• Михаил Кержаков: Знал, что выйду на финал, после игры с «Амкаром»

Кубок России. Финал ЦСКА — «Зенит» — 1:4. После матча

02.05.16 21:12

Михаил Кержаков: Знал, что выйду на финал, после игры с «Амкаром» - фото

Кержаков — снова герой! Только на этот раз Михаил, который защищал ворота «Зенита» в финальном матче Кубка России против ЦСКА и выиграл свой первый трофей в своей уже длительной карьере — выступать на высшем уровне Миша начал с 2010 года, когда «Алания», которую он представлял, еще играла в высшем дивизионе. Потом были «Волга», «Анжи» и… возвращение в «Зенит», в составе которого выигрывать трофеи, конечно, легче, чем в перечисленных ниже клубах. Но нельзя сказать, что Кержаков-младший «выехал на чужом горбу», ведь именно он занимал рубеж №1 «Зенита» в кубковых матчах 1/16 финала против тверской «Волги» (3:0) и полуфинала против пермского «Амкара» (основное и дополнительное время — 1:1, победа в серии пенальти). Наконец, он провел главный матч турнира.

Выглядел после финала 29-летний Кержаков, впрочем, очень спокойно, как будто выигрывать титулы для него — привычное дело. Только выражение глаз напоминало… брата, Александра Кержакова, у которого трофеев пока несколько больше. Но, кто знает, может, Миша еще наверстает, сам он этого очень хочет.

— Поздравляю с победой! Было ли какое-то удивление, когда узнали, что будете защищать ворота в финальном матче Кубка России?
    — Нет, не было. О том, что выйду в финале на поле, узнал через пару дней после полуфинального матча. Тренер вратарей сказал, что буду играть, поэтому большого удивления не было.

— Кубковый опыт пригодился?
    — Ну, мне уже доводилось играть в кубковых матчах до того, как перешел в «Зенит», поэтому какой-никакой опыт у меня есть.

— Как оцениваете финальный матч в целом?
    — В первом тайме мы контролировали игру, забили гол — потом пропустили, правда, сразу ответный. В начале второго тайма, наоборот, ЦСКА взял игру под свой контроль, но потом гол Кокорина, пенальти, удаление игрока ЦСКА, и все стало ясно.

— Был какой-то для вас самый трудный момент в матче?
    — Нет, нет. Игра была такая, что моментов особо не было, старался больше времени уделить подсказу и сохранять концентрацию в течение 90 минут.

— В эпизоде когда столкнулись с Фернандесом, сильно досталось?
    — Ну… терпимо, скажем так.

—  Говорят, поле было мягковатое. На вас это сказывалось?
    — Да нет, поле хорошее. Говорили, да, что оно плохое, но мне понравилось.

— Оланаре играл довольно удачно, забил го. Можно сказать, что после того, как форвард ЦСКА получил травму и покинул поле, стало как-то спокойнее?
    — Не обращал на это внимание, потому что у ЦСКА много сильных игроков и без Оланаре.

— Переломный момент в матче?
    — Ну, наверное, пенальти, который заработал Кокорин, и удаление защитника ЦСКА.

— Для вас этот трофей — особенный?
    — Да, для меня он все-таки первый. Чувствую себя причастным к этой победе. Никакой нервотрепки перед выходом на поле не было. Готовился, как готовлюсь к каждому матчу. Надеюсь, еще будут важные игры за «Зенит», в которых смогу проявить себя.

— Брат уже поздравил с победой в Кубке?
    — Не знаю, очень много сообщений на телефоне, сейчас в автобус сяду, посмотрю.

— Теперь остается пожелать «Зениту» удачи в чемпионате, надеяться, на то, что ЦСКА, расстроенный сегодняшней неудачей, потеряет очки, и «Ростов» проиграет не только «Мордовии». Как оцениваете шансы?
    — Думаю, нас рано списывать со счетов, нам надо выигрывать оставшиеся матчи, а там дальше посмотрим, как будут играть соперники. Думаю, ЦСКА сделал ставку на чемпионат. Но футбол такая непредсказуемая игра, что всякое может произойти.