• Миссию Семин исполнил прекрасно

    Взгляд Дмитрия Зимина

    04.05.17 00:34

    Миссию Семин исполнил прекрасно - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Португальский полузащитник Мануэл Фернандеш с безразличным взглядом сидел на скамейке. Завершался матч четвертого тура, в котором «Локомотив» мучался в Черкизово с «Крыльями Советов». Назначенный на место ушедшего Игоря Черевченко Олег Пашинин не нашел ничего лучше, чем выпустить на последние 14 минут Майкона и Эзекиэля Хенти. Того самого Хенти, от которого всеми силами попытаются избавиться спустя пару месяцев. «Локомотив» так и не сумел забить, оформив четвертую ничью подряд. А Фернандеш, не сказав никому не слова, собрал вещи и уехал со стадиона. Едва ли в те минуты он мог представить, что уже весной станет ключевой фигурой в составе «Локо».

    Юрий Семин за время работы в «Локомотиве» подтвердил одну очень важную догму, сформированную вокруг себя: он демонически любит работать с личностями. Игорь Денисов, хоть и провалил матч с ЦСКА, подтвердил, что он по-прежнему один из лучших «опорников» чемпионата. Не просто так Станислав Черчесов назвал его двадцать четвертым игроком сборной. Семин безгранично доверяет 32-летнему игроку, постепенно превращая его в одну из главных звезд команды. Фернандеш, Ари, Дмитрий Тарасов — каждый из них при первой удобной возможности может продемонстрировать непростой характер. Но у Семина получилось направить энергию футболистов на пользу команде. Теперь, даже если «Локомотив» валится, как происходило в играх с ЦСКА и «Рубином», лидеры не бросают играть, не начинают жаловаться, как могло бы быть при другом тренере. Интересно, что после финального свистка победного финала Ари, Денисов, Фернандеш были одними из первых, кто принялся качать Семина. В этот вечер они сражались в том числе и за тренера!

    У «Локомотива» действительно остаются проблемы. Новый президент Илья Геркус, возможно, и не ожидал, что их будет так много. Они касаются и финансовой организации работы клуба, ведь теперь «Локо» возвращается в еврокубки, а значит, контроль со стороны УЕФА будет серьезнее. И спортивного вопроса. Юрию Павловичу не удалось сработаться с бывшим спортивным директором Игорем Корнеевым, который пришел вместе с новым президентом. Говорят, Геркусу это не понравилось, но он встал на сторону Семина. Последние неудачные результаты — и вновь в низах «железнодорожных» кулуаров заговорили о целесообразности продолжения сотрудничества с тренером. Пока говорят практически бесшумно, чтобы не испортить сладкий вкус кубкового шампанского. Якобы популистскую миссию Семин исполнил прекрасно. Ведь больше семи тысяч болельщиков в отнюдь не близком к столице Сочи — такого на выездных матчах не было, пожалуй, никогда!

    Совсем недавно вспомнился разговор с бывшим президентом «Локомотива» Николаем Наумовым по поводу Семина. «Он непростой человек, но всегда добивается результата. У нас было много творческих споров в кабинете, часто я был с ним не согласен, но цель была одна», — рассказывал бывший функционер. Наумов жалеет о некоторых своих решениях, признается, что далеко не всегда полностью поддерживал Семина. Возможно, именно разобщенность в определенный момент и привела к уходу обоих.

    Теперь Семин действительно весьма близок к созданию команды единомышленников из отдельных ярких исполнителей. Но тренеру по-прежнему необходимо время. Контракт был заключен по схеме 1+1, а значит, еще один сезон специалист, через неделю празднующий 70-летие, может отработать в родной команде. Ведь если Юрий Павлович уйдет летом, то строить придется заново. А для еврокубкового года очередная революция — слишком большая роскошь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров