• Младен Кашчелан: Вторая команда красно-белых играет в настоящий спартаковский футбол, а не «основа»

    «Спартак»-2 — «Тосно» — 1:3

    09.10.16 00:52

    Младен Кашчелан: Вторая команда красно-белых играет в настоящий спартаковский футбол, а не «основа» - фото

    Фото: ФК «Тосно»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Капитан «Тосно» и полузащитник сборной Черногории после выездной победы (3:1) над московским «Спартаком»-2 ответил на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем».

    Младен, насколько тяжело было отыграться после быстрого гола соперника?
    — Первый тайм для нас вообще получился очень тяжелым. «Спартак»-2 не только открыл счет, но и создал немало других голевых моментов. Но, если не ошибаюсь, пять месяцев назад, когда мы встречались в Новгороде с этой командой, соперник тоже сумел забить первым. Однако нам удалось собраться и показать характер, который у нас есть. Как следствие, и в поединке прошлого сезона, и сейчас «Тосно» удалось развернуть ход игры в нужное нам русло.

    За счет чего второй тайм удался вашей команде намного лучше?
    — Эту половину встречи мы провели более уверенно потому, что отодвинули игру от своих ворот. Чаще получалось контролировать мяч на чужой половине поля, мы выиграли больше подборов на подступах к штрафной хозяев. Наш стиль игры подразумевает большое количество фланговых проходов и нацеленных навесов и прострелов, поэтому борьба за отскочившие мячи — важнейшая составляющая этого стиля. Почти все, что спартаковцы отбили от своих ворот, мы подбирали и имели возможность организовать вторую волну атаки. Еще один плюс — мы почти лишили соперника возможности убегать в быстрые контратаки. Именно благодаря этим факторам нам и удалось победить.

    «Тосно» всегда играет так агрессивно, как сегодня против «Спартака»-2 — с двумя чистыми форвардами и единственным ярко выраженным «опорником», роль которого выполняли как раз вы?
    — Не совсем так. Сначала в связке со мной в опорной зоне действовал Рустем Мухаметшин, но, наверное, в каждой команде есть различные типы центральных полузащитников. Есть те, которые более склонны к оборонительным действиям, есть более атакующие хавбеки. Но мы в «Тосно» стараемся играть как единое целое, каждый всегда готов прийти на помощь, подстраховать партнера на любой позиции. Против «Спартака»-2 все десять полевых игроков бились и дрались за эту победу, которая была для нас особенно важна после двух не самых удачных матчей.

    Выступая за тульский «Арсенал» в премьер-лиге, вы выходили на поле против главной команды «Спартака». Насколько фарм-клуб красно-белых стилистически напоминает своего «старшего брата»?
    — Если честно, основной состав «Спартака», как мне кажется, не играет в такой футбол, как его вторая команда. А эти ребята мне очень понравились! Я бы даже сказал так, что именно «Спартак»-2 играет в настоящий спартаковский футбол, а не «основа». Правда, нужно учитывать тот факт, что в последнее время в главной команде красно-белых постоянно меняются тренеры, а вместе с ними и тактические схемы, к тому же от «Спартака» всегда требуют результата — возможно, отсюда и не самая выразительная игра команды. Сами знаете, когда давит результат, нет возможности придумывать красоту на поле.

    А на «Тосно» сейчас результат не давит?
    — Нет, что вы! У нас здоровый коллектив, отличная атмосфера в команде, и это дает возможность спокойно двигаться вперед.

    Наверняка знали, насколько значим матч против красно-белых для ваших тренеров Дмитрия Парфенова и Владимира Бесчастных?
    — Да, для них это был принципиальный матч. Думаю, каждому футболисту или тренеру всегда хочется наилучшим образом проявить себя в поединке со своей бывшей командой, в которой он провел много лет. И я очень рад за наш тренерский штаб, которому мы сегодня подарили эту победу.

    Москва

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров