• Михаил Гершкович: Общественность требовала перемен. И что мы получили?

    Россия — Хорватия — 1:3. Экспертиза

    18.11.15 00:46

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович скептически отнесся к идее с массовыми заменами в составе сборной России на товарищеский матч с Хорватией, однако признался «Спорту День за Днем», что это позволит сделать определенные выводы.

    — Что дал Леониду Слуцкому матч с хорватами?
    — Главный тренер посмотрел уровень ближайшего резерва. Естественно, сложно ожидать игры с листа в обороне, ведь защитники впервые действовали в таком сочетании. Плюс были нервозность и волнение. Все это сказалось на том, что в обороне мы сыграли неважно. И это еще мягко говоря.

    — Какой-то позитив в этом неудачном матче найти можно?
    — Ребята неплохо смотрелись в атаке, были серьезные подходы к воротам хорватов. Но в целом впечатление от действия наших игроков осталось не совсем приглядное. Явно те, кто сыграл против Хорватии, уступают по уровню «основе». Многие говорят о том, что надо больше доверять молодежи, но, если только она и будет играть, результата не будет.

    — Не лучше ли было точечно изменить исполнителей на некоторых позициях по сравнению с субботней игрой?
    — Да. Если молодежь постепенно вкрапливать в состав, она и сама сумеет прибавить, и на уровне в целом это не скажется в худшую сторону. Если бы на поле вышли два-три новых игрока — картина была бы иной. С одним Романом Широковым сложновато противостоять такому сопернику. Здесь было большое давление общественного мнения, требовавшего поставить молодых игроков. Ну вот, поставили. И что получили? Но не надо слишком сильно критиковать каждого по отдельности, ведь они все попали в сложную ситуацию. От сыгранности зависит очень многое.

    — Такое разделение на первый состав и второй не демотивирует последних?
    — Не думаю. Если их это демотивирует, значит, они вообще не готовы к конкуренции. Надо засучить рукава и работать еще больше, чтобы попасть в основной состав.

    За фланги обороны — не беспокойтесь

    — Почему столь разной получилась игра в первом и втором таймах, ведь на поле стали появляться игроки основной обоймы?
    — Вышел Дзюба и сразу создал момент. Кто еще вышел на поле: Мамаев пока подменяет в «старте» Шатова, Игнатьев тоже не основной, Игнашевич появился на 89-й минуте «под рекорд». Так что не надо делать глубоких выводов. Оба тайма были проведены примерно в одном ключе.

     

    — За исключением одной грубой ошибки отличный матч провел Юрий Лодыгин. Как считаете, ему пошел на пользу перерыв в выступлениях за «Зенит»?
    — Он выручил команду, без вопросов! Думаю, Юрий что-то переосмыслил для себя. Это видно даже по его игре за «Зенит» после вынужденного перерыва. Хотя рецидив, согласен, был. С Хорватией он невнимательно подошел к мячу и махнул мимо него. Но и это может пойти ему на пользу.

    — Согласны, что крайне неудачно сыграл Дмитрий Комбаров? В очередной раз доказал, что не является качественным защитником.
    — Ему тяжеловато играть в обороне, он больше нацелен на атаку. И в «Спартаке», и в сборной допускает значительное количество тактических ошибок.

    — С учетом неуверенной игры Комбарова может ли стать основным защитником Олег Кузьмин?
    — Давайте не будем гадать. Кузьмин в хорошем состоянии, уверенно играл. Хорошо выглядит Жирков. Поправится и наберет форму Смольников. Может, пересмотрит свое решение по выступлениям за сборную Анюков — он мне тоже нравится. Так что за фланги обороны сборной можно не беспокоиться. А вот в центральной зоне, кроме братьев Березуцких и Игнашевича, к сожалению, никого нет.

    Черышев не проявил себя

    — Андрей Семенов и Виктор Васин действительно лучшие после Березуцких и Игнашевича?
    — Можно называть кого хотите, но многое еще зависит от обстоятельств. Если бы рядом с Васиным или Семеновым играл Игнашевич, возможно, все было бы по-другому.

    — Много говорилось о том, что Слуцкий не доверяет Денису Черышеву. Как игрок «Реала» проявил себя?
    — Доверяет или не доверяет — шаблонные высказывания. Слуцкий ориентируется на определенные вещи. Черышев не играет в основном составе «Реала», а у тренера сборной не было права на ошибки в отборочном турнире. Слуцкий ориентировался на тех, о ком имеет четкое представление. Черышеву дали сыграть с Хорватией, но нельзя сказать, что он как-то проявил себя.

    — Стоит ли серьезно относиться к итоговому результату?
    — К товарищеским матчам стоит относиться специфически. Это «лабораторная работа» для тренеров. Из-за давления общественного мнения мы увидели в деле всех имеющихся футболистов, теперь будут сделаны определенные выводы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров