• Мишель Платини может аплодировать

    Плей-офф. Франция — Ирландия — 1:1

    20.11.09 00:57

    Мишель Платини может аплодировать - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сборная Франции за 120 минут ответного матча сделала все возможное для того, чтобы никто не жалел о ее отсут ствии на чемпионате мира.

    Цена путевки в ЮАР

    По истечении указанного времени трехцветные еще и умудрились вызвать к себе резкую антипатию. Они все же едут в ЮАР, но какой ценой! Перед тем как Вильям Галлас с полуметра поразил пустые ворота, арбитр встречи швед Мартин Ханссон должен был дважды фиксировать офсайд. Но самое главное, весь стадион «Сен-Дени» — а арена, прямо скажем, не маленькая — видел, что автор голевой передачи Тьерри Анри подыграл себе рукой. И двух трактовок данного эпизода быть не может. Тем не менее скандинав закрыл глаза на вопиющее нарушение и гол засчитал, отправив таким образом симпатичную сборную Ирландии вон с пробега.

    Разочарование ирландцев, которые отдали борьбе все силы без остатка и сумели в первом тайме за счет индивидуальных действий Даффа и Кина отыграть пропущенный в Дублине гол, можно понять с легкостью. «УЕФА и ФИФА могут быть довольны, — бросил после матча с трудом сдерживавший слезы Робби Кин, — Платини может аплодировать, радоваться. Я думаю, он сразу же отправил SMS Зеппу Блаттеру с поздравлениями». Прошелся форвард «Тоттенхэма» и лишний раз по правилам жеребьевки, согласно которой команды, занявшие второе место, разделили по рейтингу: «Если попадаешь в стыковые матчи с большими футбольными странами, у тебя нет никаких шансов».

    Ты не судья

    На протяжении 90 минут сборная Ирландии играла, однозначно, лучше французов, которые много ошибались на ровном месте и заметно нервничали. Но в дополнительное время гости стали уставать, и в итоге случился гол, тот, что еще не раз припомнят сборной Франции, когда та будет выступать на чемпионате мира. «Тьерри буквально поймал мяч рукой и таким образом помог себе его обработать, — продолжает Кин. — Вы легко поймете, что я прав, по реакции игроков, находившихся рядом с Анри в тот момент. Шей (Гивен. — «Спорт») сразу же стал кричать судье и показывать, что была рука. Если ты не уверен, то никогда не среагируешь на эпизод так быстро».

    Стоит отдать должное Анри, он не стал разыгрывать комедию и подтвердил то, что, собственно, и так все видели: «Да, мяч попал мне в руку, если быть честным. Вы сами все видели. Скилаччи выпрыгнул на подачу вместе с двумя ирландцами, мяч мгновенно прилетел ко мне, и я сразу почувствовал, что он мне попал в руку. Но я ведь не судья. Я сказал о руке Ханссону, но он ответил мне то же самое: «Ты не судья».

     

    Ирландская сторона даже подала протест с требованиями о переигровке, но он, разумеется, был вежливо отклонен, даже несмотря на то, что на повторной игре настаивал министр юстиции Ирландии Дермот Эйерн.

    Французские медиа трезво оценили ситуацию. «Нам нечем гордиться» — таков основной фон высказываний на телевидении и газетных статей. Бишенте Лизаразю, бывший защитник сборной Франции, прямо называл выступление трехцветных катастрофическим, а Раймон Доменек, которому воистину пора присваивать негласный титул «непотопляемый», подвергся еще большему потоку критики. Хотя, казалось, куда уж больше!

    Но самой принципиальной проявила себя… шведская пресса, которая буквально заклеймила позором бригаду Ханссона. «Во всем мире проживают около 80 миллионов ирландцев, — пишет Aftonbladet. — И всем им в данный момент очень плохо. Но мы искренне надеемся, что все же есть три человека, которым еще хуже, — это судья Ханссон и его помощники. Ирландия осталась без мирового чемпионата, но при этом хотелось бы, чтобы эта бригада также взяла самоотвод от международных матчей. Потому что дальнейшая их работа в мировом футболе стала бы оскорблением для всей ирландской нации».

    Джованни Трапаттони, благодаря которому Ирландия получила шанс попасть в сказку, несмотря на тяжелый удар заявил, что намерен продолжить работу на посту главного тренера зеленых. Полагаю, ни один человек из 80 миллионов ирландцев не против.

    Франция — Ирландия — 1:1

    • Голы: Кин, 33 (0:1); Галлас, 103 (1:1).

    • Предупреждены: Килбэйн, 59; Макшэйн, 75; Скиллачи, 79; Малуда, 90+2; Дафф, 104; Гову, 107.

    • Судьи: Ханссон, Виттберг, Нильссон (все — Швеция).

    18 ноября. Сен-Дени. «Стад де Франс». 81000 зрителей.

    Первый матч — 1:0


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров