• Критика судейства в КХЛ – это не оправдание СКА, а важное заявление для всей лиги

    Медведев считает, что СКА пострадал от арбитров в Кубке Гагарина

    26.03.24 18:14

    Критика судейства в КХЛ – это не оправдание СКА, а важное заявление для всей лиги - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После вылета СКА из Кубка Гагарина Роман Ротенберг не стал критиковать судей. Хотя повод у главного тренера армейцев был. Зато высказался председатель совета директоров питерского клуба Александр Медведев. Рубить сгоряча он не стал. Его заявление появилось утром, когда эмоции чуть поутихли.

    Медведев сразу оговорился, что никогда прежде не комментировал судейство и не сваливал на арбитров вину за поражения. Это, действительно, так. Медведев еще председатель Правления «Зенита». Он доступен для комментариев по любой теме: от трансферов до возможного отъезда иностранцев из РПЛ. Табу только по теме судейства. В хоккее все было также. КХЛ появилась в 2009 году. Медведев был ее первым президентом. Одновременно он возглавлял СКА. Первые два сезона в КХЛ принесли армейцам вылеты уже в первом раунде, от «Спартака» и рижского «Динамо». Питерским болельщикам было очень обидно. Медведеву, наверняка, тоже. Но он ни слова не сказал тогда про плохое судейство.

    Почему же сейчас Медведев не промолчал? Может дело все же в некачественном судействе? Разговоры об этом начались еще по ходу регулярного чемпионата (вспомните, как Толчинского бросили на борт в Омске?), но в плей-офф кардинально ничего не изменилось. И самое главное, что раздражает, – это непоследовательность судей. Такое ощущение, что главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов проводит с ними семинары только для галочки.

    «Думаю, всем арбитрам нужно посмотреть в зеркало и изменить подход к работе – парой таких решений можно спустить в трубу многомесячную работу десятков людей. Непонятно отмененные шайбы, странные удаления – все это длится уже долгое время, и никто не берет на себя ответственность. Поэтому вопрос Чацкого из "Горя от ума": "А судьи кто?" является далеко не риторическим, а требует ответа», – приводит слова Медведева официальный сайт СКА.

    Medv_Vn.jpeg

    Вот вам два момента с разной трактовкой:

    1. Второй матч серии СКА – «Торпедо». Арбитры лишили СКА гола в овертайме, зачем-то остановив игру. Хотя голкипер «Торпедо» Иван Кульбаков не зафиксировал шайбу после броска Марата Хайруллина. Глотов пропихнул шайбу мимо Кульбакова, а Грицюк завел ее в ворота. Но радовались армейцы рано. До этого судьи зачем-то остановили игру.

    2. Пятый матч серии СКА – «Автомобилист». Армейцы пытаются перевести матч в овертайм, играя в формате «6 на 4». За 12,2 секунды до сирены защитник «Автомобилиста» Кирилл Воробьев поймална себя шайбу после броска Степана Фальковского и упал на лед. Где шайба, никто не видел. Ожесточенные попытки игроков СКА выковырять ее из-под Воробьева закончились ничем. Трое арбитров кружили вокруг этой возни на льду, но напрашивающегося свистка гоб остановке игры мы так и не услышали! Вместо этого судьи дождались сирены и зафиксировали победу «Автомобилиста».

    Теперь читаем выдержку из официальных правил, о существовании которых должен постоянно напоминать господин Анисимов: «Если происходит скопление хоккеистов или хоккеист случайно падает на шайбу, и шайба оказывается вне поля зрения главного судьи, он должен немедленно дать свисток и остановить игру».

    Жаль, что судьи не комментируют свои решения. Было бы интересно послушать, где они видели шайбу. Департамент судейства КХЛ никак не прокомментировал этот момент. Видимо, посчитал несущественным, чтобы брать на себя ответственность.

    «А момент в концовке с задержкой шайбы? Больше 20 тысяч человек на арене видели, что происходит. Это просто нонсенс», – в это время удивлялся Медведев.

    Даже коллеги, которые недолюбливают СКА, признали, что в этом эпизоде Воробьев заслуживал удаления за задержку игры. Армейцы получили бы двойное преимущество – 6 на 3 – и 12 секунд на его реализацию.

    «В концовке шайба попала в хоккейные шорты, ближе к паху. Да, больно. Было невероятно больно, ноги подкосились, оставалось только лежать», – приводит слова Воробьева «Чемпионат».

    Ладно, не хотите удалять за задержку игру, но пожалейте хотя бы хоккеиста, лежащего на льду. Вдруг он получил травму? Впрочем, забота о хоккеистах – это похоже не про нынешних судей. Вспомните, как форвард СКА Борна Рендулич улетел в борт после подсечки со стороны Конюшкова. Игрок «Торпедо» не был удален, а питерцы потеряли хорватского форварда до конца плей-офф.

    Зато с армейцами в спорных ситуациях судьи особо не церемонились. В двух подряд матчах против «Автомобилиста» Арсению Грицюку давали 2 минуты за атаку голкипера Евгения Аликина. Хотя в обоих случаях он скорее выглядел пострадавшим, получая удары в спину от Блэкера и Зборовского. Второй эпизод вообще был вопиющим. Толчок в спину можно было не заметить только при большом желании. Такое ощущение, что судьи мстили Грицюку за первое столкновение с Аликиным и поднявшийся после него шум в прессе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Gric.jpeg 

    СКА – рекордсмен нынешнего плей-офф по числу двухминутных удалений. Причем с большим отрывом. У армейцев – 51, на втором месте идет московское «Динамо» (44), а на третьем – «Трактор» (40).

    Лидерство СКА по этому показателю вызывает удивление. Самая атакующая команда лиги, которая не стесняется бросать, и нахватала больше всего двухминутных удалений. Причем началось это еще в регулярке, где СКА тоже шел в лидерах по удалениям, хотя большую часть времени проводил в чужой зоне. За весь чемпионат армейцы провели в атаке 570 минут, а соперники – лишь 390, петербуржцы нанесли 4465 бросков по воротам, а по своим допустили всего 3573. 

    В плей-офф ситуация не изменилась: 105 минут в зоне атаке против 45 у соперников, 813 бросков в створ против 500 – огромное преимущество по всем показателям. Просто не бывает, чтобы при такой статистике был настолько существенный перевес по штрафам. Как так?

    Медведев объясняет это предвзятостью арбиров. Вспоминая странные удаления Земченка и Коромыслова во втором матче серии с «Автомобилистом», с ним трудно не согласиться. Арбитры увидели задержку клюшкой там, где шла обычная борьба. Плюс два раза по 2 минуты для Грицюка за якобы атаку вратаря. Вот и считайте.

    Давайте относиться к заявлению Медведева не как к оправданию неудачи СКА, а как к попытке сделать судейство в КХЛ чище и прозрачнее. Но здесь, конечно, нужен диалог. Так что ждем ответа от господина Анисимова. С такими же вескими аргументами, как и у Медведева. Сезон ведь продолжается. И не хочется, чтобы арбитры своими странными решениями испортили решающие матчи Кубка Гагарина.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров