• «Мерседес» уходит от погони

    Гран-при Абу-Даби (ОАЭ)

    24.11.14 01:02

    «Мерседес» уходит от погони - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда Нико Росберг покидал свой болид по окончании арабской гонки, ему оставалось только твердить: «Что ж, могло быть и хуже!» Немец должен был проиграть этот Гран-при и в придачу чемпионский титул по собственной вине. Точнее, просто потому, что Льюис Хэмилтон сильнее и талантливее. Однако вырубившаяся система ERS, пусть чисто умозрительно, но сняла с Нико часть вины. А еще она заставила инженеров «Мерседеса» аплодировать своему «неудачнику»!

    Чтобы вырвать из рук судьбы и Хэмилтона почти потерянное чемпионство, Росбергу требовалось выиграть Гран-при Абу-Даби. Плюс кто-то должен был подвинуть британца со второй позиции. Две пары рук помощи отвалились сразу. «Ред Булл» был оштрафован за нарушение технического регламента, выраженное в недопустимой гибкости переднего антикрыла. Оба пилота «быков» стартовали с конца стартовой решетки и на разборки с лидерами поспеть не могли. Забавно, что все годы беспросветного доминирования «Ред Булл» и лично Себастьяна Феттеля в «Ф-1» их соперники тщетно жаловались на «мошенничество» бычьих конструкторов. Зато сейчас, когда «энергетики» не у дел, их вдруг решили покарать. В таких быстрых гонках — такие медленные судьи.

    Единственной надеждой Росберга остался разогнавшийся под конец сезона «Уильямс». Валттери Боттас и Фелипе Масса по итогам квалификации угрожающе рыкали в спины двух «мерсов» с третьей и четвертой стартовых позиций. Бразилец был молодцом и на старте, чего не скажешь о Боттасе и Росберге. Первый сманевривал так плохо, что откатился в середину пелотона. Второй пропустил лишь одного пилота, но то был единственный человек, имевший значение, — Льюис Хэмилтон. Британец «подрезал» партнера как ребенка и начал делать себя двукратным. Кажется, только его подруга Николь Шерзингер переживала по-настоящему, настолько очевидна была уверенность Хэма на трассе. Не единой ошибки за 55 кругов. Росберг не мог даже приблизиться к Льюису, хоть тот и ехал на таком же серебристом «мерседесе». В середине гонки ускорители немца вышли из строя, он без боя пропустил вперед Массу, которого, впрочем, Хэмилтон удержал на расстоянии. Англичанина ждал победный фейерверк, личные поздравления принца Гарри, поцелуй любимой и круг почета с национальным флагом.

    За спинами «Мерседесов» творились маленькие трагедии. Достойный итог сезону подвел Даниил Квят: эффектно обогнал Кими Райкконена, разогнал до максимума свой плохонький болид и... сошел из-за очередной неисправности. По количеству технических проблем и несуразных сходов россиянин за год выполнил программу на всю жизнь вперед. В «Ред Булл» Квяту стоит быть внимательнее к машине, иначе столь блестяще начатая карьера быстро покатится с горы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров