• Между Пекином и Лондоном

    До летних Игр — 343 дня

    19.08.11 16:39

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    До Олимпиады в Лондоне осталось уже меньше года. Российские спортивные чиновники вовсю прикидывают медальный урожай, а спортсмены сражаются за заветные олимпийские лицензии.

    Если все сложится удачно, то Петербург будет представлен на летней Олимпиаде 50–57 спортсменами. Абсолютный рекорд для российских времен. Вот только перейдет ли количество в качество? На Играх в Пекине выступало 47 представителей Северной столицы, результат они показали слабый — всего одно золото (синхронное плавание), одно серебро (плавание) и четыре бронзы (баскетбол, вольная борьба, велотрек и легкая атлетика). «Спорт» вспомнил героев трехлетней давности и прикинул их шансы на поездку в Лондон.

    Разжились медалями

    Синхронное плавание (1)

    Ольга Кужела

    Пекин: Завоевала единственное золото для Петербурга. Иного результата от сборной России в групповых упражнениях никто не ждал.

    Шансы на Лондон: Сразу после Пекина Ольга прервала выступления за сборную и осуществила свою давнюю мечту: открыла в Петербурге частную «Школу имени Кужелы». Ольга работает тренером, лично участвует в организации и финансировании соревнований городского масштаба. Помимо плавания девочкам преподают гимнастику и хореографию. В 2010 году Кужела вернулась в сборную, ее уговорила главный тренер команды Татьяна Покровская. Несколько девушек из основного состава получили травмы, и первые места в групповых упражнениях могли «уплыть» к китаянкам. Петербурженка выиграла два золота на чемпионате Европы и одно на Кубке мира. Ольга хотела поехать в Лондон на Олимпиаду, но, взвесив все, решила оставить место молодым спортсменкам и снова сосредоточиться на работе с детьми.

    Плавание (7)

    Евгений Лагунов, Андрей Гречин, Александр Сухоруков, Григорий Фалько, Андрей Капралов, Елена Богомазова, Ирина Беспалова

    Пекин: Лагунов и Сухоруков выиграли серебро в самой престижной эстафете — 4x200 метров вольным стилем. Причем Александр плыл на последнем этапе и сумел вытащить нашу команду на второе место. Больше питерским пловцам гордиться нечем.

    Шансы на Лондон: На недавнем чемпионате мира в Шанхае наши земляки снова остались ни с чем. Из семерых человек, стартовавших на Играх-2008, в Китай прибыло четверо — Лагунов, Гречин, Сухоруков и Беспалова. В индивидуальных заплывах они оказались статистами, а в эстафетах неожиданно провалились. Впрочем на их олимпийских перспективах это едва ли скажется. Главный тренер сборной России Андрей Воронцов не похож на человека, который будет перетряхивать состав за год до Олимпиады. А вот Фалько, который выпал из состава сборной, будет очень трудно туда вернуться. Сейчас Григорий подался в Турцию, где занимается под руководством украинского наставника. Но пойдет ли это ему на пользу, покажет только время. Богомазова и Капралов завершили карьеру, но не ушли из плавания. Елена заведует водными видами в Спорткомитете Петербурга, а Андрей тренирует своего старшего сына в 50-метровом бассейне на улице Хлопина.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Легкая атлетика (10)

    Кирилл Иконников, Денис Алексеев, Александр Иванов, Дмитрий Богданов, Антон Кокорин, Алексей Соколов-старший, Анна Богданова, Юлия Кондакова, Наталья Русакова, Екатерина Костецкая

    Пекин: Питерские легкоатлеты в Китае выступили не слишком успешно. В активе наших спортсменов лишь бронзовая награда в эстафете 4 х 400 м (отличились Денис Алексеев и Антон Кокорин). Кстати, российскому квартету удалось в финале установить новый рекорд страны, который держится по сей день (2.58,06).

    Шансы на Лондон: Сейчас все мысли легкоатлетов не о Лондоне, а о южнокорейском Дэгу, где в конце августа стартует чемпионат мира. Кто выступит удачно на первенстве планеты, тот с большой долей вероятности и отправится на Игры-2012. Из питерцев, выступавших в Пекине, в Корею полетят метатель молота Кирилл Иконников, бегун Денис Алексеев (в составе эстафетной команды 4х400 м), Алексей Соколов-старший (и младший, кстати, тоже), копьеметатель Александр Иванов, семиборка Анна Богданова и бегунья на 800 м Екатерина Костецкая. У всех этих спортсменов прекрасные шансы впоследствии поехать в Лондон. Но реально на медали могут претендовать только Богданова и Алексеев. Сейчас в Питере другие герои — прыгун в высоту Алексей Дмитрик и бегунья на 400 м/б Наталья Антюх. Четыре атлета, побывавшие в Пекине, в последнее время результатами не блещут. Русакова на прошедшем чемпионате России в Чебоксарах стала лишь пятой и на ЧМ не попала. Богданов (32 года) и Кондакова (29 лет) скромно доживают свой легкоатлетический век, не балуя сколько-нибудь заметными результатами. Кокорин в последнее время заметно сдал: в эстафетную команду 4х400 м его брать перестали.

    Баскетбол (6)

    Андрей Кириленко, Захар Пашутин, Илона Корстин, Светлана Абросимова, Мария Степанова, Наталья Водопьянова

    Пекин: Наша мужская сборная провалилась, даже не сумев выйти из группы. Кириленко и Ко смогли обыграть только откровенно слабую сборную Ирана. Девушки бодро дошагали до полуфинала, где прогнозируемо проиграли американкам. В матче за 3-е место уже подопечные Игоря Грудина были фаворитами и без проблем справились с хозяйками Игр китаянками.

    Шансы на Лондон: Пашутин может поехать в Туманный Альбион только туристом. В мае 2009 защитник объявил о завершении карьеры в сборной, чтобы уступить дорогу молодым. Кириленко пока подобные мысли не посещают. После Игр в Пекине Андрей три года не показывался в расположении сборной, пропустив Евробаскет-2009 и чемпионат мира — 2010. Но Олимпиада — совсем другое дело. Две предыдущих, в Сиднее и Пекине, закончились для Кириленко совсем не радостно. До Рио-де-Жанейро он может «не дожить». А значит, Игры в Лондоне — последний шанс пополнить коллекцию своих наград олимпийской медалью. Правда, для начала надо туда попасть. Выход в финал Евробаскета-2011 гарантирует прямую путевку, а попадание в первую шестерку — участие в дополнительном квалификационном турнире. Женская сборная может спокойно готовиться к Олимпиаде, выиграв чемпионат Европы в Польше. Наверняка рулевой команды Борис Соколовский не обойдется в Лондоне без Корстин, Абросимовой и Степановой. А вот перспективы Водопьяновой пока туманны. Наталья была в декрете и только зимой вернулась в баскетбол.

    Борьба (3)

    Георгий Кетоев, Сергей Коваленко, Елена Перепелкина

    Пекин: Кетоев (вольная борьба, до 84 кг) был фаворитом, но завоевал лишь бронзу, потерпев обидное поражение в полуфинале от грузина Реваза Миндорашвили. Коваленко (греко-римская борьба, до 66 кг) попрощался с мечтой о медалях в четвертьфинале, а Перепелкина (женская борьба, до 72 кг) уступила в первой же схватке.

    Шансы на Лондон: Коваленко завершил карьеру и стал тренером юниорской сборной Петербурга по греко-римской борьбе. Кетоев перешел в категорию до 96 кг, а там у российских вольников конкуренция — как во всем остальном мире вместе взятом. Россыпь дагестан­ской молодежи, Юрий Белоновский, а главное — прославленный чемпион мира Хаджимурат Гацалов. Пробиться в Лондон будет тяжело. Шансы Перепелкиной на поездку в Англию высоки.

    Велотрек (2)

    Михаил Игнатьев, Александр Серов

    Пекин: Игнатьев остался верен себе — не покинул Олимпиаду без медали. В Афинах он сенсационно выиграл гонку по очкам, а в Пекине отложил сюрпризы до «мэдисона», где вместе с Алексеем Марковым взял бронзу. Серов участвовал в командной и индивидуальной гонках преследования, но нигде славы не снискал.

    Шансы на Лондон: Игнатьев сосредоточился на шоссейных гонках, полностью забыв о треке. Хотя на презентации «Катюши», за которую он сейчас выступает, обещал обратное. Впрочем, большая ли это потеря для сборной — вопрос спорный. «Постепенно результаты Миши стали падать. Сейчас он и вовсе «задремал», а нормального руковод­ства, чтобы его разбудить, пока не нашлось», — считает заслуженный тренер СССР Александр Кузнецов. Серов остался верен треку и, похоже, не просчитался. На чемпионате мира — 2011 он приложил руку к серебру в командной гонке преследования. Первому за 15 лет.

    Замах на рубль, удар на копейку

    Волейбол (2)

    Наталья Алимова, Екатерина Кабешова

    Пекин: Тогда еще игроки «Ленинградки» Наталья Алимова и Екатерина Кабешова проявили себя неплохо, но в целом команда Олимпиаду провалила, «всухую» проиграв китаянкам в четвертьфинале (впервые в истории).

    Шансы на Лондон: Алимова этим летом перебралась из «Ленинградки» в «Заречье-Одинцово». Сейчас ее нечасто можно увидеть в составе национальной команды. Предсказать, поедет она в Лондон или нет, довольно трудно. Зато Кабешова (играющая сейчас за казанское «Динамо») является основным либеро сборной. Без нее нынешний чемпионский состав команды Владимира Кузюткина представить трудно.

    Дзюдо (3)

    Руслан Гасымов, Людмила Богданова, Теа Донгузашвили

    Пекин: Действующий тогда чемпион Европы Гасымов сенсационно выбыл в предварительном раунде — ему оказался не по зубам немец Бенджамин Берле. Богданова в схватке за 3-е место по делу проиграла семикратной чемпионке мира японке Риоко Тани. Бронзовый призер Олимпиады 2004 года Донгузашвили тоже осталась без медалей.

    Шансы на Лондон: Выступив на чемпионате Европы — 2009, Гасымов завершил карьеру и вскоре защитил кандидатскую. Сейчас он служит в звании капитана полиции и возглавляет Федерацию дзюдо Северо-Западного округа. Богданова и Донгузашвили попали в состав сборной на нынешнее мировое первенство в Париже и будут готовиться к Олимпиаде.

    Теннис (1)

    Светлана Кузнецова

    Пекин: Роман с Олимпиадой у питерской теннисистки пока не складывается. В Афинах она добралась только до четвертьфинала, а в Пекине и вовсе проиграла уже в первом круге китаянке Ли На (6:7(5), 4:6). Не слишком удачно сложилось и выступление Кузнецовой в паре с Динарой Сафиной — в четвертьфинальном триллере против китаянок Янь Цзы/Чжэн Цзе наши девушки уступили на исходе третьего часа игры (3:6, 7:5, 8:10).

    Шансы на Лондон: У Кузнецовой хорошие шансы поехать в Лондон (отбор прост — по рейтингу). Сейчас в табели о рангах WTA она 13-я — третья среди наших после Веры Звонаревой и Марии Шараповой. Света наверняка выступит и в парном разряде. Правда, пока непонятно с кем. Вообще Кузнецова в последнее время показывает не слишком яркий теннис. На траве — тем более. Так что медалей ждать не приходится.

    Фехтование (2)

    Николай Ковалев, Екатерина Дьяченко

    Пекин: В индивидуалке саблист Ковалев проиграл уже в 1/16 финала. Команда наших саблистов была четвертой. Саблистка Дьяченко проиграла в 1/8 финала. Команда саблисток была претендетом на золото, но проиграла в четвертьфинале.

    Шансы на Лондон: На не слишком удачном для России европейском первенстве — 2011 в британском Шеффилде Ковалев занял 15-е место. Правда, из борьбы за медали его выбил лидер нашей же сборной Алексей Якименко, который в итоге и завоевал золото. В командном первенстве российские саблисты были третьими. Дьяченко в индивидуалке была девятой, а с командой тоже завоевала бронзу. Оба спортсмена должны попасть в Англию и побороться за медали в командных первенствах.

    Выше головы не прыгнули

    Гребля (3)

    Лариса Мерк, Илья Медведев, Александр Липатов

    Пекин: Гребчиха Лариса Мерк (бронзовая медалистка Сиднея) в Китае в составе четверки парной была лишь седьмой. Российская байдарка-четверка, где выступал Илья Медведев, заняла восьмое место. Александр Липатов в гребном слаломе в финал не попал.

    Шансы на Лондон: Мерк после Пекина завершила карьеру. Сейчас она передает свой опыт детям в одной из спортивных школ города. Медведев в 2010-м стал призером чемпионатов мира и Европы и был признан спортсменом года в Петербурге. Сейчас он находится на ЧМ в Венгрии, где разыгрываются олимпийские лицензии. Стоит отметить, что шансы нашей байдарки-четверки (где выступает Илья) на дистанции 1000 метров довольно высоки. Липатов попытается отобраться в Лондон на ЧМ по гребному слалому в сентябре.

    Пляжный волейбол (1)

    Александра Ширяева

    Пекин: Сильнейшая российская женская пара Ширяева/Урядова не смогла выйти в плей-офф, проиграв все встречи на тай-брейках.

    Шансы на Лондон: Вскоре после Пекина пара Ширяевой и Натальи Урядовой распалась. Как сообщил тогдашний тренер пары Влидимир Маслов, пара достигла своего потолка и не видела смысла в дальнейшем сотрудничестве, кроме того, у спортсменок накопилось много мелких травм. Александра с тех пор вышла замуж, сменила несколько напарниц и фамилию (ныне Моисеева), переехала во Владивосток и сейчас выступает с Екатериной Сырцевой. В мировом рейтинге их пара лишь 77-я, надежд на олимпийскую лицензию почти нет. 34-летняя Урядова с 2009 года не выступает на крупных турнирах.

    Спортивная гимнастика (1)

    Екатерина Крамаренко

    Пекин: В командном многоборье сборная России заняла самое обидное в спорте 4-е место. Вольные упражнения Крамаренко завершила пятой, что могло сойти за успех. На чемпионате мира 2007 года питерская гимнастка была лишь 31-й.

    Шансы на Лондон: Станут понятны в октябре, когда пройдет чемпионат мира в Токио (Япония).

    Съездили «туристами»

    Велошоссе (1)

    Александра Бурченкова

    Пекин: Групповую гонку закончила лишь 43-й, проиграв победительнице британке Николь Кук чуть более четырех минут.

    Шансы на Лондон: В июне Бурченкова стала чемпионкой России в индивидуальной «разделке», добавив себе вистов на поездку в Лондон. На что она замахнется на Играх, станет ясно после сентябрьского чемпионата мира в Копенгагене.

    Парусный спорт (2)

    Михаил Шереметьев/Максим Шереметьев

    Пекин: От братьев Шереметьевых никто не ждал особых подвигов: для дебюта на Олимпиаде и 20-е место вполне приличный результат.

    Шансы на Лондон: Стабильность — признак мастерства. На прошлогоднем чемпионате мира в олимпийском классе «470» Шереметьевы снова были 20-ми (лучшими из россиян). Помешать поездке в Лондон может только форс-мажор.

    Стрельба (2)

    Сергей Коваленко, Светлана Смирнова

    Пекин: Коваленко в стрельбе из произвольной винтовки (50 метров, 3 положения) был в квалификации лишь 18-м и наблюдал за раздачей медалей как зритель. Неоднократная рекордсменка мира Смирнова провалила Игры, оказавшись девятой в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.

    Шансы на Лондон: На чемпионате Европы — 2011 в Белграде Коваленко на своей дистанции 50 м лежа занял лишь 15-е место. Опытная Смирнова свое уже отстреляла.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров