• Мартовский маразм

    27.03.12 01:29

    Мартовский маразм - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мнением о весенних полях, о том, как они влияют на качество футбола, поделились эксперты «Спорта» — почетный президент РФС Вячеслав Колосков, бывший игрок киевского «Динамо», сборной СССР, шведских клубов АИК и «Сириус», а ныне — наставник кировоградской «Звезды», выступающей в первой лиге чемпионата Украины, Вадим Евтушенко, а также экс президент «Спартака» Андрей Червиченко.

    1. Насколько игры чемпионата теряют в зрелищности из-за плохого качества полей?

    Колосков: Матчи на таких газонах превращают футбол непонятно во что. Что же это за игра, если футболисты вынуждены бегать по полю по щиколотку в грязи?! Послушайте самих игроков: один рассказывает, что на его бутсы налипло полтора килограмма глины, Широков высказался еще жестче. Отталкивает ли все это болельщиков? Думаю, в первую очередь их отталкивает погода и отсутствие комфорта на аренах. В этом плане рай для участников и зрителей у нас пока только на одном стадионе — в Лужниках.

    Евтушенко: На стадионах, построенных к чемпионату Европы 2012 года, таких проблем нет — они в достойном состоянии даже ранней весной. А вот в некоторых городах футбол хорошего качества показать сложно. Дошло даже до отмены матча в Симферополе, что вызвало гневную реакцию болельщиков, а футболисты «Таврии» даже плакали из-за этого. Потому что вся подготовка и ожидания пошли насмарку про причине чьей-то недоработки.

    Червиченко: Начало или возобновление чемпионата в начале марта приводит к тому, что первые пять-шесть туров мы видим, как поднимается целина. Только не трактористами, а футболистами. О зрелищности и качестве игры говорить вообще не приходится. Представьте, гребцу предложат проводить тренировки и соревноваться в песчаной яме. Он там повысит мастерство?

    2. Кто конкретно должен отвечать за плохие поля, и какие нужно принимать меры?

    Колосков: Ответить за это может лишь Господь Бог. Я же давно говорил, что сначала надо подготовить инфраструктуру, построить манежи, а потом думать о переносе сроков чемпионата и переходить на систему «осень — весна». У нас же решили поступить по принципу: ввяжемся в бой, а там посмотрим. Вот и посмотрели. Вместо футбола — регби или что-то подобное. А отвечать за это, думаю, никто не собирается.

    Евтушенко: Отвечать должны люди, которые готовят стадионы. И не стоит ссылаться на климатические условия — иногда они действительно не позволяют привести газон в приемлемое состояние. Но порой это происходит из-за недобросовестного или даже халатного исполнения своих обязанностей. За это стоит наказывать. Какие применять меры? Об этом лучше спросить у футбольных властей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Червиченко: Раз уже решили переходить на систему «осень — весна», надо было обязать команды построить маленькие стадионы с искусственным полем. Примерно на 10 тысяч зрителей. Зимой и ранней весной все равно больше на футбол не придет. У нас же о необходимости возведения тех же манежей говорилось, но от разговоров до реальности мы часто проходим путь в полземли.

    3. Какой видите выход, чтобы ситуация не повторилась через год?

    Колосков: Вспомните времена чемпионата СССР — даже имея команды из Закавказья и Средней Азии, мы играли в манежах. Поэтому выход вижу только в сооружении таких стадионов, как в Лужниках, или крытых арен. Не проводить поздней осенью и ранней весной матчи в северных регионах, играть только на юге? Полная ерунда! Таким образом мы чемпионат перевернем с ног на голову и подстроим футбол под наши условия. А должно быть наоборот. В общем, или строим стадионы, или забываем о комфорте и валяемся в грязи.

    Евтушенко: Могу привести пример Швеции, схожей по климату с Россией. Там чемпионат начинается только в конце марта, а участники первого дивизиона выходят на арену еще позже. И даже при этом многие команды там играют на искусственных полях. С одной стороны, это выход, с другой — в какой-то степени игра на синтетике убивает душу футбола. Все-таки он гораздо приятнее и естественнее на натуральной траве, нежели на искусственной.

    Червиченко: В следующем году это можно решить просто — чемпионата Европы и мира не будет, поэтому российское первенство можно завершить позже. Значит, позже можно и возобновить его. А вообще я всегда говорил, что футбол в марте в России — это маразм. Раньше апреля у нас начинать нельзя. И никакой проблемы для участников еврокубков здесь не вижу. Разве ЦСКА плохо смотрелся против «Реала»? Или слабо выглядел «Зенит»? К тому же, когда наши команды первой восьмерки играют в Лужниках или, например, в Махачкале, качество футбола — вполне достойное. В любом случае, считаю, надо обязать клубы заявлять дополнительные стадионы с искусственными полями.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров