• Мельников и «Зенит» — слагаемые успеха

25.12.15 22:54

В Петербурге появилась хорошая традиция. Под Новый год полномочный представитель Президента России в СЗФО Владимир Булавин принимает особо отличившихся футболистов региона. Для мальчишек, большинству из которых по четырнадцать-пятнадцать лет, это чуть ли не единственная возможность облачиться в строгие костюмы. Турниры по ходу года следуют один за одним, поэтому мероприятий, где необходимо выглядеть с иголочки, практически нет. Поэтому и не будем выносить юношам модный приговор, а просто отметим факт — некоторые ребята предпочли туфлям кроссовки. А может, хорошо, что парни не заморачиваются по поводу внешнего вида, а концентрируются непосредственно на футболе?

Владимир Иванович Булавин и вице-президент РФС, президент МРО «Северо-Запад» Анатолий Александрович Турчак на нюансы гардероба не обращали внимания. Им было приятно пожимать руки лучшим футболистам страны в своих возрастных категориях. 2015 год ознаменовался двумя крупными успехами — сборные Северо-Запада 2000 и 2001 годов рождения стали чемпионами страны. Примечательно, что оба успеха стали возможны благодаря работе старшего тренера ФК «Коломяги» Вячеслава Мельникова, руководившего сборными Северо-Запада. Кому, как не чемпиону СССР — 1984, экс игроку олимпийской сборной страны, знать о нюансах достижения высоких результатов.

При этом Вячеслав Михайлович вел себя в резиденции полномочного представителя Президента РФ очень скромно, дав насладиться минутами заслуженного внимания своим подопечным. Последние также понимали значимость происходящего, поэтому вели себя соответствующе почтенно с вручавшими им грамоты Булавиным и Турчаком. Президент МРО «Северо-Запад» постоянно удивлялся, когда подходили юные футболисты, но уже вымахавшие за метр восемьдесят...

Отдельно были отмечены заслуги особо отличившихся игроков чемпионских команд. Савелий Сомов стал лучшим бомбардиром (пять мячей), а Егор Корцов лучшим игроком турнира в Костроме среди сборных, составленных из ребят 2000 года. Лучшим игроком турнира в Абрау-Дюрсо для юношей на год младше стал Вадим Симутенков, сын главного тренера молодежной команды «Зенита» Игоря Симутенкова. Однако Вадим, как и несколько его партнеров по Академии ФК «Зенит», не смог присутствовать на мероприятии. Возможно, на будущий год у них появится еще один повод приехать на Петровскую набережную.

По окончании церемонии награждения на несколько вопросов корреспондента «Спорта День за Днем» ответил президент МРО «Северо-Запад» Анатолий Турчак.

— Когда будет объявлен окончательный состав участников XVII турнира на призы полномочного представителя Президента РФ в СЗФО?
    — У нас еще есть время. Петербургские «Динамо» и «Звезда», «Север» из Мурманска, «Карелия», СДЮСШОР «Зенит» и молодежная команда московского «Соляриса» — пока состав такой. Есть желающие и есть те, кого хотели бы видеть мы. Мы хотим поднять уровень турнира и создать условия для подготовки к новому сезону.

— Увидим ли мы в турнире «Тосно», вторую по силе команду региона?
    — Есть еще калининградская «Балтика» и «Зенит»-2. Пока не готов сказать, кто будет играть.

— Как выглядят команды Северо-Запада на фоне других регионов России?
    — Мы стали чемпионами в двух из четырех чемпионатов. К сожалению, не получилось у сборной 1998 года рождения, которую тренирует Владимир Казаченок. Сложилась такая ситуация, что Академия ФК «Зенит» только отыграла матчи в чемпионате, поэтому мы решили не загонять ребят, не взяв в сборную ни одного футболиста. В основном пригласили ребят из СДЮСШОР «Зенит» и других команд. Именно неоптимальным составом могу объяснить шестое место.

— Кого из конкурентов стоит опасаться больше других в будущем?
    — Краснодар и Москву. Сергей Галицкий серьезно вкладывается в Академию ФК «Краснодар», там видна система. Прибавляет Сибирь.

2015 год. Месяц за месяцем

Январь. Петербургское «Динамо» — победитель Зимнего турнира на призы полномочного представителя Президента России в СЗФО. Турнир проводился в 16-й раз и впервые под сводами Петербургского СКК. В финале бело-голубые обыграли ФК «Петербург» 1:0 и третий раз в истории завоевали приз. В красочной церемонии награждения принял участие полномочный представитель Президента в СЗФО Владимир Булавин.

Февраль. Впервые проводился Зимний турнир МРО «Северо-Запад» среди молодежных команд (игроки 1994 года рождения и моложе). Шесть команд отыграли однокруговой турнир. Победителем стала молодежная команда «Тосно», которую возглавляет экс полузащитник «Зенита» и сборной Белоруссии Сергей Герасимец.

Март. В финальных турнирах Всероссийского соревнования по мини-футболу вреди школьных команд, проходивших в рамках 10-го, юбилейного сезона Общероссийского проекта «Мини-футбол — в школу», сразу четыре команды юношей, представлявших МРО «Северо-Запад», оказались в числе призеров. Решающие матчи проходили в Щелково в УСМ «Подмосковье».

Апрель. На стадионе NOVA arena проходил 10-й Кубок чемпионов МРО «Северо-Запад».

Участниками стали четыре коллектива региона — «Звезда» (чемпион Петербурга), «Беломорец» (чемпион Архангельской области), ДЮСШ-2 (чемпион Новгородской области) и «Тосно»-м (чемпион Ленинградской области). «Звезда» одержала победу в трех матчах.

Май. Сборная Северо-Запада выиграла первенство России среди сборных МРО (футболисты 2000 года рождения). Турнир проходил в Костроме. Команда Вячеслава Мельникова, укомплектованная десятью футболистами СДЮСШОР «Зенит» и восемью — Академии ФК «Зенит», в полуфинале разгромила Москву 4:0, а в решающей игре — команду Подмосковья 3:0.

Июнь. На первенстве России среди старших юношей (игроки 1998 года рождения) СДЮСШОР «Зенит» завоевала серебро, а команда Академии ФК «Зенит» — бронзу.

Турнир во Владимире запомнится уникальной серией послематчевых пенальти в полуфинале, юные питерские футболисты 22 раза подходили к «точке». В итоге зенитовская школа (тренер Евгений Герасимов) оказалась сильнее академии (тренер Иван Шабаров) 9:8. В финале питерцы уступили юношам «Спартака» 1:3.

Июль. 28 июля свой 70-летний юбилей отпраздновал вице-президент РФС, президент МРО «Северо-Запад», президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак. Ранее, 25 мая, указом Президента РФ Владимира Путина за вклад в социально-экономическое развитие страны, достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу президент — генеральный конструктор ОАО «Холдинговая компания Ленинец» Анатолий Турчак был награжден орденом Дружбы.

Август. Сборная Санкт-Петербурга — победитель VII летней Спартакиады учащихся России. В финале команда тренеров Сергея Романова и Константина Смирнова уверенно обыграла москвичей 4:1. Турнир проходил в Крымске.

Сентябрь. Сборная МРО «Северо-Запад» — чемпион России среди юношей 2001 года рождения. Футболисты Академии ФК «Зенит», СДЮСШОР «Зенит», «Коломяг», «Локомотива» и «Пскова-747» под руководством Вячеслава Мельникова в финале взяли верх над сборной Москвы 1:1 (4:3 — в серии пенальти). Лучшим игроком был признан Вадим Симутенков.

Октябрь. Юбилейный, 20-й сезон первенства МРО «Северо-Запад» завершился победой «Звезды», на семь очков опередившей «Тосно»-м. Эти же команды встретились в финале регионального Кубка, и «Звезда» сделала «золотой дубль», победив тосненцев 2:0. Кроме того, команда Александра Щагвина выиграла чемпионат Санкт-Петербурга со стопроцентным показателем (восемнадцать побед в восемнадцати матчах).

Ноябрь. Финальный турнир первенства России среди команд III дивизиона «Звезда» завершила на втором месте. Турнир шести победителей региональных первенств проходил в Сочи. Представитель Северо-Запада в итоговой таблице уступил всего одно очко «Люберцам». Тем не менее по регламенту «Звезда» может получить профессиональный статус и стартовать в первенстве ПФЛ сезона-2016/17.

Декабрь. В ходе заседания исполкома РФС за большой вклад в развитие футбола в Северо-Западном федеральном округе были вручены грамоты за подписью полномочного представителя Президента России в СЗФО Владимира Булавина и президента МРО «Северо-Запад» Анатолия Турчака члену исполкома РФС, президенту ФК «Зенит» Александру Дюкову и председателю судейского комитета РФС Николаю Левникову.