• Маркович ждет предложения от «Зенита»

    Сербский разыгрывающий выбирает между «Зенитом» и ЦСКА

    03.05.17 01:28

    Маркович ждет предложения от «Зенита» - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    История Халка повторяется?! Болельщиков «Зенита» взволновали слухи о скором уходе одного из лидеров команды — 28-летнего разыгрывающего Стефана Марковича. В европейских СМИ утверждают, что летом серб покинет Петербург. Якобы Марковичем интересуются ЦСКА и «Барселона». Лестно слышать об интересе европейских грандов к игроку питерского клуба! Однако Маркович, пришедший в августе 2016-го из испанской «Уникахи», — безусловная удача трансферной политики «Зенита». Его уход будет сложно компенсировать. «Спорт День за Днем» разобрался, насколько слухи близки к истине.

    Бюджет зависит от попадания в Евролигу

    По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», питерскому клубу еще не поступало конкретных предложений по Марковичу, но вскоре они могут появиться. Серб проводит великолепный сезон. В Единой лиге ВТБ он набирает в среднем 10 очков и делает 7,7 передачи. Интерес к Марковичу со стороны сильнейших клубов Старого Света существует. Ничего шокирующего в переходе игрока из «Зенита» в ЦСКА не будет. Дмитрий Кулагин прошел таким путем два года назад, а в Европе достаточно вспомнить пример разыгрывающего Василиса Спанулиса, который сменил «Панатинаикос» на злейшего конкурента — «Олимпиакос».

    В агентской среде снова звучат разговоры об отъезде первого номера ЦСКА Милоша Теодосича в НБА. Заменить его на обкатанного в российской среде партнера по сборной Сербии — красивый и логичный шаг.

    Однако Марковичу очень нравится жить в Петербурге и работать с главным тренером «Зенита» Василием Карасевым. Он с великим удовольствием остался бы в питерской команде.

    Проблема в том, что контракт Марковича истекает уже летом, а по словам его агента Алексея Карванена, нового официального соглашения «Зенит» сербу не предлагает. Как предположил источник нашего издания, проблема в зависимости бюджета баскетбольного «Зенита» от попадания в Евролигу. Иными словами, от выхода в финал Единой лиги ВТБ в компании с ЦСКА.

    Если «Зенит» пробьется в главный турнир Старого Света, ему потребуется как можно больше сильных игроков. Пока Стефан готов ждать, но настроение людей меняется.

    Тимма тоже уходит?

    Когда же «Зенит» предложит Марковичу новый контракт? «Стефан — настоящий профессионал, — рассказали корреспонденту «Спорта День за Днем» в пресс-службе питерского баскетбольного клуба. — Клуб ценит его опыт, мастерство и самоотдачу. Мы рассчитываем, что Стефан продолжит защищать цвета нашей команды, но сейчас мысли каждого игрока ’’Зенита’’ связаны исключительно с серией плей-офф, поэтому обсуждение любых трансферных слухов преждевременно».

    Попав в Евролигу, «Зенит» будет вынужден не только усиливаться, но и постараться сохранить имеющихся лидеров. Помимо Марковича, под угрозой латышский форвард Янис Тимма, которого сватают в испанскую «Басконию». Представители «Зенита» называют сообщения об уходе Тиммы слухами, но, согласно источникам нашего издания, интерес топ-клубов к прогрессирующему 24-летнему латышскому форварду очень велик.

    Если «Зенит» не хочет повторить судьбу казанского УНИКСа и словить серию поражений в Евролиге, ему необходима мощнейшая ротация. Желательно иметь 15 сильных игроков. Для проповедующего быстрый баскетбол «Зенита» глубокий состав совершенно необходим, о чем Василий Карасев не устает повторять на пресс-конференциях.

    Наивно думать, что тренерский штаб сине-бело-голубых изменит своему стилю и ради Евролиги превратит команду в нечто вроде «Локомотива-Кубани». Петербуржцы останутся верны своей агрессивной игре и быстрому нападению, поэтому усиливать будут прежде всего заднюю линию. Для этого тем более важно сохранить Марковича, который именно у Карасева-старшего раскрыл свой снайперский потенциал.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров