• «Марсель» прибирает за Бьелсой

    Марсельский клуб поставил на темную лошадку на тренерском посту

    25.08.15 21:21

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Представьте себе, что вам пришлось переехать в квартиру ученого. Испытание не для слабонервных: повсюду раскиданы бумаги с формулами, не помыта посуда. Причем не та, из которой едят, а та, с помощью которой проводят опыты. И со всем этим нужно разбираться, наводить порядок. Примерно в таком положении оказался новый главный тренер «Марселя» Мичел, принявший команду после отставки одного из самых талантливых безумцев из тренеров начала 21-го века. Марсело Бьелса за сезон на юге Франции, успел вольно трактовать схему с 3 центральными защитниками, сесть на стаканчик с горячим кофе, возмутиться покупке одного из самых перспективных центральных защитников Южной Америки… И после первой же игры нового чемпионата уйти в отставку, хотя неделей ранее он сам заявлял, что из Марселя — ни ногой и готов продлить контракт.

    Провансальцам пришлось срочно что-то придумывать. В качестве кандидатов назывались принципиально разные люди, от Карло Анчелотти до Франка Веркаутерена, но в итоге выбор был сделан в пользу привыкшего к южным страстям Мичела. Бывшая звезда «Реала» и сборной Испании в последние годы работал с «Севильей» и «Олимпиакосом», где традиционно настроены на резкие решения. Из пирейского клуба Мичел и был уволен из-за разногласий с руководством клуба, несмотря на то, что в первые полтора года выиграл с «Олимпиакосом» два чемпионских титула и один кубок страны, а также весьма успешно играл в Европе.

    Первый опыт

    Но при всем уважении к «красно-белым», будь то «Севилья» или «Олипмиакос», в истории этих клубов не было победы в Кубке чемпионов, но именно благодаря этому факту болельщики «Марселя» считают свою команду особенной. Поэтому же каждый год от него ждут серьезных свершений, и много времени на раскачку Мичелу не дадут. Впрочем, победа в первой игре над «Труа» впечатлила. Пусть соперник только поднялся из Лиги 2 и не блещет игрой, но 6:0 — всегда эффектно, даже в теннисе, не говоря про футбол. Накануне Мичел был вынужден вносить изменения в состав — в «Ньюкасл» уехал Флориан Товен, травму получил правый защитник Брис Джа Джедже, но все это только пошло на пользу. Очень солидно смотрелся новичок, проследовавший в обратном от Товена направлении Ньюкасл — Марсель, — Реми Кабелла, — а правую бровку по полной обработал арендованный у «Атлетико» Хави Манкильо.

    Ну и особенных слов заслуживает Лассана Диарра. В 30 лет надолго остаться без практики тяжело, но новый десятый номер «Марселя» показал себя настоящим профессионалом = контролировал центр поля, забил сам, а после полутора таймов ушел на скамейку запасных под овации «Велодрома». Похоже, «Марсель» может быть вознагражден за риски, связанные с заключением контракта с игроком, за которого, возможно, придется выплатить компенсацию, если Лозаннский суд примет такое решение.  В общем, вхождение в новую воду у Мичела получилось успешным, кроме того игрокам нравится, что больше им не приходится воплощать творческие эксперименты Бьелсы, вроде прессинга «каждый с каждым» по всему полю.

     

    Фронт работ

    Пока испанцу несколько сложно, он не говорит на французском и указания игрокам давал через своего помощника  Франка Пасси. Хотя и в «Олимпиакосе» было то же самое — Мичел греческий так и не выучил, с французским должно быть чуть проще, просто из-за родства языков. Следующей задачей Мичела станет определение основного состава — у нынешнего «Марселя» действительно хватает игроков с избытком. Почти незаменимыми в нынешней команде являются лишь голкипер Стив Манданда и центральный нападающий Миши Батшуаи. Все остальные позиции продублированы, а на некоторые есть даже по три кандидата. Вопрос в том, как «оживлять» остававшегося ненужным Бьелсе бразильского центрбека Дориа, как интегрировать вечного пациента лазарета «Арсенала» Абу Диаби и подтягивать к основе совсем молодых ребят, вроде 16-летнего таланта Биляла Буттуба. При этом сейчас для Мичела важно и как можно быстрее компенсировать отставание от других фаворитов чемпионата, включая ПСЖ. Тем более, что календарь ближайших туров весьма благоприятен: «Генгам», «Бастия», нынешний «Лион», «Тулуза», «Анжер» должны быть по зубам «Марселю».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров