• Министр спорта Великобритании Хью Робертсон: «Не сомневаюсь, Россия справится с расизмом»

    31.05.13 03:25

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    В Генеральном консульстве Великобритании в Петербурге прошел прием в честь визита министра по делам спорта и туризма Великобритании Хью Робертсона. Поучаствовав в международной конвенции «СпортАккорд», подписав меморандум о сотрудничестве с российским коллегой Виталием Мутко, британский чиновник уделил время нескольким журналистам, среди которых был и корреспондент «Спорта День за Днем».

    Происходящее в Сочи — фантастика!

    — Мне кажется, что сейчас наступили самые интересные времена в отношениях между Россией и Великобританией, — взял слово Хью Робертсон. — В данный момент происходит передача олимпийского огня Сочи от Лондона. Россия стала первой страной, куда мы совершили визит после окончания Игр в Лондоне. Во вторник вечером между нашими странами был подписан меморандум о сотрудничестве, и я надеюсь, в будущем оно будет только развиваться.

    — Могли бы конкретизировать, что именно будете делать в рамках меморандума?
    — Мы прописали несколько сфер, в которых хотели бы сотрудничать. Среди прочего туда включены массовый спорт, спорт для инвалидов и проведение спортивных мероприятий. Мы приобрели некий опыт, которым теперь можем поделиться с вами. Ну а после Сочи-2014 уже вы поделитесь опытом с нами.

    — Насколько хорошо вы знакомы с организацией Игр в Сочи?
    — Мы часто взаимодействуем с оргкомитетом «Сочи-2014». Многих людей я теперь знаю лично, потому что не раз встречался с ними за последние годы. На меня произвело огромное впечатление то, что я увидел в Сочи. Как вы знаете, в этом городе президент России недавно принимал британского премьер-министра. Когда последний вернулся на родину, он сказал следующее: «Это фантастика!» Да и представители различных международных федераций зимних видов спорта все как один заявили, что находятся под огромным впечатлением.

    Мутко, не переставая, говорил о «Зените»…

    — Если позволите, вопрос о «Зените». Вы наверняка наслышаны о нашей команде…
    — Да, конечно. Министр Мутко, не переставая, говорил о «Зените» во время нашей встречи (улыбается)…

    — В России будет проводиться чемпионат мира, «Зенит» в плане организации работы менеджмента брал опыт английских коллег. Будут ли наши страны как-то развивать сотрудничество именно в футболе?
    — Видите как, мы с вами поделились каким-то тренерским опытом, работой менеджмента, а мой любимый клуб «Челси» приобрел владельца. Я к тому, что наши отношения уже и так достаточно тесные, но и сделать их еще лучше было бы также здорово. Я несколько раз встречался с представителями оргкомитета ЧМ-2018, поэтому не сомневаюсь, что Россия покажет миру незабываемый спектакль.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Говоря о футболе, нельзя не затронуть тему расизма. В английской премьер-лиге его по отношению друг к другу проявляют футболисты, в России — болельщики в адрес игроков. Как с этим бороться?
    — Прежде всего всем необходимо понять, что расизм в любой форме абсолютно неприемлем. Вы совершенно правы, когда говорите, что в английских клубах это по-прежнему остается проблемой. Мы только что общались с представителями футбольной ассоциации (FA) и попросили их создать специальный план, как бороться с расизмом в английском футболе. Речь идет об ужесточении штрафов за его проявление, а также будет создана просветительско-образовательная программа, с тем чтобы все больше игроков, тренеров и менеджеров с темным цветом кожи принималось на работу. Нельзя пускать все на самотек, на случаи расизма необходимо реагировать очень жестко.

    — У вас нет опасений, что за оставшиеся до чемпионата мира пять лет Россия не успеет решить данную проблему?
    — Нет. Россия — современная страна, и она справится как с проведением данного мероприятия, так и с тем, чтобы все прошло без происшествий. Уверен, никаких проблем не будет.

    — Что вы думаете об уровне российской премьер-лиги? Воспринимают ли наших футболистов в Туманном Альбионе всерьез?
    — Конечно. Все видят, что российский футбол наконец просыпается. Мы наслышаны об успехах ЦСКА и «Зенита». Уверен, что с годами мы будем видеть все больше ваших клубов на ведущих позициях в Европе, а футболистов — в английской премьер-лиге.

    — За ваш любимый «Челси» играл Юрий Жирков. Следите за его карье­рой? Знаете ли, что он сейчас играет за махачкалинский «Анжи»?
    — Честно говоря, не знал (смеется). Но он очень хорошо играл за «Челси», мне нравилось за ним наблюдать.

    Борьба на Олимпиаде? Лучше сквош

    — А можно вопрос из народа? — поинтересовался седовласый мужчина, подошедший к министру. — Вас окружили журналисты, а я спортсмен, дважды был чемпионом Хенлейской королевской регаты, и принцесса Маргарет вручала мне Grand Challenge Cup.
    — Поздравляю вас, это прекрасный результат!

    — Так вот у меня даже не вопрос, а предложение. Мне очень нравится ваша регата Оксфорд — Кембридж. Почему бы нам на уровне Англии и России не организовать гонку между победителем вашей регаты с российской студенческой командой? Мы можем найти такой маршрут в городе на Неве, что весь Петербург будет следить за данной гонкой!
    — Спасибо за ваше предложение, это интересная идея.

    — В Англии была зимняя Олимпиада, у нас — летняя. Понятно, что у каждой свои особенности, но есть ли какие-то общие нюансы, которыми вы могли бы поделиться, чтобы мы не совершили ошибок на будущий год?
    — Да, конечно. Вы правы, что речь идет о разных видах спорта, разном количестве спортсменов. Но многое в организации схоже. Система по выдаче виз, большое количество проблем связано с транспортной логистикой, организация безопасности, эксплуатация Олимпийской деревни, ну и, естественно, церемонии открытия и закрытия Игр. Много вопросов, которые можно решить благодаря подписанному меморандуму о сотрудничестве.

    — Напоследок вопрос о борьбе. Что вы думаете об ее исключении из олимпийской программы? Каковы шансы вернуть борьбу на Играх 2020 года?
    — Знаете, я как-то о борьбе вообще не думал, пока не приехал в Россию. Но здесь меня спрашивают об этом виде спорта абсолютно все (улыбается). Конечно, решение должен принимать МОК. Спортсменов спрашивать, наверное, не стоит, потому что они будут выступать в защиту всех видов спорта, особенно если их страна в них преуспевает. Если бы спрашивали меня, я бы, конечно, ратовал за включение тех видов спорта, в которых преуспевают британцы. Мы не так хороши в борьбе, а вот сквош — это наше (смеется).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров