• «Минус 4» от «Марибора»

    Группа Е. 5-й тур. «Спартак» (Москва, Россия) — «Марибор» (Словения) — 1:1

    21.11.17 22:44

    «Минус 4» от «Марибора» - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Столичный «Спартак» второй раз в нынешней Лиге чемпионов упустил победу на последних минутах в поединке со словенской командой, лишившись четырех очков и реальных шансов на выход в плей-офф главного еврокубка.

    Схема 4-3-3 — и ни одного удара в створ

    Перед поединком с главным аутсайдером группы команда Массимо Карреры оказалась в подвешенном состоянии с точки зрения выхода в плей-офф Лиги чемпионов. Дело в том, что даже победа над словенцами мало того, что воспринималась болельщиками красно-белых как нечто само собой разумеющееся, так еще и существенных турнирных дивидендов российскому чемпиону не сулила. Так или иначе в заключительном туре группового этапа придется добывать очки с «Ливерпулем» на «Энфилде». А точнее, «Спартаку» необходимо будет решать сверхзадачу и обыгрывать дружину Юргена Клоппа.

    Из всех игроков, получивших в последних матчах повреждения различной степени тяжести, к матчу с «Марибором» не успел вернуться в строй лишь Андрей Ещенко. Впрочем, эту потерю неожиданной никак не назовешь: накануне Каррера высказывал наибольшую озабоченность именно состоянием здоровья правого защитника своей команды. Так что появление Марко Петковича на этой позиции в стартовом составе можно было предсказать заранее.

    Также заранее было известно, что против словенцев не сможет сыграть Георгий Джикия, перебравший желтых карточек в предыдущих встречах Лиги чемпионов. В день игры защитнику российской сборной исполнилось 24 года, и хорошим подарком к дню рождения стал для Георгия продленный накануне контракт со «Спартаком». Наверняка хотел Джикия получить в такой нерядовой для себя день и солидную порцию положительных эмоций, выйдя на поле в матче главного еврокубка. Однако из-за дисквалификации одному из ключевых игроков красно-белых пришлось получать свои эмоции, находясь на трибуне.

    Вместо Джикии в паре с Сердаром Таски в центре обороны появился Илья Кутепов, а наибольшие изменения коснулись центральной зоны. Денис Глушаков и Роман Зобнин оказались среди запасных, тогда как Марио Пашалич — в «основе». С одной стороны, тренерский штаб красно-белых благоразумно не рисковал здоровьем своих ключевых полузащитников (Глушаков, напомним, получил болезненный ушиб в субботнем матче чемпионата страны в Краснодаре, а Зобнин в том же поединке впервые после длительной паузы отыграл тайм), с другой — давал возможность проявить себя хорватскому хавбеку, в последнее время засидевшемуся на скамейке.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Именно Пашалич нанес первый — пусть и неточный — удар по воротам гостей на пятой минуте матча, поучаствовав в необычайно высоком прессинге, который «Спартак» сразу взял на вооружение. Чуть позже перехват у чужой штрафной сделал Ивелин Попов — и стало ясно, что затягивать с первым голом красно-белые очень не хотели бы. Тем не менее, первыми пробили в створ гости: Маркос Таварес в контратаке решил не делиться мячом с партнерами и предпочел из-за пределов штрафной катнуть его точно в руки Александру Селихову.

    На сей раз Каррера выбрал тактическую схему с тремя центральными хавбеками и тройкой нападения, в которой поначалу справа от «центрившего» Зе Луиша расположился Луис Адриано, а слева — Квинси Промес. Первая по-настоящему острая атака получилась у красно-белых в середине тайма. Зе Луиш добежал до лицевой и прострелил на Луиса Адриано, однако центральный защитник «Марибора» Марко Шулер с риском автогола вынес мяч на угловой.

    Чашечка кофе для Ясмина

    В целом же «Спартаку» до перерыва не хватало быстроты при переходе в атаку и выдумки. Лишь дважды оборона «Марибора» была вспорота острыми пасами с правого фланга (однажды от Петковича, затем — от Попова), однако в обоих случаях Промес от спохватившихся защитников гостей убежать не сумел. Не срабатывал и «трюк Вернблума» — с постоянным появлением в чужой штрафной Пашалича: всякий раз у соперника находился игрок, успевавший прикрыть хорватского хавбека. Постепенно угасло и пламя прессинга, который особых выгод москвичам не приносил. А оборона «Марибора», которую другой центральный защитник Жан-Клод Биллонг двойными ударами рук по воздуху постоянно отгонял от своих ворот, чувствовала себя все увереннее и спокойнее.

    В итоге красно-белые закончили первую половину встречи без единого удара в створ ворот — причем с минимумом попыток пробить издали — и со сбитым ритмом атаки. Для достижения столь нужной победы явно требовалась какая-то встряска или неординарный ход.

    Таковым для «Спартака» едва не стал... пропущенный мяч. Сразу после перерыва «Марибор» так ухитрился разыграть не самый опасный штрафной, что мяч угодил в штангу ворот Селихова.

    Каррера отреагировал мгновенно, заменив Пашалича на Глушакова. Любопытно, что капитанская повязка после этой замены осталась у Дмитрия Комбарова. Глушаков и стал первым в составе хозяев, кто смог нанести удар в створ ворот «Марибора». Случилось это на 66-й минуте — мягко говоря, поздновато для команды, мечтающей победить и сохранить шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

    Красно-белые к тому времени уже перешли на игру в четыре нападающих. Вышедший на замену Лоренсо Мельгарехо определенно взбодрил всю команду, сразу заигравшую на пару тактов быстрее и агрессивнее. Резвее задвигавшийся мяч все чаще находил в штрафной соперника и на ее подступах то Промеса, то Зе Луиша, то Глушакова. Не хватало лишь последнего штриха.

    Когда казалось, что усиливать атакующую мощь команды уже некем, Каррера достал из рукава последнего джокера. Выскочивший со скамейки запасных Зобнин мгновенно превратил правый спартаковский фланг в плацдарм для острых проходов и навесов. Однажды после такого верхового паса чудом не забил Зе Луиш, головой пробивший мимо цели с линии вратарской. И все же спартаковская «девятка» не осталась без гола. В затяжной атаке Мельгарехо сделал тонкий пас, а кабо-вердиец поймал голкипера Ясмина Хандановича на противоходе.

    Но здесь-то выяснилось, что спартаковская болезнь «последних минут» отнюдь не излечена. И теперь вновь случился ее рецидив — в самый неподходящий момент. Здорово отыгравший весь матч Комбаров упустил на своем фланге Маркоса Тавареса, бразилец прострелил в центр штрафной, где у Ясмина Мешановича было время, как принято говорить, выпить чашечку кофе, остановить мяч и неспешно катнуть его в пустой угол ворот.

    «Спартак» во второй раз самым обидным образом упустил победу в поединке со слабейшей командой лигочемпионской группы. Впрочем, как победа над «Марибором» не гарантировала красно-белым выход в плей-офф, так и эта осечка не лишает шансов — пусть теоретических — на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. А еврокубковую весну команда Массимо Карреры себе в любом случае обеспечила.

    Москва

    ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА Е. 5-Й ТУР

    «Спартак» (Москва, Россия) — «Марибор» (Словения) — 1:1

    «Спартак»: Селихов — Петкович (Зобнин, 73), Таски, Кутепов, Д.Комбаров (к) — Фернандо, Пашалич (Глушаков, 53), Попов (Мельгарехо, 63) — Луис Адриано, Промес, Зе Луиш

    «Марибор»: Ханданович — Милец, Биллонг, Шулер, Вилер — Врховец (Вршич, 46) — Байде (Хотич, 68), Кабха, Пихлер, Бохар (Мешанович, 83) — Маркос Таварес (к)

    • Голы: Зе Луиш, 82 (1:0); Мешанович, 90+2 (1:1)
    • Предупреждения: Попов, 49; Луис Адриано, 51; Кутепов, 62 / Врховец, 23
    • Судьи: Уильям Коллам, Дэвид Макгичи, Фрэнсис Коннор, Бобби Мэдден, Джон Битон (все — Шотландия)

    21 ноября. Москва. «Открытие Арена». 42 920 зрителей

    Положение команд: «Ливерпуль» — 8 очков; «Севилья» — 7; «Спартак» — 6; «Марибор» — 2


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров