов мира французов (2:0), а в 2014-м на раз-два убрали с пути Хорватию (3:1), не пустив в плей-офф ни тех ни других. До сих пор перед глазами магия Хареда Боргетти, который в 1998 году во Франции тащил мяч вперед, зажимая его между коленями, а в 2002-м нашел, чем украсить непристойную игру с Италией. Соперники с удовольствием раскатывали ничью, устраивавшую их обоих для выхода из группы, но вспомнить можно не только выражение облегчения во взгляде бразильского рефери после финального свистка, но и гол Боргетти, который попал в дальний угол кивком головы, хотя не видел толком ворот перед собой. Остается надеяться, что на предстоящем чемпионате мира в миниатюре европейской командой, на фоне которой Мексика покажет себя, станет все же Португалия, а не Россия.

    Главное преимущество команды Осорио в России — ее сыгранный боевой состав и мотивация. В отличие от сборной Германии, Мексика не едет на Кубок конфедераций проверять состав. В отличие от сборной Чили, выигравшей два подряд последних Кубка Америки, Мексика не едет на Кубок конфедераций «сытой». В отличие от, например, России, она выходит в плей-офф на крупных турнирах практически всегда. Ее опасность очевидна. Нет сомнений, что «ацтеки» покажут себя. Тем не менее попадание в одну группу с еще более мотивированными хозяевами и действующими чемпионами Европы может разбить все светлые надежды Маркеса и его команды.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тренер: Хуан Карлос Осорио (Колумбия, 8.06.1961)

    С ноября 2015 года, когда Осорио возглавил сборную Мексики, «ацтеки» провели под его руководством 24 матча, начав с девяти побед подряд. На данный момент при Осорио они одержали 18 побед, четырежды сыграли вничью и проиграли лишь дважды. Поражение 1:2 от Хорватии в расчет можно не брать — матч был товарищеским. За еще одно поражение — 0:7 от Чили в четвертьфинале прошлогоднего Кубка Америки — Осорио пришлось публично извиняться перед всем мексиканским народом. Пожалуй, это было самое яркое выступление Осорио за все время работы с национальной командой. С журналистами, как Мигель Эррера, привозивший сборную Мексики на ЧМ-2014, он не дрался, а по опыту работы в Европе его не поставить в один ряд с Хавьером Агирре, возглавлявшим команду на ЧМ-2010. Осорио, работавший тренером в Колумбии, Мексике, Бразилии, США и ассистировавший Кевину Кигану в «Манчестер Сити», когда этот клуб еще не наводнили деньги шейхов, погружен в тактические формулы. Но его очки и профессорский вид в целом благотворно повлияли на команду, которая спокойно оформляет себе путевку на чемпионат мира в России.

    Ориентировочный состав

    Команда Осорио не всегда готова к высокой интенсивности игры и не справляется с мощным физическим давлением. В четвертьфинале прошлогоднего Кубка Америки сборная Чили, включив ультразвуковые скорости, смела своего соперника словно электровеником (7:0), а в стартовом матче финального раунда квалификации чемпионата мира мексиканцы не выдержали натиск сборной США, но чудом увезли победу за счет гениального подключения Рафы Маркеса к угловому при счете 1:1. Вместе с тем по игре в контроль мяча мексиканцы в своих лучших матчах потягались бы даже с «Барселоной» Хосепа Гвардьолы, а помешанность Осорио на тактике позволяет сборной задействовать сразу несколько расстановок (4-3-3, 5-3-2, 5-2-3) прямо по ходу одной игры. Важную роль играет Мигель Лайюн, чье «высокое» расположение и подачи с фланга позволяют команде рассчитывать и на выход из обороны, и на «лишнего» человека в атаке, и даже на «высокий» прессинг. В последних матчах на его позиции выходил Освальдо Аланис, который, впрочем, уже успел открыть счет голам за сборную.

    Три звезды

    Самые острые передачи раздает Карлос Вела. Он не стал звездой в «Арсенале», изгонялся из сборной за вечеринку в ее расположении и сам отказывался играть на ЧМ-2014. Обретя тихую гавань на берегах Бискайского залива в «Реал Сосьедад», бывший напарник Аршавина по атаке «канониров» напомнил, каким талантом обладает. Жаль, что со своей подверженностью эмоциональным срывам Вела до сих пор играет, только когда хочет этого сам. За завершение отвечает Хавьер Эрнандес. «Инстинкт киллера» всегда при нем: в «Манчестер Юнайтед», «Реале», «Байере» и национальной команде, где он с 47 мячами стал лучшим бомбардиром в ее истории. Участник четырех чемпионатов мира Рафаэль Маркес уже не выходит с первых минут, но до сих пор важен для команды. «Он один из двух или около того защитников мира, которые способны одним лишь пониманием игры делать всю команду лучше»,— говорил о нем Пеп Гвардьола. «Плавающая» позиция между центром обороны и опорной зоной, искусство первого паса, не опускающаяся планка возможностей — все это позволяет считать мексиканского капитана Мальдини и Беккенбауэром Нового Света.

    История

    За всю историю чемпионатов России здесь выступали легионеры из таких экзотических стран, как Гамбия, Зимбабве, Марокко, Панама, Сальвадор, Сирия, Суринам, Сьерра-Леоне, Тринидад и Тобаго, Центральноафриканская Республика и Чад, но ни один мексиканец до сих пор не познал прелести игры в РФПЛ. И даже в честь первого президента России, как костариканца Техеду, никого из знаменитых мексиканских футболистов не называли. Тем не менее «ацтеки» стали полноправными участниками истории отечественного футбола. Свой самый-самый первый матч, после распада СССР и прекращения выступлений под «брендом» СНГ, сборная России провела именно против Мексики. 16 августа 1992 года в товарищеском матче на стадионе «Локомотив» национальная команда под руководством Павла Садырина обыграла мексиканцев 2:0. Болельщиков на игру ради такого случая пускали бесплатно. Голы забили Валерий Карпин (с пенальти) и Дмитрий Попов, а в воротах весь матч с капитанской повязкой отыграл Станислав Черчесов.

    Прогноз «Спорта День за Днем»: 3-е место в группе

    Обратный отсчет: 4 дня осталось до старта Кубка конфедераций

    Мнение

    Дмитрий Радченко, дважды играл за сборную России против сборной Мексики

    Честно говоря, практически не помню первый матч сборной России. Играли в Москве, победили, но моменты игры на ум не приходят. С Мексикой на моей памяти был другой матч — перед чемпионатом мира — 1994. Мы победили 4:1 (хет-трик оформил Александр Бородюк, Дмитрий Леонидович также забил.— «Спорт День за Днем»). Тогда, как и в 1992-м, в воротах у мексиканцев играл Хорхе Кампос — один из самых невысоких голкиперов в истории, около 170 сантиметров.

    В Латинской Америке вообще вратари были специфические. Многие любили делать шоу. Например, колумбиец Игита (изобретатель «удара скорпиона».— «Спорт День за Днем») или тот же Кампос… В воротах они не были очень эффективны, но на них ходил зритель, они делали шоу. Приятно было смотреть.

    Сейчас же футбол изменился. Рост Гильермо Очоа, блеснувшего на ЧМ-2014, — 185 см. Раньше игра была совершенно другой. Сейчас вратари больше заточены на результат.

    Очень приятно, что на Кубок конфедераций приедет Рафаэль Маркес. Для меня это большой профессионал и очень хороший игрок, помню его по «Барселоне». Всегда играл очень здорово, сконцентрированно. Рад, что он до сих продолжает свою карьеру. Приятно, что такие люди появятся у нас в стране, возможно, даже в нашем городе. Надеюсь, они будут не только гостить в России, но еще и футбол достойный покажут. Мы ведь прекрасно знаем всех этих футболистов по именам.

    Например, нападающий Хавьер Эрнандес недавно стал лучшим бомбардиром в истории сборной. Клубные дела у него шли не так хорошо: закрепиться в «Манчестер Юнайтед» и мадридском «Реале» не сумел. Есть такая плеяда игроков, которые ярко могут выглядеть именно в сборной, за клуб у них что-то не получается. Некомфортно, может, себя чувствуют. Бывает и наоборот — случается такое в футболе.

    Последние шесть чемпионатов мира для сборной Мексики заканчиваются в 1/8 финала. Не стал бы объяснять это латиноамериканской слабохарактерностью. Эти ребята, наоборот, идут до конца, всегда мотивированны. Мне за свою карьеру довелось играть со многими футболистами, я знаком с их духом и темпераментом. Аргентина, Уругвай, Парагвай, Чили, Мексика… они все примерно похожи. Очень агрессивный футбол, привлекательный для зрителя. Особенно молодые игроки, выступающие в родном чемпионате, стремятся играть именно так, чтобы уехать в топ-чемпионаты Европы.

    На Кубке конфедераций от Мексики жду борьбы за первое место в группе. Других целей они ставить не будут.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров