• Мексика без Квята или вся «Формула»?

    Два года назад Даниил Квят финишировал в Мехико в двух секундах от подиума

    27.10.17 19:36

    Мексика без Квята или вся «Формула»? - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Два года назад Даниил Квят финишировал в Мехико в двух секундах от подиума, а теперь приедет сюда только в качестве зрителя. В планах «Торо Россо» можно проследить вполне адекватную логику. Им необходимо определиться с составом команды на будущий сезон, для чего и затеяна это перетасовка Квята, Гасли и Хартли.

    Куда податься Дане?

    Только потом перед прессой выступил глава молодежной политики «Ред Булл» Хельмут Марко и перечеркнул будущее российского пилота в австрийской команде. Далее началась традиционная гонка журналистов, спешащих в разных подробностях раскрыть слухи о взаимоотношениях Квята с Марко и руководством «Ред Булл», а также о том, что команда больше никогда не допустит россиянина за руль своих болидов. Ни в этом, ни в следующем сезоне.

    Проблема в том, что в эти слухи начинаешь верить, учитывая, как менялось отношение к Квяту в «Ред Булл» за последние полтора года. Из гонщика основной команды и напарника Даниэля Риккардо уроженец Уфы превратился сначала в того, кто выглядывает из-за спины Карлоса Сайнса в «Торо Россо» и разбивает свой болид, а потом и вовсе в третьего лишнего. История, когда от более опытного Квята, откатавшего в «Формуле-1» четыре года, отказываются в пользу дебютантов Гасли и Хартли, говорит только об одном. Даню долго терпели и надеялись на него, но свой лимит россиянин исчерпал. В кризисной ситуации, когда у молодежной программы «Ред Булл» нет перспективных пилотов для «Королевских гонок», Хельмут Марко решает довериться совершенным новичкам. Такие решения помогли ему привести в Ф-1 Риккардо и Себастьяна Феттеля, так что в «Ред Булл» ему доверятся полностью.

    Любопытно, что Квята почти никто не поддержал в паддоке. Исключением стали парни из «Форс Индии» Серхио Перес и Себастьян Окон. «Даниил – очень приятный парень, я давно с ним дружу. Разочарован тем, что его не будет на стартовой решетке в Мексике. Хочу, чтобы он вернулся,  уверен в его способностях. Он потрясающий гонщик, очень быстр и заслуживает места в Ф-1», – заявил Окон.

    Единственный шанс остаться в «Королевских гонках» – найти себе новую команду. Квят располагает опытом выступлений в «Формуле-1», а также необходимым пулом спонсоров при необходимости. Ведь в России всегда были заинтересованы в присутствии своего пилота в паддоке. Сейчас только «Уильямс» не определился с составом на будущий сезон – именно туда и советуют метить Квяту многие эксперты. Но еще перед Гран-при США Даниил намекнул, что у него есть запасные планы на сезон-2018. Посмотрим, что придумал сам Квят.


    Хэмилтон не завершит карьеру

    В Мексике свои шансы на титул повышает и Льюис Хэмилтон, тогда как Себастьяну Феттелю придется бороться за победу с расчетом на вылет трехкратного чемпиона мира. Только тогда шансы немца на титул в этом сезоне примут более-менее реальный облик. Пока же титул находится почти в руках Хэмилтона, ему осталось только побеждать. Перед гонкой в Мексике журналисты атаковали Льюиса вопросами о его будущем. Ведь годом ранее Нико Росберг стал чемпионом мира и объявил об уходе из Ф-1. Но поступать также Хэмилтон не собирается.

    – Однозначно, я не собираюсь выступать здесь до 40 лет! (Смеется.) Такое вряд ли произойдет. Не знаю, разные бывают настроения. Иногда мне кажется, что можно было бы и об отставке подумать, но ведь дороги назад уже не будет. Не могу сказать, как долго. Предвижу, что еще буду гоняться как минимум пару лет, – заявил Льюис.

    Расписание Гран-при США

    28 октября, суббота
    20.50. Квалификация («Матч ТВ»)

    29 октября, воскресенье
    21.50. Гонка («Матч ТВ»)

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров