• «Мавр» по имени Понтус

    ЦСКА — «Ростов» — 2:1

    22.08.15 20:04

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Московские армейцы вырвали волевую победу у «Ростова» и продолжают идти без потерь в российской премьер-лиге. 

    «Вернблум» ростовский…

    Парадоксы российского футбола: год назад «Ростов», боровшийся за выживание в премьер-лиге, делегировал в российскую сборную троих, порой даже четверых футболистов, а ныне — ни одного, хотя команда находится в передовом отряде клубов чемпионата. Правда, теперь в составе южан нет ни Дзюбы, ни Торбинского, на которых обращал внимание Фабио Капелло, Полоз много времени просиживает на скамейке, а игра Новосельцева, видимо, не настолько впечатляет Леонида Слуцкого, чтобы он произнес столь полюбившуюся журналистам фразу Людмилы Прокофьевны из «Служебного романа».

    Впрочем, новый наставник сборной весьма придирчиво и трезво оценивает состояние и возможности не только представителей иных клубов, но и собственных подопечных по ЦСКА. Скажем, восстановив в национальной команде связку братьев Березуцких, Слуцкий не стал вызывать на матчи со Швецией и Лихтенштейном ни Набабкина, ни Щенникова.

    Кстати, именно рокировка на левом фланге обороны стала лишь одним из трех изменений, внесенных тренерским штабом армейцев в стартовый состав на матч с «Ростовом». Ротация по меркам ЦСКА более чем масштабная! Две других перестановки — предсказуемая замена Игнашевича на брата Лешу и несколько неожиданный выход с первых минут Думбия. Передышку на сей раз получил Вернблум, что можно объяснить только желанием поберечь «шведскую стену» к важнейшей битве со «Спортингом» в ближайшую среду.

    Между тем временами складывалось впечатление, что Вернблум на газоне «Арены Химки» все-таки присутствует — только в желтой ростовской форме, а зовут его Павел Могилевец. Бывший зенитовец походил на армейского скандинава не только комплекцией, прической и цветом волос, но и чисто футбольными качествами. Могилевец старательно «выжигал» центральную зону, преуспевая в разрушении атак соперника, а под занавес первого тайма заработал желтую карточку – вполне в духе Вернблума — за чрезмерную жесткость в единоборстве со Щенниковым.

    Любопытно, что тактические задачи Павла в этот вечер одновременно усложнялись и упрощались. Усложнялись потому, что Курбан Бердыев решил сыграть по схеме 3-5-2, при которой на футболиста, действующего в опорной зоне, возлагается дополнительная ответственность за неприступность оборонительных порядков. А упрощение заключалось в том, что плотность игроков в средней линии «Ростова», помноженная на опыт и мастерство классического «опорника» Гацкана, позволяли молодому полузащитнику более активно участвовать в атаках.

     

    …И Вернблум нападающий

    Вперед у гостей были выдвинуты Бухаров и наконец-то попавший в «основу» Азмун. Не прошло и десяти минут игрового времени, как этот дуэт соорудил гол. Бухаров хорошо поборолся за кросс Калачева с правого фланга, а иранцу оставалось не оплошать на подборе в центре штрафной. Так Акинфеев пропустил первый мяч с игры в нынешнем чемпионате, а ЦСКА впервые оказался в роли уступающей стороны.

    Возможно, красно-синим недоставало эмоций, которыми их обычно под завязку заряжали трибуны. На сей раз трибуна B полностью пустовала, а противоположный сектор D заняли женщины и дети, получившие бесплатные билеты на футбол. Если кто запамятовал, таковы были санкции, наложенные на армейский клуб КДК РФС за проявления фанатами шовинизма по ходу поединка третьего тура с «Анжи».

    Но следует отдать должное и ростовчанам, оборонявшимся весьма искусно и хладнокровно. Трио защитников не стеснялись при необходимости растягиваться, словно гармошка, на всю ширину поля, при этом центральная зона даже при наличии в ней одинокого Сесара Наваса ничуть не «проседала». А когда было нужно, «желтые» оборонялись и числом — с участием «бровочников» Калачева и Маргасова, а также Гацкана с Могилевцем.

    Думбия и Муса в такой игре сильно потеряли в эффективности, не находя ни свободных зон для быстрых прорывов, ни пары метров рабочего пространства в чужой штрафной, где можно хотя бы принять пас от партнера. Правда, всплеск активности сразу после перерыва принес хозяевам два потенциально опасных штрафных. И действительно, однажды Джанаеву пришлось в броске выуживать мяч, посланный Тошичем, из верхнего угла ворот.

    А вскоре Слуцкий попросту ошеломил соперника, выпустив Вернблума на позицию… центрфорварда. Эксперимент продолжался ровно три минуты и принес потрясающий эффект: швед, сделав удобную скидку Мусе, стал соавтором ответного гола ЦСКА! Сделав свое дело, «мавр» по имени Понтус ушел — то есть переместился в свой привычный «офис» в центре поля.

    Возможно, строгие критики оценят субботний матч в Химках по не самому высокому тарифу, но, на взгляд автора этих строк, тактическая дуэль главных тренеров получилась на загляденье. Бердыев наглядно и убедительно развеял миф, что его команды способны лишь умерщвлять живую атакующую игру под колесами пресловутого «автобуса». Слуцкий же ротацией состава и тактическими находками доказал, что уже сейчас готов к войне на два фронта.

    А удача – когда в концовке встречи мяч после удара Дзагоева рикошетом от штанги и спины Джанаева запрыгнул-таки за линию ворот — она любит сильных. Поэтому язык не повернется сказать, что ЦСКА эту победу не заслужил. И, кстати, впервые в российской истории, начал чемпионат с шестиматчевой победной серии.

    Химки

    ФУТБОЛ. СОГАЗ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2015/2016. 6-Й ТУР

    ЦСКА (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 2:1

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Щенников — Натхо, Дзагоев (Миланов, 90+1) — Тошич (Вернблум, 63), Еременко, Муса — Думбия (Головин, 89)

    «Ростов»: Джанаев — Баштуш, Сесар Навас, Новосельцев — Калачев, Могилевец, Гацкан (к), Канга, Маргасов — Азмун (Ю Бен Су, 74), Бухаров (Полоз, 70)

    • Голы: Азмун, 10 (0:1); Муса, 66 (1:1); Дзагоев, 88 (2:1)
    • Предупреждения: — /Могилевец, 38; Бухаров, 52
    • Судьи: Кирилл Левников, Рашид Абусуев (оба — Санкт-Петербург), Арам Петросян (Бронницы)

    22 августа. Химки. «Арена Химки». 7100 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров