• Милевский не сдал тест. «Тосно» опять не выиграл

«Спорт День за днем» рассказывает, как «Тосно» уже в пятый раз не смог обыграть «Зенит»-2

10.09.16 23:09

Чисто английская погода

Согласитесь, даже по телевизионной картинке приятно наблюдать за условным северо-лондонским дерби, когда играют «Арсенал» и «Тоттенхэм». Переполненные трибуны, фирменно накрапывающий дождь, капли которого смешиваются с потом игроков. Атмосферу можно прочувствовать и погрузиться в нее, находясь даже за тысячи километров. Пятому в истории двух клубов Северо-Западному дерби погода решила придать похожие краски. В центре города дождь начал накрапывать еще за 40 минут до начала матча, за пять минут до стартового свистка стало понятно, стихия неумолимо приближается и к Петроградской стороне. Если первый удар по мячу был нанесен еще при еле видимом дожде, то к 10-й минуте за дренаж искусственного газона стало страшно. Конечно, куда значительнее эта встреча смотрелась бы на большой арене «Петровского», тогда уж полноправно можно было говорить о сравнении с Англией, но лишь один раз «Зенит»-2 решил воспользоваться стадионом старшей команды, еще выступая во втором дивизионе. С тех пор, подопечных Владислава Радимова туда не пускали.

Впрочем, в такую погоду даже малая арена не была заполнена. Крытую трибуну петербуржцы забили до отказа , а вот противоположная была практически пустой. Зато фанаты «Тосно» начали раздеваться еще в первом тайме. На специально выделенную трибуну мокнуть и рвать голосовые связки отправились только самые отчаянные, остальные же рассредоточились по более комфортной части арены. Но поддержка все равно была мощной, интересно, что фанатов гостей было слышно куда лучше местных.

Накануне дерби статистика оказалась не в пользу «Тосно». «Лесники» ни разу не обыгрывали «Зенит»-2, в четырех сыгранных матчах были и мощные перестрелки (3:3), и не самые яркие минимальные победы сине-бело-голубых 2:1. Но перед 12-м туром команда Дмитрия Парфенова все-таки считалась фаворитом.

Против своих

В составах обеих команд хватало проблем. У «Зенита»-2 дисквалифицированы — Артем Вяткин и новоиспеченный капитан Юрий Бавин. «Тосно» не могли помочь Сергей Сухарев, Антон Заболотный и главный хэдлайнер ФНЛ лета Артем Милевский. Как удалось выяснить, 31-летний украинец не смог сдать тесты на физическую готовность, этому помешали старые травмы, но в ближайшие пару недель он начнет попадать в заявку. Потеря основного нападающего Заболотного, выбывшего из строя на месяц, конечно, сказалась больше.  Александру Кутьину впереди было немного одиноко, зато получил шанс проявить себя экс зенитовец Евгений Марков. Вообще, в составе «Тосно» появилось три игрока, ранее выступавшие за сине-бело-голубых. Это защитник Дмитрий Богаев, полузащитник Максим Палиенко и собственно Марков. Мог быть и четвертый, но Павла Киреенко Дмитрий Парфенов оставил на скамейке.

Может, и зря? В первом тайме атаке гостей катастрофически не хватало скорости. В первую очередь, это можно связать с проливным дождем. Мяч перемещался не так быстро, как хотелось бы, поэтому свободных зон практически не оставалось. Плюс тренеры выставили практически идентичные схемы с пятью защитниками. У «Тосно» она была более модифицирована: кто-то из пары крайних беков Гарбуз (слева) Богаев (справа) постоянно находился впереди, помогая атаке. На трио полузащитников была наложена миссия как можно быстрее доставлять мяч Маркову и Кутьину. Получалось плохо. Ни одного опасного момента не было создано у ворот Егора Бабурина за первую половину встречи. Справедливости ради, «Зенит»-2 тоже не запомнился фееричными атаками. Мяч до Алексея Гасилина доходил крайне редко, поэтому в перерыве обоим тренерам было о чем подумать.

Ничья, обиднее поражения

Придумали они не так много. В игре стало больше грубости. После одного из фолов, когда сбили Руслана Абазова вполне могла возникнуть драка. Но вовремя подоспевший резервный арбитр нашел слова, чтобы немного успокоить игроков. Успокоились зенитовцы, именно после этого штрафного Андрей Буйволов скинул мяч на Евгения Маркова и тому осталось только попасть. Даже Егор Бабурин, вратарь «Зенита»-2, после игры рассказал журналистам, что, по его мнению, гол получился не слишком красивым.  Едва ли это сильно волновало Парфенова и его помощника Владимира Бесчастных, они укрепили центральную линию Рустемом Мухаметшином и собирались удерживать результат.

Как оказалось, зря. Хотя, если бы Кутьин не исполнил заработанный сразу после гола пенальти так бесхитростно, прямо во вратаря, все сложилось бы иначе. Не забываешь ты... Стоит ли говорить о прописной истине? Однако иначе не скажешь. Новичок «Зенита»-2 Алексей Исаев после одного из угловых правильно подстроился под мощного Младена Кашчелана и арбитр указал на точку. Евсеев был точнее предыдущего исполнителя.

Едва ли этот результат устроил хотя бы одну из команд. «Тосно» не смогло приблизиться к «Динамо» и продолжило серию без побед в игре с «Зенитом»-2, а по настроению парней Радимова было видно, что ничья для них едва ли не обиднее поражения.

«Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — «Тосно» (Ленинградская область) — 1:1

«Зенит»-2: Бабурин — Мильдзихов (Костин, 85), Карпов, Йованович, Зуев, Чернов —  Камышев (Зырянов, 77), Евсеев, Ящук, Проничев (Исаев, 69), Гасилин (Долгов, 75)

«Тосно»:  Нигматуллин — Богаев, Абазов, Буйволов, Дугалич, Гарбуз —  Кашчелан, Галиулин, Палиенко (Руст. Мухаметшин, 77) — Марков, Кутьин

• Голы: Марков, 64 (0:1); Евсеев, 80 (1:1)
    • Нереализованный пенальти: — / Кутьин, 71
    • Предупреждения: Проничев, 45; Мильдзихов, 63; Бабурин, 70; Зуев, 85; Долгов, 89 / Дугалич, 59; Кашчелан, 80; Богаев, 90
    • Судья: Тимур Арсланбеков (Москва)