• «Минировали» в Тушино, «рвануло» на Урале

    «Спартак» после разгромного поражения в Петербурге легко разобрался с «Арсеналом» — в отличие от «Зенита», потерявшего очки в Екатеринбурге

    09.08.17 21:53

    «Минировали» в Тушино, «рвануло» на Урале - фото

    Фото: ПФК «Арсенал» Тула

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Каррера пошел по пути Манчини

    Среда в столице началась с дурацкой шутки: некий нетрезвый гражданин телефонным звонком сообщил, что «Открытие Арена» заминирована. Людей со стадиона, как положено, эвакуировали, после чего выяснили, что никакой угрозы взрыва нет и в помине. Шутника вскоре задержали, но его нелепая выходка в какой-то степени оказалась символичной. После воскресного разгрома в Петербурге каждый следующий матч для «Спартака» — что прогулка по минному полю. Еще одно неверное движение — и действующего чемпиона может разнести на куски. В первую очередь — общественное мнение.

    Впрочем, несмотря на столь сложные исходные условия, наставник красно-белых Массимо Каррера не побоялся выставить на домашний матч с тульскими «канонирами» фактически второй состав. Из основы в среду вечером с первых минут вышли только четверо: Георгий Джикия, Александр Самедов, Квинси Промес и Зе Луиш. Зато в воротах впервые в этом чемпионате появился Александр Селихов, в центре обороны — Сердар Таски, опорная зона вообще контролировалась свежеиспеченным дуэтом Артем Тимофеев — Марио Пашалич, а «под нападающим» после долгой паузы сыграл Джано.

    В некотором смысле эти перестановки Карреры (отчасти вызванные разгромом на берегах Невы, но в большей степени имеющие целью поберечь ключевых игроков к субботнему дерби с ЦСКА) напомнили вынужденный эксперимент Роберто Манчини неделей ранее в малозначащем поединке с «Бней Иегудой» в квалификации Лиги Европы. С той лишь разницей, что главный тренер «Зенита» и вовсе целиком усадил в запас основной состав. И при том, что задачу выхода в следующий раунд еврокубка в итоге решил, осадочек от домашнего поражения от израильтян все-таки остался.

    Каррере же, в отличие от коллеги-соотечественника, подобных осечек допускать никак нельзя — их и так уже набралось непозволительно много для стартового отрезка сезона. Но риск в масштабной ротации спартаковского состава в поединке с «Арсеналом», как оказалось, если и был, то самый минимальный.

    О трудностях «выхода из автобуса»

    Во-первых, потому, что практически все номинальные «дублеры» сыграли как минимум не хуже, чем «первые номера» на своих позициях. Особенно это касается Таски, дуэта «опорников» и Джано. Пашалич с Тимофеевым настолько уверенно и слаженно взяли под контроль центр поля, что создалось впечатление о многолетнем существовании этой связки в красно-белых рядах. И россиянин, и хорват поочередно грамотно, ничуть не во вред надежности собственных тылов, выдвигались в помощь спартаковской атаке, и вполне логично, что именно Пашалич рывком с центра поля фактически организовал гол для Квинси Промеса в середине первого тайма.

     

    К сожалению, на исходе получаса игры Тимофеев в безобидной ситуации получил травму и вынужден был покинуть поле на медицинском электрокаре. Вышедший на поле Денис Глушаков забрал у Александра Самедова капитанскую повязку, а Артему остается только пожелать избежать столь же серьезных последствий повреждения, как у его товарища по команде Романа Зобнина. К слову, Зобнин в компании дисквалифицированного на две игры Луиса Адриано наблюдал за игрой из ложи прессы, и в перерыве матча оба спартаковца выдержали серьезный натиск желающих получить автограф и сделать селфи.

    Но вот, наконец, мы добрались и до «во-вторых». Здесь речь пойдет о тульской команде, которая за последние недели пару раз попадала в комические ситуации, которые тоже, как и «заминированная» спартаковская арена, можно назвать символичными. КДК РФС постоянно штрафовал подопечных Миодрага Божовича за нарушение регламента РФПЛ при выходе из автобуса после прибытия на стадион. Однако если представить упомянутое транспортное средство как элемент футбольной тактики, то «канониры» с приходом Графа как раз вполне правильно и успешно «выходят из автобуса». Черногорский наставник пытается научить команду именно играть в футбол, а не вымучивать очки.

    Однако этот процесс в «Арсенале» только стартовал, и против таких серьезных соперников, как «Спартак», тулякам пока еще сложно показать себя во всей красе. Тем паче что один из ключевых игроков команды — Кантемир Берхамов, блеснувший в предыдущем туре эффектным голом в стиле Зидана, ограничил свое присутствие на газоне «Открытие Арены» двадцатью минутами. Увы, тоже травма...

    В общем, чемпион выиграл этот матч без лишних затрат сил и эмоций. А когда Зе Луиш в концовке отправил в ворота Владимира Габулова второй мяч, это выглядело совершенно логичным завершением безголевой серии форварда, причем только в этом матче кабо-вердиец имел как минимум три шанса сделать это раньше.

    Москва

    ФУТБОЛ. РОСГОССТРАХ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2017/2018. 5-Й ТУР

    «Спартак» (Москва) — «Арсенал» (Тула) — 2:0

    «Спартак»: Селихов — Петкович (Ещенко, 62), Таски, Джикия, Тигиев — Тимофеев (Глушаков, 31), Пашалич — Самедов (к), Ананидзе (Попов, 65), Промес — Зе Луиш

    «Арсенал»: В.Габулов (к) — Александров, А.Денисов, Беляев, Альварес Дельгадо — Берхамов (Боурчану, 21), Чаушич — Шевченко, Максимов (Горбатенко, 62), Ткачев — Джорджевич (Сикоев, 77)

    • Голы: Промес, 20; Зе Луиш, 85
    • Предупреждения: Тигиев, 24; Самедов, 64 / Альварес Дельгадо, 45+2; А.Денисов, 75; Беляев, 90+2
    • Судьи: Сергей Куликов (Саранск), Владислав Назаров (Невинномысск), Алексей Ширяев (Ставрополь)

    9 августа. Москва. «Открытие Арена». 26 183 зрителя



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров