• Массимо Каррера: На месте Черчесова поступал бы точно так же

    Футбол. Премьер-Лига. 14-й тур. «Спартак» — «Амкар». Накануне

    18.11.16 21:02

    Массимо Каррера: На месте Черчесова поступал бы точно так же - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер московского «Спартака», излучая уверенность в себе и отличное настроение, в преддверии воскресного поединка с пермским «Амкаром» заявил представителям СМИ на традиционном предматчевом брифинге, что надвигающиеся длительные зимние каникулы в российском футболе не выбьют его из рабочего ритма, что он доволен тем, как играют его подопечные в сборной России, и что он с удовольствием сразился бы с Гаджи Гаджиевым в шахматы.

    Зимний перерыв в России почти такой же, как в Италии — летний

    — Как известно, в ближайшем матче не смогут принять участия травмированные Зе Луиш и Сальваторе Боккетти. Каково состояние здоровья Квинси Промеса и Джано Ананидзе, которые тоже имеют повреждения?
    — Промес и Джано тренируются вместе с командой. Оба достигли почти что стопроцентной готовности, и у нас есть еще один день, чтобы подумать и решить, смогут ли они выйти против «Амкара» в стартовом составе.

    — Как «Спартак» будет решать кадровые проблемы в атаке в связи с отсутствием Зе Луиша?
    — Разумеется, Зе Луиш для нас очень важный игрок. Но несмотря на то, что он выбыл из строя, считаю, что все наши футболисты имеют такую же степень важности. Жаль, что Зе Луиш не сможет помочь команде, но не сомневаюсь, что футболист, который займет его позицию на поле, выполнит всю необходимую работу столь же качественно.

    — Вы уже знаете, кто сыграет против «Амкара» на позиции форварда — Лоренцо Мельгарехо или Промес? Или преподнесете сопернику какой-то сюрприз?
    — Окончательного решения я пока не принял. Но поскольку Мельгарехо является нападающим, возможно, в воскресенье в стартовом составе выйдет именно он.

    — Вы наверняка тщательно изучили предыдущий матч пермской команды против ЦСКА, в котором ваш ближайший соперник на выезде сумел отобрать очки у чемпиона. Какие сильные стороны подметили в игре «Амкара»?
    — Я следил за всеми матчами «Амкара», а не только против ЦСКА. Поэтому знаю, насколько непростой соперник будет у нас в воскресенье. Эта команда очень мало пропускает, очень опасна при розыгрыше стандартных положений, да и в целом футбол «Амкара» можно назвать хорошим. Поэтому уверен, что нас ждет сложный матч, в котором мы будем на все сто процентов готовы к жесткой борьбе, держа в уме все те проблемы, которые соперник может нам создать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как вы, еще будучи в туринском «Ювентусе», настраивали подопечных на матчи с середняками, каковым сейчас в противостоянии со «Спартаком» видится «Амкар»?
    — Сложно влезть игрокам в голову. Надо всегда искать какие-то ключевые слова, чтобы передать футболистам необходимые эмоции. Самое главное, чтобы игроки правильно оценивали важность каждого матча, какой бы соперник ни противостоял нам. Естественно, у каждого тренера свой подход, своя методика в создании нужного настроя на игру у подопечных.

    — Буквально через четыре тура в российском чемпионате настанет трехмесячная пауза, после которой вам предстоит готовить команду всего лишь к 13 матчам. В Италии вы ни с чем подобным не сталкивались. Это создает вам какие-то проблемы, готовитесь специально к «нештатной» ситуации?
    — Да, конечно, я готов к длительной паузе в чемпионате. Согласен, что зимний перерыв в чемпионате России практически такой же по длительности, как в Италии — летний. Но именно поэтому я знаю, что должен делать во время такой паузы. И, думаю, никаких проблем здесь не возникнет. Впрочем, отмечу, что на данный момент эта мысль меня не тревожит, поскольку я полностью сконцентрирован на воскресном матче.

    Судьбу молодых африканцев решат либо тренеры молодежных команд, либо руководство клуба

    — Следили ли вы за игрой представителей «Спартака» в российской сборной — Ильи Кутепова, Дениса Глушакова, Романа Зобнина и Дмитрия Комбарова? Если да, то какое впечатление произвело на вас их выступление в контрольных матчах с Катаром и Румынией?
    — Да, я видел, что эти ребята провели хорошую игру. И если они постоянно вызываются в сборную и регулярно выходят на поле, это что-то значит.

    — Во время паузы в чемпионате на просмотре в «Спартаке» побывали три молодых африканских футболиста. Что можете сказать об их способностях и потенциале?
    — Этим ребятам по 18-19 лет, у них есть хорошие футбольные качества, но пока они будут тренироваться с дублем «Спартака». В наших интересах находить и раскрывать новых талантливых футболистов. А решение о дальнейшей судьбе побывавших на просмотре африканских игроков будут принимать другие люди, в частности, наставники «Спартака-2» и дублирующего состава. Именно они работают с молодежью, а потому им виднее, кто должен остаться в системе клуба. Поэтому для более точного ответа этот вопрос следует адресовать либо тренерам молодежных команд, либо руководству клуба.

    — Какие позиции в нынешнем «Спартаке» вам хотелось бы укрепить в зимнее трансферное окно?
    — На сегодняшний день это самая последняя из тех мыслей, которые ко мне приходят. Сейчас я полностью сконцентрирован на ближайших четырех матчах, важно добиться в них максимального результата, а уж после этого я буду думать о новичках и укреплении состава.

    — Во время перерывов в чемпионате многие клубы проводят товарищеские матчи, на которых могут присутствовать болельщики. Планирует ли «Спартак» в следующих паузах проводить подобные спарринги в присутствии зрителей?
    — Если такие матчи будут проводиться, с моей стороны не будет никаких возражений.

    — Кстати, накануне «Спартак» провел контрольную игру против клуба «Домодедово», в которой довольно много игрового времени получили Мельгарехо и Промес. Не было ли опасений, что перед матчем с «Амкаром» оба могут получить или усугубить повреждения?
    — Ну, они же не на войну уходили, а играли в футбол (улыбается). Если футболист готов играть в воскресенье, значит, он должен быть готов выйти на поле и в четверг. И наоборот: если он не может сыграть посреди недели, в выходные будут сомнения на предмет его готовности.

    — Обсуждаете ли вы игру спартаковцев с наставником российской сборной Станиславом Черчесовым? В частности, это касается функций Ильи Кутепова, который в клубе и сборной играет по разным тактическим схемам?
    — Нет, с Черчесовым мы не контактируем и ничего не обсуждаем. Мы беседовали пару раз в самом начале его работы со сборной. Но очевидно, что каждый тренер по-своему видит функции игроков и выпускает футболистов на поле в соответствии с собственным представлением о тактике. А что касается различных тактических схем, игроку такое разнообразие может и должно пойти только на пользу.

    Нравится снег, холод, Москва и работа в «Спартаке»

    — «Спартак» сейчас достаточно широко представлен в российской сборной, тогда как некоторые клубы, например, ЦСКА, попросили не привлекать их футболистов в национальную команду. Может быть, вам тоже стоит обсудить подобную тему с Черчесовым?
    — Если бы я был на месте Черчесова, поступал бы точно так же. Считаю, что у национальной сборной должен быть приоритет по отношению к клубам. И тренер сборной не должен делать одолжений тому или иному клубу. У него есть четкая задача — создать сильную команду к чемпионату мира, поэтому необходимо пробовать новые схемы, решать определенные тактические вопросы. А для этого нужно привлекать в сборную и просматривать в деле как можно больше футболистов, в том числе и молодых.

    — В Томске «Спартак» играл при температуре минус 15 градусов, в Москве уже в начале ноября лежали огромные сугробы снега. Наверное, теперь ваше восприятие России полностью соответствует вашим ожиданиям? И не портят ли вам настроение все эти погодные «прелести»?
    — Нисколько не портят! Мне нравится снег, я люблю холод, хорошо его переношу. И Москва мне тоже очень нравится. А еще я очень рад, что работаю в «Спартаке», и мы идем первыми в турнирной таблице. Как видите, у меня нет причин расстраиваться (улыбается).

    — Вы в курсе, что главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев любит играть в шахматы. Хотели бы сыграть с ним партию-другую?
    — Да, мне тоже нравятся шахматы, и я с удовольствием сыграл бы с коллегой из «Амкара».

    — А какой дебют для этой партии вы бы выбрали?
    — Пожалуй, я бы заранее не стал об этом говорить, чтобы сделать сопернику сюрприз (улыбается).

    — Общались ли вы в последнее время с коллегой по «Ювентусу» и вашим хорошим другом Антонио Конте? Если да, то какими впечатлениями и советами обменивались?
    — Мы с Конте почти не видимся, но достаточно часто слышимся — по телефону. Обсуждаем проблемы, с которыми сталкивается иностранный тренер, работая в стране с другой культурой, с другим восприятием футбола.

    — Можете ли вы использовать свое знакомство с Конте или старые связи в Турине, чтобы зимой, например, взять в аренду нескольких игроков «Челси» или «Юве»?
    — Как я уже говорил, я об этом сейчас даже не думаю. Главные мысли — об играх с «Амкаром», «Тереком» и «Рубином». О трансферах, будь игроки хоть из «Челси» или «Ювентуса», пока даже не думаю.

    — Появилась информация, что зимние тренировочные сборы «Спартак» намерен провести в ОАЭ и Испании. Не было ли у вас желания организовать команде сбор на вашей родине — в Италии?
    — Нет, меня вполне устраивают те места, которые для сборов выбрало руководство клуба. Мне сказали, что в прошлые годы спартаковцам там хорошо работалось, поэтому я прислушался к этому мнению и не имею никаких возражений.

    — Если говорить о бытовых условиях на сборах, вы предпочитаете, чтобы они были шикарными или аскетичными?
    — Самое главное — чтобы было нормальное поле для тренировок. Все остальное — не важно.

    Тарасовка

    Фото: Чемпионат.com


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров