• Массимо Каррера: О противостоянии с Манчини пока не думаю — больше волнует игра с «Краснодаром»

    Главный тренер «Спартака» относит «Краснодар» к числу претендентов на чемпионский титул

    29.07.17 18:55

    Массимо Каррера: О противостоянии с Манчини пока не думаю — больше волнует игра с «Краснодаром» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер московского «Спартака» в преддверии домашнего матча с «Краснодаром» пообщался с журналистами в ходе традиционной пресс-конференции на подмосковной базе красно-белых в Тарасовке.

    Сейчас Глушаков уже в порядке

    — Массимо, все ли игроки вашей команды здоровы и готовы сыграть против «Краснодара»?
    — Да, все здоровы, все готовятся к предстоящему матчу, за исключением Таски, у которого проблемы со стопой. Посмотрим завтра, в каком состоянии он будет.

    — В последние дни вновь появилась информация об уходе Таски в один из турецких клубов. Что можете сказать по этому поводу?
    — На данный момент это всего лишь слухи, потому что Сердар находится здесь, на спартаковской базе. А что касается его дальнейшей судьбы, этот вопрос вам следует адресовать руководству клуба. Да, не буду отрицать, что на Таски есть спрос, но более подробные комментарии по этому поводу не в моей компетенции.

    — На матч предыдущего тура с «Уфой» не вышел в стартовом составе капитан команды Денис Глушаков. Каково сейчас его физическое состояние?
    — Это был мой, скажем так, технический выбор — просто чтобы дать ему отдохнуть. После предыдущего сезона и участия в составе российской сборной в Кубке конфедераций у Глушакова было очень мало времени на отдых. Поэтому вполне естественно, что он чувствует себя уставшим. Но сейчас Денис уже в порядке.

    — Как идет восстановление после травмы Романа Зобнина, который присутствовал на сегодняшней тренировке в Тарасовке?
    — Роман уже занимается индивидуально, но нужно еще много-много времени, чтобы он начал полноценно тренироваться.

    — Появилась информация, что переход полузащитника «Челси» Марио Пашалича в «Спартак» — дело практически решенное. Это действительно так?
    — На данный момент Пашалича на спартаковской базе нет, он является игроком «Челси». Рассуждать о его способностях и достоинствах я смогу только тогда, когда он действительно станет футболистом моей команды.

    — В продолжение темы переходов: турецкие СМИ уже сообщили, что игрок сборной России и «Фенербахче» Роман Нойштедтер уже фактически перешел в «Спартак»...
    (Смеется.) Хорошо, я рад!

    — В чем, на ваш взгляд, причины двух ничейных результатов «Спартака» в стартовых играх чемпионата страны?
    — Первый из этих матчей — с московским «Динамо» — мы не смогли выиграть потому, что неорганизованно провели вторую половину встречи. У нас были очень большие разрывы между линиями, мы не могли держать мяч под контролем, а когда такое происходит, очень трудно добиваться положительного результата. С «Уфой», думаю, мы провели хороший матч, но не хватило лишь забитых мячей. У «Спартака» было неплохое движение, мы доминировали на поле, однако не смогли воплотить свое преимущество в голы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В Уфе в стартовом составе «Спартака» дебютировали провели сразу три футболиста: Марко Петкович, Артем Тимофеев и Зелимхан Бакаев. Как оцените их игру?
    — Они сыграли хорошо, как и вся команда. Я рад, что те ребята, которые впервые вышли с первых минут в этом матче, полностью готовы заменить тех футболистов, которых принято называть основными.

    Позиция правого защитника с приходом Петковича закрыта

    — «Спартаку» вскоре предстоит стартовать в групповом турнире Лиги чемпионов, а состав команды до сих пор практически не усилился новичками. Вас это не беспокоит?
    — Разумеется, я переживаю по этому поводу. Для игры в Лиге чемпионов «Спартаку» обязательно нужно качественное усиление, потому что нельзя допустить, чтобы футболисты постоянно играли по три матча в неделю. Должна быть альтернатива и возможность ротации состава.

    — Можно ли сказать, что с приходом Петковича закрыта проблемная позиция на правом фланге обороны? И какие еще «болевые точки» есть в составе «Спартака»?
    — Действительно, позиция правого защитника теперь не вызывает опасений, поскольку, помимо Петковича, здесь может сыграть и Тигиев. Но нам требуются еще три-четыре человека, чтобы усилить состав и иметь возможность вносить коррективы по ходу игры.

    — В матче с «Динамо» ваша команда, наверное, впервые сыграла с четырьмя форвардами, прибегнув к схеме 4-2-4, и многие специалисты именно этот факт назвали причиной упущенной победы, отметив, что в середине поля у «Спартака» случился провал. Вы согласны с такими оценками?
    — Мы изначально выстраивали свою игру именно по такой схеме, и в первом тайме она приносила результат. Однако, повторюсь, после перерыва «Спартак» выглядел недостаточно организованным, что и помешало добиться победы.

    — После двух этих ничьих в прессе и среди болельщиков поднялась настоящая истерия, многие злорадствуют, утверждая, что «Спартак» после завоевания титула вновь ждут тяжелые времена. При этом появились специалисты, которые подвергают сомнению ваш успех прошлого сезона и ваш профессиональный уровень. Вы как-то реагируете на все эти выпады?
    — Вполне естественно, что когда у команды нет результатов, ее подвергают критике. «Спартак» набрал всего два очка в двух матчах — за это чемпиона не похвалишь. Но мы знаем духовную силу нашей команды, наших игроков, и продолжаем работать так же, как в прошлом сезоне.

    — Считаете ли вы «Краснодар» конкурентом «Спартака» в борьбе за чемпионство?
    — Безусловно, «Краснодар», являясь очень хорошей командой, входит в число четырех-пяти фаворитов, которые способны побороться за чемпионский титул.

    «Спартаку» предстоит важный месяц

    — «Краснодар» подходит к матчу со «Спартаком» с большим количеством травмированных игроков: в частности, не смогут сыграть Федор Смолов и основной голкипер Станислав Крицюк. Повышает ли это шансы вашей команды на победу? И будете ли вы каким-то образом корректировать тактическую схему с учетом кадровых проблем соперника?
    — Я стараюсь концентрировать внимание на работе со своей командой, тренировать и настраивать ее таким образом, чтобы она играла и добивалась побед, как в прошлом сезоне. И даже если в составе соперника из-за травмы отсутствует какой-то один игрок, его всегда заменяет другой, и на поле все равно происходит противостояние «11 на 11».

    — Летом очень сильно укрепил свой состав петербургский «Зенит», который теперь возглавляет ваш соотечественник Роберто Манчини. Будет ли для вас особо принципиальной дуэль с ним в следующем туре, когда «Спартак» сыграет в Питере?
    — «Зенит» в любом случае явлется сильной командой, которая постоянно борется за золотые медали. И у клуба из Петербурга есть для этого все возможности. У отличного тренера Манчини есть широкий выбор игроков, многие из которых действительно были куплены нынешним летом. Но меня сейчас больше волнует матч с «Краснодаром», после которого уже будем думать о «Зените».

    — Тогда вопрос о главном тренере «Краснодара»: вы в курсе, что Игорь Шалимов в свое время довольно долго играл в серии А, в том числе за миланский «Интер»? И видите ли вы в игре «Краснодара» какие-то черты итальянского футбола?
    — Да-да, конечно, я знаю, что Шалимов играл в Италии. Наверное, впитав немалый опыт выступлений в моей стране, он привнес некие черты, присущие итальянскому футболу, в игру «Краснодара». Но, не видя тренировок этой команды, трудно говорить об этом с уверенностью. Могу лишь констатировать, что команда под руководством Шалимова играет хорошо.

    — На старте чемпионата «Спартаку» предстоит сыграть практически против всех основных конкурентов — «Зенита», ЦСКА, «Краснодара». Согласны, что этот отрезок турнира может стать ключевым с точки зрения борьбы за титул?
    — Безусловно, это очень важный месяц для «Спартака», потому что нам будут противостоять соперники, готовые дать серьезный бой и претендующие на чемпионство.

    — Нет ли у вас ощущения, что еще не все футболисты «Спартака», образно говоря, сняли с себя золотые медали, как это сделали вы на церемония чествования команды, и по-настоящему включились в защиту титула?
    — Может быть, так оно и есть. Но, думаю, после матча за Суперкубок команда поняла, что в нынешнем сезоне необходимо приложить еще больше усилий, чтобы повторить успех сезона предыдущего.

    Тарасовка


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров