• Мирча Луческу ни в чем не виноват

    Кирилл Легков объясняет, почему от «Зенита» веет холодом

    08.05.17 10:34

    Мирча Луческу ни в чем не виноват - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На матче между «Зенитом» и «Тереком» на стадионе «Санкт-Петербург» не сводили крышу. Потому что с неба не капало. И было очень холодно. В перерыве у многих коллег зуб на зуб не попадал так же, как игроки «Зенита» не попадали по мячу. Объяснение, впрочем, этому было дано раньше:

    — Если игроки будут допускать ошибки, знайте, это не потому, что они плохо играют, а потому что поле плохое, — сказал перед игрой Мирча Луческу.

    Диалог с коллегой в пресс-центре получился такой:

    — Очень холодно.

    — Зато никого из игроков «Зенита» не тошнит, как в матче с «Уралом».

    — Но это мало что меняет.

    Чувство холода многое объясняет. И вот почему.

    Как-то осенью, когда было уже холодно, я пришел на открытую тренировку «Зенита». Хорошая традиция клуба, которая поддерживается при всех тренерах, работавших в команде. Начиная с Дика Адвоката. Встреча с журналистами накануне матча.

    Так вот проблема заключалась в том, что было холодно. А Луческу — тогда уже он тренировал команду, это было минувшей осенью — из здания базы не выходил. Сказали, что он проводит собрание.

    А мы с коллегами стояли на улице. И было холодно. Так холодно, что вспомнился фильм «Мимино», когда герой, стуча зубами на морозе, сказал: «Твой Лариса Ивановна…совсем с ума сошла?», имея в виду знакомую Валико, которая не пришла зимой в Большой театр.

    Я тогда спросил у ответственных людей:

    — А тренер знает, что журналисты его ждут?

    — Конечно, знает, — засмеялись в ответ.

    Ну, знает, так знает.

    Прошла осень, зима и почти весна. И, вы знаете, ничего не поменялось. Тут можно долго объяснять. Рассказывать, как менялось настроение игроков «Зенита», выходивших из здания базы на встречу с журналистами за это время (можно сказку про Золотую рыбку вспомнить и разное настроение моря), как менялась игра «Зенита», как ее не стало, в конце концов, как менялось лицо Луческу к концу сезона, как менялся наряд журналистов, приходивших на встречи с тренером на базу. Много чего можно вспомнить.

    Не менялось только одно. По крайней мере, для меня. Каждый раз, приходя на базу «Зенита» на открытую тренировку, я ждал Луческу по полчаса или больше. И каждый раз, спрашивая, нельзя ли сделать так, чтобы брифинг тренера проходил в назначенное время, как было при Дике Адвокате, Лучано Спаллетти, Андре Виллаш-Боаше (тоже довольно уважаемых тренеров, кое-чего выигравших в своей карьере), я узнавал, что так сделать не то чтобы нельзя, а невозможно. То есть, это и рады бы сделать, да так и надо по большому счету, но… сделать этого нельзя. Потому что в голове Мирчи Луческу все быстро меняется. Сегодня он решил провести собрание вместо встречи с журналистами. Завтра решил провести товарищеский матч на сборах едва ли не при выходе с трапа самолета. А послезавтра решил назначить неожиданную тренировку, о которой забыл предупредить футболистов. Говорят, некоторые чуть ли не с горшка подпрыгивали, узнав о том, что надо срочно быть на поле.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И вот, собственно, все, что я хотел сказать про Мирчу Луческу и нынешний «Зенит». Про отношение тренера к людям и отношение к нему. Кстати, забыл добавить: перед матчем с «Тереком» мы с коллегами прождали Мирчу на базе минут 50. Было не так холодно, как бывало в других случаях, когда дул ветер и шел снег, но было неприятно. Потому что всегда неприятно, когда теряешь время. Вроде бы Луческу знал, что его ждут журналисты, но в последний момент решил, что ничего страшного, если они лишний час подождут.

    Теряет ли время «Зенит», пока в нем работает Луческу, я сказать не берусь. Наверное, будущее покажет. Руководителям виднее. Я хочу, чтобы его уволили, по одной причине, и вы догадываетесь, какой. Уже давно. Но я хочу сказать, что, какое бы место «Зенит» ни занял в этом сезоне, Луческу ни в чем не виноват. Во всяком случае, у меня не осталось к нему ни одной претензии. Тем более что на базе за это время выстроили пресс-центр для журналистов, где можно ждать тренера «Зенита» в тепле и уюте очень долго. Так же, как игры и результатов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров