• Михаил Михайлов: Десятников может заиграть в НБА, но впереди еще много работы

    Портрет игрока БК «Зенит»

    09.05.15 14:27

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Сегодня в рубрике «Портреты БК Зенит» мы расскажем о молодом центровом Андрее Десятникове. Поможет нам в этом первый доминирующий центровой России, заслуженный мастер спорта, двукратный вице-чемпион мира и двукратный призер первенств Европы Михаил Михайлов, под руководством которого Андрей выступал в составе молодежной сборной страны. 

    — Ваши впечатления от первой встречи с молодым баскетболистом Андреем Десятниковым?
    — Удивление! Что игрок с такими данными серьезно занимается баскетболом всего три года. При нашей первой встрече о нем практически никто не знал в баскетбольном сообществе России. При этом, даже проработав во Владивостоке, ассистируя главному тренеру «Спартака-Приморье» Сергею Анатольевичу Бабкову с 2006 по 2009 годы, мы также о нем ничего не слышали. Это наша беда, но не наша вина, ведь тренерам профессиональной команды нет возможности заниматься с подрастающим поколением — это удел детских специалистов. Но если бы он попал в наше поле зрения в те годы, не потеряв драгоценное время, то мы бы могли что-то успеть передать ему от нашего опыта, знаний, тогда ему сейчас было бы полегче. 
    Ввиду большого отставания в баскетбольном развитии, в играх за молодежные сборные, многие его соотечественники, как иностранные, так и российские, имели более сильную подготовку и глубокие фундаментальные познания в баскетболе, поэтому Андрею приходилось тяжело. Но самое главное, что желание играть и работать зачастую нивелировало его минусы в физике и технике. Его прогресс налицо, и сейчас уже нельзя говорить о большом отставании от одногодок, однако нужно продолжать карабкаться наверх.  

    — В чем он прибавил за эти годы?
    — Бесспорно, Андрей за то недолгое время, которое занимается баскетболом, смог добиться многого в физическом, техническом и психологическом плане. Когда я впервые его увидел, Андрей был очень стеснительным, не до конца уверенным в себе, в своих силах и возможностях. Сейчас мы видим другого человека. Он возмужал физически, окреп, приобрел уверенность, и все чаще предъявляет претензии на место в большом баскетболе. После игровой практики в команде «Россия» у Захара Пашутина, его все чаще привлекают в главную команду «Зенита», где он уже не мальчик для битья, а полноценный игрок, способный приносить результат.     

    — Каков его потенциал, на ваш взгляд, и как охарактеризовать выставление на драфт НБА?

     

    — Андрей обладает великолепными данными для баскетбола, плюс огромное желание. И насколько я его знаю, он трудяга, который не останавливается на достигнутом. Считаю, что если Андрей продолжит работать в таком же ключе, он может добиться очень многого. 
    Выставление на драфт — это огромнейший аванс Андрею и стимул для продолжения работы с удвоенной энергией. Не могу сказать, что уже сейчас он может выйти на площадку НБА и заиграть на уровне Тимофея Мозгова. Ему еще, несомненно, нужно поработать и поднабраться опыта ввиду опять же позднего начала занятия баскетболом. Считаю, что возраст 20-21 год — это еще не потолок для развития, и игрок еще может многому научиться в баскетболе. Поэтому я уверен, что при должном отношении к делу он реально может выйти на площадку НБА и не затеряться там.

    — В чем стоит прибавить Андрею Десятникову?
    — Пока ему не хватает мощи, чтобы толкаться под кольцом с крепкими противниками передней линии, а также уверенности в себе, которую он как центровой должен передавать своим партнерам. Потому что, по большому счету, пятый номер — это цементирующее звено как в нападении, так и в защите всей команды. Я по себе знаю, мне ребята рассказывали по сборной, что, когда я находился на площадке, они чувствовали себя очень уверенно. Играя на периметре, они не боялись ошибиться, зная, что под кольцом есть центровой, который может помочь, подстраховать в тяжелую минуту.
    С появлением физической мощи и опыта приходит уверенность, после чего большой игрок перестает бояться проявлять инициативу, не думает о том, что надо сделать в следующий момент, а просто играет профессионально. Хорошо, что Андрей старается выжать максимум из любой игровой возможности, будь то команда «Россия», молодежка «Зенита» или основная команда.      
    Думаю, что у Андрея большое баскетбольное будущее, но для этого надо приложить еще немало усилий. Ведь сначала ты работаешь на свой авторитет, а по ходу карьеры этот авторитет уже работает на тебя. У него сейчас есть все предпосылки к тому, чтобы в недалеком будущем помогать Тимофею Мозгову защищать флаг Российской Федерации на европейских и мировых турнирах.  

    Краткая справка об Андрее Десятникове


    В связи с высоким ростом в 12 лет родители отдали его в секцию баскетбола. Азы игры познавал в родном Владивостоке у своего перового тренера — Эдуарда Алексеевича Сушка, оказавшись в 15 лет в системе «Спартака-Приморье», откуда спустя год переехал в Люберцы, где под руководством тренерского штаба юношеской команды активно принялся догонять своих сверстников. Через полгода тренировок в «Триумфе» Десятникова пригласили в Jordan Сamp, по итогам которого он вошел в тридцатку перспективных центровых по версии НБА. С молодыми дарованиями занимались тренеры, подготовившие многих известных баскетболистов, в том числе и наставник Амаре Стаудмайра. В 2012-м Андрей был вызван в сборную до 18 лет для выступления на первенстве Европы, затем был ЧМ U19 и молодежный Евробаскет U20, на котором он стал вторым по блокшотам среди всех участников (1,9). Прошлым летом в сборной Василия Карасева стал победителем Кубка Станковича. После переезда клуба в Санкт-Петербург со сменой бренда для обретения дополнительной игровой практики был арендован командой Суперлиги «Россия», где сыграл половину сезона под руководством сначала Евгения, а затем и Захара Пашутина. С февраля стал полноценным игроком «Зенита» и провел уже несколько запоминающихся матчей, несмотря на незначительное игровое время.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров