• Мазохизм в красно-белых тонах

    29-й тур.«Спартак» — «Уфа» — 1:2

    24.05.15 00:54

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После унизительного разгрома в дерби с армейцами красно-белые потеряли не только честь, но и совесть, чему подтверждением стал очередной домашний конфуз в поединке с аутсайдером чемпионата.

    К концу сезона посещение домашних матчей «Спартака» превратилось в еженедельную процедуру для мазохистов. Человек платит деньги, удобно располагается на комфортных креслах современной арены и… начинает на протяжении почти двух часов испытывать моральные страдания. Скажите, нормальный человек станет каждые выходные проделывать над собой подобные манипуляции?

    Но в том-то и дело, что настоящий футбольный болельщик — это в некотором роде ненормальный человек. Даже после унижения в самом главном российском дерби он вновь придет на стадион, заплатит деньги, будет испытывать моральные страдания, но ничто не убьет в его душе надежду на то, что свет в конце тоннеля все-таки блеснет. Что сегодня будет лучше, чем вчера. А если команда играет еще хуже, когда казалось, что хуже уже некуда, этот мазохист от футбола все равно не отменит очередной поход на стадион.

    «Почему сезон за сезоном клуб не может стать чемпионом?», «Спартак» – не команда, «Спартак» — это мы!», «Где медали, где еврокубки?» Такие скандирования неслись субботним вечером с фанатской трибуны красно-белых, заполненной на сей раз от силы на четверть. Репертуар народного творчества полностью соответствовал происходившему на газоне. Очередную порцию моральной экзекуции спартаковским поклонникам доставлял скромный аутсайдер российской премьер-лиги — «Уфа». Разумеется, при активном содействии людей в красно-белой форме, которых даже футболистами назвать язык не поворачивается.

    Нет, никто не собирается преуменьшать усердие и волевые качества подопечных Игоря Колыванова. Неделю назад они даже слегка подпортили чемпионский праздник Петербургу, заодно заставив РФС обратиться к РФПЛ с требованием «дать разъяснения» по поводу переноса номинально домашнего для уфимцев матча на берега Невы. Теперь же своей вполне организованной игрой парни Колыванова не только добывали себе продление прописки в элите российского футбола, но и частично реабилитировали команду Виллаш-Боаша. Мол, не так уж прост был этот уфимский аутсайдер…

    Впрочем, убожества спартаковского пребывания на поле (именно пребывания, ибо игрой это назвать нельзя) сей факт ничуть не отменяет. А человек по фамилии Якин своими непонятными кадровыми и тактическими решениями только усугублял картину. Какой простор воображению и фантазии нужно было дать, чтобы доверить Эберту позицию в центре полузащиты! Или заменить Глушакова на Хурадо, имея «висящего» на желтой карточке Ромуло, а после скорого удаления бразильца вообще лишиться игрока-разрушителя в опорной зоне!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но это все частности. Главное же заключается в том, что «Спартак» позорно и бесславно завершает сезон на своей новенькой современной арене, которая, как казалось некоторым оптимистам в августе прошлого года, могла принести красно-белым если не титул, то хотя бы медали российского чемпионата. Однако завернуть в красивую обертку нечто съедобное нынешнему руководству и игрокам «Спартака» так и не удалось.

    Москва

    ФУТБОЛ. СОГАЗ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 29-Й ТУР

    «Спартак» (Москва) — «Уфа» (Уфа) — 1:2

    «Спартак»: Митрюшкин — Паршивлюк, Таски, Инсаурральде (Чельстрем, 89), Д.Комбаров (к) — Ромуло, Глушаков (Хурадо, 64) — Давыдов (Ананидзе, 71), Эберт, Промес — Кротов

    «Уфа»: Юрченко — Сухов, Верховцов, Аликин, Сафрониди (Степанец, 84) — Пауревич, Засеев (к) — Галиулин (Ханджич, 39), Стоцкий (Зинченко, 61), Диегу — Марсиньо

    • Голы: Пауревич, 22 (0:1); Кротов, 27 (1:1); Стоцкий, 40 (1:2)
    • Предупреждения: Кротов, 21; Ромуло, 46; Эберт, 70; Таски, 88/Сухов, 7; Аликин, 34; Пауревич, 74
    • Удаления: Ромуло, 67 (вторая желтая карточка)/—
    • Судьи: Игорь Низовцев (Нижний Новгород), Алексей Ширяев (Ставрополь), Алексей Лунев (Новосибирск)

    23 мая. Москва. «Открытие Арена». 13 200 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров