• Мерясев бросил вызов легендарному Бальдомиру

    24.04.14 23:24

    Мерясев бросил вызов легендарному Бальдомиру - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Питерский боксер чемпион WBC Baltic в среднем весе Андрей Мерясев (справа) 25 апреля в Мексике проведет свой самый главный бой в карьере. Соперником россиянина выступит легенда аргентинского бокса, экс чемпион мира по версии WBC 42-летний Карлос Мануэль Бальдомир.

    Не заглядывайте чемпиону в паспорт

    Право на дуэль с грозным «динозавром ринга» Мерясев получил после того, как 4 ноября в Петербурге одержал уверенную победу над земляком Бальдомира, чемпионом Латинской Америки по версии WBO, опытным Серхио Сандерсом по прозвищу Супер.

    Для того успеха Андрею потребовались все положенные десять раундов, а судьи были единогласны в своем решении — 100:90, 100:92, 98:92. Это была 15-я победа в профи, а поражений подопечный Игоря Шафера пока не имеет.

    Благодаря выигрышу у Сандерса россиянин вошел в десятку лучших средневесов мирового рейтинга WBC.

    На поединке Мерясев — Сандерс присутствовал известный мексиканский промоутер, президент компании «Юкатан боксинг» Марко Риверо. Во-первых, он дал высокую оценку стилю и технике Андрея. А во-вторых, Риверо взялся за организацию следующего боя Мерясева.

    И вот 25 апреля в небольшом городе Тихкокоб (всего 10 тысяч жителей), расположенном в окрест­ностях Мериды на полуострове Юкатан, состоится международный матч. Главный бой шоу — встреча Мерясева и Бальдомира.

    — Мы очень серьезно готовились к этой встрече, — говорит Игорь Шафер, — провели полноценный сбор, спарринговали с сильнейшими средневесами Белоруссии и Питера. Уже две недели находимся в Мексике, надо пройти акклиматизацию. Что сказать о сопернике? Не стоит заглядывать в паспорт Бальдомира (30 апреля Карлосу стукнет 43 года. — «Спорт День за Днем»), это очень опытный и опасный боец. За свою карьеру он сражался с Джошуа Клотти, Верноном Форрестом, Забом Джудой, Артуро Гатти, Флойдом Мейвезером, Марко Рубио, был чемпионом мира. Это говорит о многом!

    Слова Шафера подтверждает и впечатляющий послужной список Бальдомира. Он провел 70 боев, одержал 49 побед (причем 15 раз нокаутом), 15 поражений, и 6 раз была зафиксирована ничья.

    Не хватило денег на два пояса

    В 2006 году Бальдомир был включен во Всемирный зал славы бокса в номинации «Боец года». И это было справедливо, ведь именно в тот невероятный для себя сезон Карлос сначала в январе сенсационно отобрал у Заба Джуды пояс чемпиона мира в полусреднем весе по версии WBC. Затем в июле очень уверенно защитил свой титул, отправив в 9-м раунде в нокаут не кого-нибудь, а великого канадца Артуро Гатти. Наконец, в ноябре бросил вызов непобедимому Флойду Мейвезеру, правда, проиграл ему по очкам.

     

    Конечно, бой Бальдомир — Джуда стоит особняком не только в карьере бесстрашного аргентинца, но и во всей истории бокса. Не зря авторитетный журнал «Ринг» назвал поражение Заба «неожиданностью года», в то же время вручив Бальдомиру титул чемпиона по собственной версии.

    Любопытно, что в той схватке сегодняшний соперник Мерясева мог стать и абсолютным чемпионом планеты. Однако на кону тогда стоял лишь титул WBC. Команде Бальдомира банально не хватило денег на санкционирование боя и двумя другими авторитетными организациями — WBA и IBF.

    В начале боя, как и подобает абсолютному чемпиону, Заб уверенно вел схватку. Но после середины поединка уже доминировал Карлос. По окончании 12 раундов единогласным решением судей победителем был объявлен Бальдомир.

    Правда, в карточках неофициальных арбитров и экспертов телеканала «Шоутайм» победителем значился Джуда. Но громкого скандала не случилось, и даже обычно задиристый Заб по праву признал свое поражение.

    Карлос просто рубанул американца

    Интересно, что среди зрителей, забивших восемь лет назад до отказа трибуны «Медисон-сквер-гарден», находился и титулованный питерский боксер, экс чемпион мира по версии IBF Роман Кармазин.

    — Это был фантастический бой, — вспоминает Роман. — Джуда был отлично готов, к тому же за него болел весь зал. Но Бальдомир проявил невероятную силу воли. Весь бой Карлос упрямо гнул и гнул свою линию. Ну точно как бык из аргентинских пампасов. И в какой-то момент, к ужасу американских болельщиков, просто рубанул Заба. Не в смысле нокаута, а психологически. Перетянул инициативу на себя и выиграл.

    В преддверии боя в Мексике у многих специалистов возникал закономерный вопрос: не рано ли бросать Мерясева под такой мощный танк?

    — Сможет ли Андрей победить грозного аргентинца? — переспрашивает Кармазин. — Я уверен, Мерясеву по силам это сделать. Да, Бальдомир опытный, упертый, сильный, бесстрашный, но при этом Карлос — простой. Легко читаемый. Нет ничего особенного в его манере боксировать. Уверен, что никакого тактического сюрприза аргентинский тренерский штаб не приготовит Андрею. Другое дело, что Бальдомир может задавить авторитетом. Но я почему-то уверен, что Мерясев сумеет сокрушить легенду.

    В случае победы Мерясева уже следующий бой россиянина может стать титульным за звание чемпиона мира по версии WBC в среднем весе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров