• Месть металлургов

«Металлург» (Магнитогорск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

03.12.10 02:54

Это был матч за первое место в Восточной конференции. «Салават Юлаев», продемонстрировавший в последних встречах отменный хоккей — четыре победы подряд при фантастическом соотношении заброшенных и пропущенных шайб — 19:1 (сухая серия уфимцев до матча с «Магниткой» длилась 221 минуту и 40 секунд), отправился в гости в металлургическую столицу России.

Хоккеисты же «Металлурга», отдохнув после сверхнеудачного матча с «Нефтехимиком» (1:8), со свежими силами и мыслями вышли на лед, стараясь доказать, что игра с нижнекамцами была случайностью. И им удалось это сделать. Наверное, магнитогорцы взяли пример с новокузнецких одноклубников, которые, пропустив 8 шайб в Уфе, победили ЦСКА. Армейцы, конечно, не «Салават Юлаев», но и Нискала — не Ерофеев, Федоров намного сильнее Недороста, а Лисин, Чистов и Аалтонен дадут фору Дудареву, Хасаншину и прочим.

До этой игры два клуба встречались 59 раз. Преимущество было на стороне уральцев — 27 побед при 22 поражениях. Однако в первом матче этого сезона «Салават Юлаев» оказался сильнее — 13 сентября покер Дениса Платонова не спас «Металлург» от поражения (5:6).

Перед игрой капитан уфимцев Виктор Козлов сказал на официальному сайте «Салавата Юлаева» следующее: «Мне кажется, мы нащупали игру, которая приносит результат. В свою очередь это стало возможным благодаря работе тренеров и, конечно, старанию самих игроков». Нащупали свою игру? Магнитогорские хоккеисты придерживались другого мнения. В первом периоде Аалтонен сделал дубль, прервав уже на первой минуте сухую серию бело-зеленых.

Во второй двадцатиминутке показалось, что СЮ выровнял игру, но не тут-то было. Радулов в середине периода получил две минуты штрафа, за что поплатилась вся команда — Контиола с передачи героя матча Аалтонена забросил третью шайбу. Под конец периода Кайгородов забросил еще одну. Команды вышли на третий период при счете 0:4, и мало кто сомневался, что «Магнитка» упустит свое преимущество. Она и не упустила.

Эта победа позволила «Металлургу» выйти в единоличные лидеры на «Востоке». Следующий матч подопечные Кари Хеккиля проведут в Челябинске, где в этом сезоне в южноуральских дерби разворачиваются настоящие бои. Уфимцы же сыграют дома со скромным хабаровским «Амуром» и наверняка реабилитируются за провал в Магнитогорске.

• Голы: 1:0 Аалтонен-14 (00:48); 2:0 Контиола-6 (Кукконен, бол., 15:18); 3:0 Контиола-7 (Аалтонен, бол., 30:12); 4:0 Кайгородов-5 (Маленьких, 37:37); 4:1 Радулов-11 (бол., 58:57)

• Вратари: Гелашвили — Эрсберг (Колесник, 30:12)

• Штраф: 12 (4+4+4) — 14 (6+6+2)