• «Мерседес» летит на Луну

    Гран-при Бахрейна (Сахир)

    07.04.14 15:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Господство «мерседесов» в нынешнем сезоне остается неоспоримым. Великолепный движок, сотворенный немецкими умами, отправил их пилотов в космос, пока остальные топчутся на грешной Земле.

    Немецкая буря в пустыне

    Над Гран-при Бахрейна все последние годы веяли враждебные ветры, и речь вовсе не о пустынных бурях. Просто местные народные массы имеют множество претензий к властям, а такая дорогостоящая игрушка, как гонка «Формулы», приводит оппозицию в бешенство. Несколько лет подряд бахрейнская оппозиция угрожает устроить на трассе теракты, провести на стадионе День гнева и показать прочие ужасы миру, который глух к их призывам. Многие пилоты с радостью отказались бы от такой рискованной командировки, но руководство «Ф-1» даже под угрозой смерти не откажется от денег шейхов. Так что Гран-при Бахрейна живет, а местная служба безопасности решает все проблемы своими методами.

    Еще одна проблема этого этапа — предсказуемость лидеров. Длинные прямые отрезки арабской трассы, так похожие на бесконечные караванные тропы, делают превосходство более сильных моторов абсолютно подавляющим. Лидеры квалификации здесь сразу уходят в отрыв, который практически не отыгрывается. Поэтому эксперты заранее предсказывали уверенную, скучную победу «мерседесов». Их моторы по-прежнему лучшие в серии. Они быстры и позволяют набирать скорость при сравнительно малом расходе топлива, что дает огромное преимущество при нынешних правилах.

    Вчера немецкая силушка размахнулась во всю ширь. К середине гонки два дружных «мерса» опережали шедший третьим «уильямс» Валттери Боттаса на полминуты! Тут следует отдать должное Льюису Хэмилтону и Нико Росбергу, которые сделали все, чтобы удержать зрителей у мониторов. Два «доминатора» вцепились друг другу в шасси и боролись за первое место до самого конца, презрев всякие командные тактики. Более опытный Хэмилтон съел Росберга, подравняв положение в личном зачете. Кстати, Нико выступал с травмой пальца — он повредил левую ногу, бегая по пляжу. По словам немца, болячка не отразилась на пилотаже, хотя левой ногой он тормозит. Видимо, машина настолько хороша, что даже покалеченного гонщика вывезет.

    После Гран-при Бахрейна в Кубке конструкторов, как говорится, сопротивление бесполезно. «Мерседесы» отрываются от всех на немыслимо бешеной скорости. Оживляя интригу, руководство «Формулы» подбросило новость о том, что команды постараются сделать нынешние турбинные моторы громче. Басовитый рев болидов, утрату которого оплакивают тысячи фанатов, еще может зазвучать вновь.

    Квяту стало смешно

    Россиянин Даниил Квят прервал свою результативную серию, остановившись на обидном 11-м месте, в одной позиции от зачетной десятки. После неудачной работы машины в квалификации этого следовало ожидать, так что молодого россиянина ругать не будут. Тем более что на старте его болид опять брыкался. «Передние колеса слишком часто клинит. Это просто смешно, парни!» — радировал Квят своим инженерам. При всем том Данила финишировал сразу за гоночным «отцом» Кими Райкконеном, а на свежей резине россиянину даже удалось в середине гонки выдать быстрейший круг. Напарник Квята по «Торо Россо» француз Вернь такими подвигами не отметился. Он не совладал с проблемами своей машины и сошел с трассы.

    Если забыть о безоговорочном лидерстве «мерседесов», то борьбы на трассе было предостаточно. Машина безопасности появлялась на трассе и сломала тактики многим пилотам. За третье место на подиуме сражалась целая группа видных гонщиков. Нико Хюлькенберг помимо действий на трассе развлек зрителей радиопередачей. «Халк» несколько раз требовал наказать Серхио Переса, который якобы нагло его подрезал, но мольбы его остались без ответа.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров