• Мартовские даты

    01.03.11 01:17

    Мартовские даты - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Февраль для больших шахмат в отсутствие знаменитого соревнования в испанском городке Линаресе — будничная пора. Пожалуй, только турниры в Москве были по-настоящему интересны. Но наступает март — месяц, богатый на события и памятные даты.

    В первую очередь не забудем женщин. Проходящий в Дохе Гран-при ФИДЕ определит соперницу китаянки Хоу Ифань в матче на первенство мира (это событие произойдет 5 марта). Как ни грустно, россиянки в столице Катара даже не присутствуют.

    Из многочисленных мартовских соревнований выделим три.

    С 12 по 24 марта пройдет двадцатый, юбилейный «Амбер» — турнир, в котором участники соревнуются в игре вслепую и в быстрые шахматы. Состав подобрался что надо: в него входят чемпион мира Вишванатан Ананд (Индия), Магнус Карлсен (Норвегия), Левон Аронян (Армения), Веселин Топалов (Болгария), Владимир Крамник, Сергей Карякин, Александр Грищук (все — Россия), Василий Иванчук (Украина), Хикару Накамура (США), Вугар Гашимов (Азербайджан), Борис Гельфанд (Израиль) и Аниш Гири (Нидерланды).

    Если «Амбер» — увлекательное шоу, то мужской чемпионат Европы во французском Экс-ле-Бене (22 марта — 2 апреля) решает несколько задач. Помимо прочего он определит, кто получит шанс побороться за Кубок мира в Ханты-Мансийске в 2012 году, а участие в этом соревновании по традиции является ступенькой в борьбе за мировое первенство. В чемпионат уже записались 382 участника, среди которых 100 с лишним гроссмейстеров! Из России высадится десант в полсотни игроков, среди них Петр Свидлер, Никита Витюгов, Дмитрий Яковенко

    Третье соревнование является отголоском прошлогоднего матча в Софии. Ананд, отстоявший свое звание, в знак благодарности за помощь в успешной борьбе с Топаловым сыграет 27 марта в Ташкенте матч из четырех быстрых партий с одним из своих постоянных помощников — экс чемпионом мира ФИДЕ Рустамом Касымджановым. Соревнование пройдет в рамках Мемориала Георгия Агзамова — первого гроссмейстера на азиатском континенте.

    23 марта справляет 80-летие легендарный Корчной. Участник двух матчей на первенство мира с Анатолием Карповым (в 1978 и 1981 годах), Виктор Львович и сегодня продолжает играть. Недавно он здорово выступил в турнире на Гибралтаре, а в конце прошлой недели сыграл в Каннах вничью матч с чемпионом мира среди ветеранов Анатолием Вайсером, который моложе его на 18 лет. Еще никому в истории шахмат не удавалось в таком возрасте сохранить столь высокий класс и потрясающий вкус к игре!

    Следующая дата отмечается 24 марта: исполнится 90 лет со дня рождения седьмого чемпиона мира Смыслова. Василий Васильевич ушел от нас через три дня после того, как отметил 89-й день рождения. Его постоянный соперник Михаил Ботвинник отмечал, что Смыслов своим отношением к шахматам напоминает Капабланку и, так же как кубинец, является величайшим мастером эндшпиля. И добавлял, что Василий Васильевич был непобедим на протяжении пяти лет с 1953 по 1958 год. Признание дорогого стоит: четыре года из указанных пяти чемпионом мира был Ботвинник.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров