• Мирча Луческу: «Андерлехт» построил новую команду, отличную от той, против которой я играл с «Шахтером»

    Лига Европы. 1/16 финала. Мигель Данни выйдет в основном составе «Зенита» на матч с бельгийцами

    22.02.17 18:40

    Мирча Луческу: «Андерлехт» построил новую команду, отличную от той, против которой я играл с «Шахтером» - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу удивил журналистов и болельщиков, за сутки до матча с «Андерлехтом» назвав одного из игроков, кто выйдет в стартовом составе. Им оказался капитан Мигель Данни. Кроме того, румынский специалист объяснил причины поражения от бельгийцев, передает из пресс-центра «Петровского» специальный корреспондент «Спорта День за Днем» Александр МАКАРОВ.

    — Как вы оцениваете возвращение в строй Мигеля Данни?
    — Данни готов играть. Год отсутствия — слишком много, мы и не надеялись, что он моментально вернет свои былые кондиции. Но он очень важен для нас не только на поле, но и в тренировочном процессе. Я продолжал следить за его восстановлением. Многие упражнения мы строили специально под него, чтобы он быстрее вернулся, понял, как мы хотим играть. Я начал его выставлять на поле против соперников менее высокого уровня, чтобы он начал чувствовать себя увереннее. Перед игрой в Брюсселе я планировал выпустить его намного раньше, но быстро пропущенный гол все испортил. Кроме того вмешалось ужасное качество поля и жесткая игра соперников. Но с его выходом нам удалось убыстрить игру впереди, стало больше вертикальных передач. Мы провели ряд жестких тренировок в Петербурге, я спросил о его самочувствии. В итоге принял решение, что Данни будет играть с «Андерлехтом» с первых минут. У него столько желания накопилось, что он покажет его на поле в четверг.

    — Почему «Зенит» все же проиграл в Брюсселе?
    — Очень сложно проводить игру после длительного перерыва. «Андерлехт» — очень сложный соперник. Они построили хорошую новую команду, отличающуюся от той, против которой я играл еще с «Шахтером». В команде много молодых и быстрых футболистов. Быстро пропустили, пришлось перестраиваться. Мы не ожидали, что после этого соперник начнет играть на контратаках. Такую команду можно обыгрывать только при хорошей организации собственной игры. «Андерлехт» был близок, чтобы забить еще. Некоторые говорили, что у нас было плохое движение. Но мы пробежали 118 километров — это лучший показатель с осени. Но бегали хаотично, что и видно по результату на табло. Надеюсь, игроки сделали выводы и те, кто выйдет на поле, реализуют поставленные перед ними задачи. Надо быть очень внимательными.

    — Вы не включили в заявку на турнир Йоана Молло. Не считаете, что он мог бы помочь команде?
    — Это очень хороший игрок. Если бы вы были внимательны, то услышали раньше, почему мы заявили тех или иных футболистов. Мы могли внести только троих новых  футболистов в список — это Иванович, это Эрнани, который выступает на позиции Витселя, и это Цаллагов. Что касается Ибрагима, то Хави Гарсия часто получает желтые карточки, и если он их получит вновь, будет сложно использовать на этой позиции другого футболиста. Я очень сожалею, что Молло не попал в заявку, но таков регламент. Мы не могли заявить больше трех новых игроков. Уверен, у него будет время показать себя в продолжении чемпионата. Это очень хороший футболист, и я верю в него.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Какой психологический фон в команде? «Зенит» готов к тому, что нет права на ошибку?
    — Игроки это прекрасно понимают. В каждом разговоре с ними я подчеркиваю, что надо пытаться быстрее забить, трибуны погонят нас вперед, но ни в коем случае нельзя пропускать. Важно закрыть те зоны, через которые бельгийцы любят и умеют организовывать атаки. 
    Нужно быть очень внимательными к моментам, о которых мы говорили на установках и на подготовке к игре, чего мы, к сожалению, не сделали в Брюсселе. «Андерлехт» не зря находится на первом месте в чемпионате. Бельгийский футбол в хорошем состоянии, у них много игроков национальной сборной. Нельзя думать, что мы априори сильнее всех. Мы встретимся завтра с очень хорошим соперником. Нуждаемся в поддержке наших болельщиков, как и всегда, особенно в сложные моменты. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров