• Матч года не вышел

    Кубок России. 1/256 финала

    17.07.15 01:07

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» живьем посмотрел, с чего начинается Кубок страны, и узнал, почему псковский футбол оказался сильнее петербургского.

    Уютный стадион на окраине Петербурга в оранжево-серых цветах обклеен рекламными баннерами изнутри, так что единственное свободное от брендов место занимает главная трибуна. На которой собрался почти аншлаг, что неудивительно. Лучший клуб Санкт-Петербурга (какой «Зенит»?) и один из лидеров III дивизиона «Звезда» третий раз в своей истории начинал борьбу за Кубок России. Звучит, конечно, пафосно, но для любительской команды из Северной столицы даже 1/256 финала турнира — очень ответственный этап. Подопечным Александра Щагвина еще перед игрой сказали: можете выигрывать все, что угодно, но если проиграете «Пскову-747», сезон будет считаться провальным.

    — Давай, «Звезда»! Нужен гол! — изредка раздавалось с трибун, но хороших шансов забить в первом тайме у петербуржцев не было. Вся активность у ворот «Пскова» была завязана на перемещениях главного снайпера «Звезды» Ильи Ульяненкова, который появлялся с мячом на разных участках поля и бил в любой подходящей ситуации. Вообще нужно сразу оговориться, что «Звезда», которая два года подряд не могла преодолеть барьер 1/256 финала Кубка страны, ни в чем лучшей коман­де Пскова не уступает. Если бы не финансовые моменты и желание руководства петербургского клуба развиваться постепенно, а не стремительно, «Звезда», как неоднократный победитель МРО «Северо-Запад», давно уже играла бы вместе с «Псковом-747» во второй лиге.

    Псковская же команда — опытный боец на ранней дистанции в Кубке России: всегда проходил первый и второй раунд, а пять лет назад бился с «Анжи» в 1/16 финала. Но на «Нова Арене» преимущества в классе и опыте не чувствовалось, а обязательным атрибутом матча стали атаки через фланги, постоянные навесы и частые «стыки». Один из таких случился прямо перед штрафной «Звезды» в конце первого тайма и завершился блестящим выстрелом экс полузащитника «Петротреста» Дмитрия Прошина. Голкиперу хозяев Андрею Зайцеву, поигравшему в «Зените» и молодежной сборной России, можно было даже не прыгать.

    Второй тайм получился более живым — сначала Прошин оформил дубль ударом от штанги, а потом «Псков-747» должен был ставить точку в этой игре. Но «Звезду» спасли штанги, Зайцев, а потом еще и вышедший на замену Антон Брусникин сократил разрыв в счете. Правда, этого оказалось мало — у гостей хватило класса, чтобы удержать победный счет, а «Звезда» свои моменты в концовке не использовала. Так в первом же раунде Кубка страны Санкт-Петербург лишается сразу двух команд.

    «Звезда» (Санкт-Петербург) — «Псков-747» — 0:1

    «Звезда»: Зайцев, Подпружников (Куланхин, 65), Новицкий, Пушкарев, Семенчук (Кухтинов, 81), Яковлев, Лебедев, Петров (Брусникин, 46), Постников (Агафонов, 65), Дейнеко, Ульяненков

    «Псков-747»: Трункин, Крупенин, Сурин, Васильев, Курбанов, Алейников, Алексеев (Ременчик, 81), Прошин, Почипов, Бобылев (Сакадаев, 87), Шишаев

    • Голы: Прошин, 39 (0:1); 55 (0:2); Брусникин, 72 (1:2)
    • Предупреждения: Пушкарев, 38/ Васильев, 78
    • Судья: Артур Федоров (Петрозаводск)

    16 июля. Санкт-Петербург. «Нова Арена». 725 зрителей

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров