• Медведев отметил Афиногенова

17.12.10 02:06

Матч со шведами еще раз доказал: Еврохоккейтуры нужны! Ведь на первом матче на Кубок Первого канала «Мегаспорт» на Ходынке собрал 13 500 болельщиков. На кассах красовалась табличка «Билетов нет».

Еще перед началом матча президент ФХР Владислав Третьяк предположил, что нашей команде в игре против шведов придется сложно, потому что скандинавы привезли в Москву амбициозную сборную, которая готова ради победы грызть лед.

И сразу бросилось в глаза отсутствие в составе «Тре Крунур» игроков СКА. Наставник шведов Пер Мортс, правда, поспешил заявить, что армейских легионеров сбрасывать со счетов не собирается и уверен в их мастерстве. Уже на следующем этапе Евротура — в Швеции — Вейнхандль, Мортенссон и Франссон выйдут на лед в составе «Трех корон». А в российской столице шанс проявить себя получила молодежь.

И нашим хоккеистам в этой игре действительно пришлось нелегко. Шведский дубль действительно почти всю игру не уступал, а даже в чем-то превосходил хозяев площадки. По крайней мере, реализовывали большинство они очень хорошо, дважды наказав команду Быкова за удаления.

В первом периоде давние соперники словно присматривались друг к другу. Игра проходила в невысоком темпе. Казалось, что шведы атаковали больше, но опасных моментов не было создано ни у одних, ни у других ворот. Из нашей команды выделялся армеец с Невы Максим Афиногенов. Однако его попытки распечатать ворота Стефана Лифа так и не увенчались успехом. Зато на 17-й минуте Мозякин «прошил» кистевым броском голкипера «Сибири» .

Во втором наши получили удаление и тут же были наказаны шведами. Но не прошло и минуты, как наконец-то заявил о себе Безумный Макс. Обыграв двух противников, он отправил шайбу в ворота. А вслед за ним отличился и капитан россиян Алексей Морозов. Можно сказать, что это были сумасшедшие три минуты. Игра шла, словно на качелях. В течение 30 секунд гости счет в матче сократили.

В третьем же дружину Быкова снова подвело удаление, после которого Эрикссон восстановил равновесие в счете. И тут настал черед дебютанта, защитника «Нефтехимика» Николая Белова. Именно он вывел нашу команду вперед. За минуту до окончания третьего периода Мортс снял вратаря, но тем только помог нашей сборной увеличить разрыв в счете. Жирную точку в поединке поставил Данис Зарипов, сделавший счет 5:3.

Но лучшим игроком в составе сборной России все же признали Афиногенова, который получил приз от хорошо ему известного Александра Медведева, председателя совета директоров СКА.

Россия — Швеция — 5:3 (1:0, 2:2, 2:1)

• Голы: 1:0 Мозякин (Радулов, Корнеев, бол., 17:12), 1:1 Перссон (Йоханссон, Нильссон, бол., 20:25), 2:1 Афиногенов (21:48), 3:1 Морозов (Белов, 22:13), 3:2 Фернхольм (Варг, 22:41), 3:3 Эриксон (бол., 48:45), 4:3 Белов (Кайгородов, Морозов, 54:00), 5:3 Зарипов (Морозов, Кайгородов, п.в., 59:56)
    • Вратари: Кошечкин — Лив (00:00 — 58:52, 59:57 — 60:00)
    • Штраф: 12 (0+6+6) — 8 (2+4+2)

16 декабря. Москва. «Мегаспорт». 13 500 зрителей

Финляндия — Чехия — 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Квапил (Коукал, Иргл, 16:57), 1:1 Комаров (Хютенен, Хиетанен, бол., 39:40), 1:2 Лойек (Марек, Иргл, 52:43), 2:2 Виртанен (Каралахти, Тюрвяйнен, 54:10), 2:3 Квапил (решающий буллит, 65:00)
    • Вратари: Таркки — Штепанек
    • Штраф: 10 (4+4+0+2) — 35 (25+6+4+0)