• Миссия невыполнима, или Спасти «рядового» Быкова

    Кубок Гагарина. Финалы конференций

    31.03.15 23:18

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После третьего кряду проигрыша СКА в полуфинальной серии с армейцами Москвы положение питерцев выглядит катастрофическим. «Пока есть шанс, будем выходить и биться за победу», — обещает, тем не менее, Вячеслав Быков. А что еще остается? Мы же, изучив историю, попытаемся прикинуть, возможно ли в хоккее «невозможное».

    Ход Счастливчика

    За все недолгое существование КХЛ выиграть в серии до четырех побед, уступая в ней 0–3, не удавалось никому. Некое подобие надежды питерским болельщикам дарит НХЛ с ее богатейшей историей. За океаном даже дотянуть до седьмого матча после трех стартовых поражений считается чудом. Таких случаев в сильнейшей лиге мира было лишь восемь. Совершить же сказочное спасение клубам НХЛ удавалось всего четырежды. И это притом что энхаэловских серий проведено уже около тысячи!

    Более семидесяти лет назад, в апреле 1942 года (за четыре года до основания обоих армейских клубов), в разгар Великой Отечественной в финале Кубка Стэнли сошлись «Торонто» и «Детройт». Та битва до сих пор считается в Северной Америке самым великим «камбэком» не только в хоккейной, но и во всей спортивной истории. Хоккеисты «Кленовых Листьев» тогда заняли второе место в «регулярке» и считались фаворитами в противостоянии с «Крыльями», завершившими гладкое первенство пятыми. Однако детройтцы, ведомые легендарным Джеком Адамсом (приз его имени нынче вручается лучшим наставникам лиги) преподнесли сюрприз. Они выиграли два стартовых матча на выезде (3:2 и 4:2), а затем развили успех дома (5:2).

    Надо ли объяснять, насколько сильно в Торонто любят хоккей? Тогдашнего тренера клуба Кларенса Дэя по прозвищу Счастливчик в городе боготворили. Долгое время он был в клубе ведущим защитником, а, повесив коньки на гвоздь, перешел на тренерскую работу. Именно Кларенс стал главным творцом чуда. Дабы переломить серию, Дэй решился на непростой шаг. После третьей игры тренер убрал в запас двух главных звезд команды — правого нападающего Горди Дриллона и защитника-технаря Уилфрида Макдональда. Обоим, по мнению Дэя, в тот момент не хватало агрессии и жажды борьбы.

    Тренеру удалось встряхнуть коллектив. В тяжелейшей четвертой игре «Торонто» одержал первую победу (4:3), после чего воодушевленные канадцы в родных стенах просто разорвали противника (9:3). Оправиться от этого удара рано успокоившийся «Детройт» так и не смог. Добившись успеха в шестой и седьмой встречах (3:0 и 3:1), «Листья» завоевали Кубок Стэнли. Отметим, что подменивший в «основе» Дриллона миниатюрный Дон Метц, ранее особо не блиставший, творил чудеса в концовке серии, забросив в четырех матчах четыре шайбы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Остров везения, выход из пике и королевская рыба

    В четвертьфинале Кубка Стэнли 1975 году сошлись «Айлендерс» и «Питтсбург». Знаменитый Эл Эрбор, возглавлявший «Островитян» в течение двух десятилетий, в то время еще делал на тренерском посту ньюйоркцев первые шаги. В сезоне-1973/74 будущая великая «команда-династия» пролетела мимо плей-офф. А в следующем году в Кубок Стэнли попала, но, выиграв в серии-дерби с «Рейнджерами» и пробившись в четвертьфинал, «горела» там «Пингвинам» 0–3 (в Питтсбурге «Айлс» уступили 4:5 и 1:3, а в Нью-Йорке — 4:6). И вновь, как и треть века назад, чудо стало возможным благодаря тренерскому решению. Эрбор поменял в «рамке» ведущего вратаря Билли Смита на резервиста Гленна Реша. Поймавший фарт Реш заразил удачей всю команду. «Чем дольше мы держались в этой серии, тем выше была наша уверенность», — вспоминал ведущий снайпер ньюйоркцев Жан-Поль Паризе. 3:1, 4:2, 4:1 и, наконец, 1:0 в решающем седьмом поединке, ставшем звездным часом везучего голкипера «Айлендерс». Но на этом дружина Эрбора не остановилась! В полуфинале, проигрывая в серии «Филадельфии» 0–3, «Островитяне» умудрились догнать соперника. И хотя в седьмой встрече «Летчикам» они все же проиграли, «Айлендерс»-1975 и по сей день остается самой «волшебной» командой в истории НХЛ.

    Между первой и второй сериями-«камбэками» перерывчик получился приличный — 33 года. Третьего чуда в НХЛ ждали еще дольше — аж 35 лет. В четвертьфинале плей-офф-2010 сильнейшего выявляли «Филадельфия» с «Бостоном». «Летчики» в 1/8 финала расправились с «Нью-Джерси», перед этим буквально вскочив на подножку кубкового поезда.

    Фортуна была благосклонна к дружине Лавиолетта и в противостоянии с «Бостоном». «Мишки» задавили противника в самом начале (5:4 ОТ, 3:2 и 4:1) и, видимо, посчитали дело сделанным. За что и поплатились. В четвертой игре «Флайерз» висели на волоске, но сумели победить в овертайме (5:4). Этот успех их окрылил. И «Летчики» вышли из пике — полетели вверх, тогда как «Медведи» кубарем покатились вниз, под горку. Чудесно преобразиться «Филадельфии», конечно же, помог тренер Лавиолетт. Благодаря ему «оранжевые» играли в горячий, эмоциональный хоккей. Символично, что решающая седьмая встреча явила собой всю серию в миниатюре. Филадельфийцы, проигрывая в гостевом матче 0:3, добились суперволевой победы – 4:3!

    Ну и, напоследок, самое свежее суперспасение, провернутое «Лос-Анджелесом» прошлогодней весной. Жаркое калифорнийское дерби на Тихоокеанском побережье разгорелось между «Лос-Анджелесом» Дэррила Саттера и «Сан-Хосе» Тодда Макллелана. «Акулы», владевшие преимуществом своей площадки, почти проглотили «Королей» (6:3, 7:2 и 4:3 ОТ). В итоге же собравшие волю в кулак «монархи» пообедали «рыбным блюдом», одержав четыре уверенные победы подряд (6:3, 3:0, 4:1 и 5:1). Просто сравните счета стартовых и финальных встреч — насколько сильно изменилась ситуация в считанные дни! Затем, кстати, «Кингз» и до заветного Кубка добрались.

    Спасется ли Вячеслав Быков вместе с командой или «сгорит» со всеми звездами? Будем верить в чудеса. Пусть и происходят они только раз в жизни. И то не у каждого.

    Интересно, что эксперты Overbetting считают все-таки СКА фаворитом четвертой игры финала «Запада». Их коэффициент на победу — 2.25. Шансы москвичей в максимально короткие сроки завершить серию оцениваются коэффициентом — 3,10.      

    Восстановление дня

    Шведский защитник «Северстали» Адам Альмквист, получивший травму в октябре 2014 года, приступил к тренировкам. В текущем сезоне 27-летний игрок обороны принял участие лишь в 21 матче регулярного чемпионата КХЛ, сделал в них 4 результативные передачи, набрал 12 минут штрафного времени и заработал показатель полезности «+2»

    Контракты дня

    «Трактор» продлил контракты с шестью хоккеистами. Новые соглашения подписали Станислав Чистов, Семен Кокуев (один год), Илья Давыдов (один год), Данил Губарев (два года), Артем Бородкин (до окончания сезона-2016/2017) и Артем Пеньковский (два года).

    В то же время первый вице-президент «Трактора» Сергей Гомоляко рассказал о селекционной работе клуба, а также о проблеме команды с вратарями.

    — У нас есть Василий Демченко. Нам хотелось бы, чтобы у нас было три вратаря. В России сейчас хорошего вратаря — помощника для Демченко, чтобы между ними еще и конкуренция была, найти невозможно. Можно взять голкипера из Высшей лиги, но хотелось бы, чтобы он был третьим вратарем. Так что, наверное, это будет выглядеть так: вратарь-иностранец — Василий Демченко — третий вратарь. Если у нас получится это сделать, я считаю, в «Тракторе» будет крепкая вратарская линия, — цитирует Гомоляко ChelyabinskHockey.Com.

    Встреча дня

    Губернатор Омской области Виктор Назаров встретился с президентом «Авангарда» Владимиром Шалаевым. Губернатор попросил руководителя клуба подвести итоги сезона и обсудил перспективы. Вот что рассказал Шалаев главе региона:

    — Сезон мы закончили удовлетворительно, по сравнению с прошлым годом сделали существенный шаг вперед. «Авангард» в восьмерке лучших команд КХЛ, а это говорит о многом. У нас была команда, за которую не было стыдно, мы собирали практически полные трибуны, а это — главный барометр. Если бы болельщик чувствовал фальшь, он бы не пошел на хоккей. Команда боролась, отстаивая честь клуба. Если же оценивать работу всего клуба, а не только команды, я бы поставил неудовлетворительно. Как учредители вы ставили задачу пройти в финал конференции, она не выполнена, значит, по результату — неудовлетворительно.

    Также президент омского клуба сказал, что в приоритете у «Авангарда» сейчас воспитание молодой смены. Продлены контракты практически со всем молодым составом клуба — Рассказовым, Глуховым, Фищенко, Костиным.

    — Никто из нашей системы не уйдет. Даже те, кто собирался, уже передумали, — сказал Шалаев.

    Турнир дня

    Хоккейный клуб «Динамо» объявляет об учреждении нового ежегодного хоккейного турнира имени Аркадия Ивановича Чернышева, легендарного динамовца. В этом году турнир пройдет с 6 по 9 августа на новой арене «Парка легенд». Участие в этом празднике хоккея примут команды КХЛ.

    На арене «Парка легенд» начиная с грядущего сезона будет выступать московское «Динамо». Безусловно, идея такого предсезонного динамовского турнира давно витала в воздухе, и в 2012 году московское «Динамо» приняло решение об его учреждении. Но сначала было принято решение обкатать турнир на молодежных командах, и только с этого года его будут проводить для команд КХЛ. Турнир молодежных команд также будет проводиться, но уже под другим названием.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров