• Мнение. Понять Россию

    05.12.08 00:09

    Мнение. Понять Россию - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Кто-то потирает руки, кто-то хватается за голову. Хотите спорьте, хотите соглашайтесь — но «Спартака» больше нет. К счастью, не «Спартака» вообще. И не «Спартака»-2008, финишировавшего в середине таблицы.

    Нет клуба, который три года кряду ходил рядом с золотыми медалями. И каждый раз, когда казалось, что до нового, юбилейного титула, в честь которого на форме красно-белых тут же бы загорелась вторая золотая звездочка, рукой подать, думалось: дело в тренере. Все ведь есть, чтобы быть чемпионом, — так почему «этот» не может тогда выжать из команды максимум?

    Так думали про Старкова, считая его слишком осторожным для такого клуба, как «Спартак». Так думали про Федотова: мол, если он «наш» главный тренер, то что ж тогда он столько лет просидел во вторых? И так думали про Черчесова.

    К последнему (хотя как-то странно это звучит: последний тренер «Спартака»…) претензий было больше всего. И «кто ты такой?», и «вратарь не может быть хорошим тренером». Припоминали при удобном случае и кавказский темперамент (или менталитет). Ну и, конечно же, решение об отчислении Титова взбудоражило красно-белую среду настолько, что до сих пор многие эксперты спартаковских кровей, оценивая работу Черчесова, говорят именно об этом и ни о чем другом. Есть главная причина, сломившая команду, и уже потом все остальное.

    Если вернуться к разговору о претензиях к Черчесову, именно «было», а не «есть» определяет реальность сегодняшнего дня. Уходя в отставку, не веря не столько даже в ее возможность, а в то, что она случилась фактически сразу после того, как владелец клуба публично заявил, что тренер доработает до конца года, Черчесов сказал фразу, показавшуюся тогда эмоциональным порывом: «Может быть, то, что сегодня творится в «Спартаке», — это белая полоса?»

    Услышали, посмеялись, кто-то задумался. Но прошло меньше полугода — и оказалось, что тренер знал, что говорил. И тот промежуточный результат в чемпионате с отставанием от первого места всего на одну победу смотрится сегодня каким-то чудом. И статистика — упрямая вещь — тоже вдруг начинает бить как по Лаудрупу, так и по тем, кто принимал решение о приглашении в Москву начинающего датского тренера.

    Впрочем, и Черчесов был тренером начинающим. Дело-то не в этом, куда лучше быть тренером начинающим, чем заканчивающим. Вопрос в том, что он, будучи человеком из этого футбольного мира, многое понимал лучше, чем это сможет понимать Лаудруп. Да и Ледяхов с Карпиным на первых порах тоже, если вспомнить, что они уезжали за границу из одной страны, а вернулись в совершенно другую Россию. С другими людьми на первых ролях в нашем футболе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Лаудрупу сложно, думается, было бы понять, как хозяин клуба совершает взаимоисключающие вещи. Как говорит то, что не может не вызвать удивления у футболистов — людей, как правило, ушлых и четко понимающих, что к чему. «В нашей команде есть игроки выше классом, чем Олич, он нам не нужен»; «Филипенко по своим данным — лучший защитник на всем постсоветском пространстве»; «Если Черчесов три года подряд не сумеет выиграть чемпионат России, он все равно продолжит тренировать «Спартак», только деньги он получит за это иные».

    Кадровые решения «Спартака» при Федуне — практически любые — сложно объяснить чем-то иным, кроме как желанием угодить текущим настроениям болельщиков. Уволить Старкова, чьей отставки добивались фанаты после отстранения Аленичева, — взять Федотова. Уволить в угоду тогдашним взглядам на жизнь красно-белого братства Федотова — поставить Черчесова. Пригласить Шавло, да еще и сказать, что он «великий спартаковец». Попали Черчесов и Шавло в опалу — давайте уберем их, несмотря ни на что. Теперь вот растет недовольство Лаудрупом — и что делать? Когда увольнять? Чтобы это недовольство еще можно было бы остановить, направить в иную сторону.

    Рахимов в первый сезон в «Локомотиве» добился много меньшего, чем Черчесов. И точно так же толпа болельщиков требовала не раз его отставки, отставки Липатова. Но Рахимов остался и продолжит работу с командой и в 2009 году. Владимир Якунин, босс РЖД, выразил свою позицию четко: «Руководство клуба считает, что главный тренер честно и напряженно трудится, подходит к своей работе творчески, и мы рассчитываем, что его усилия по консолидации команды, подбору игроков, мотивации футболистов должны дать положительный результат».

    И шум сразу стих. Потому что это позиция. Четкая позиция, не однодневка — в угоду кому-то.

    Позиция хозяина. У «Спартака», похоже, хозяином и не пахнет. Хозяин и владелец — кажется, понятия разные.

    В русском языке — точно.

    Факты

    Быстрый гол не забивавшего три года Сергея Ковальчука не помог «Спартаку» одержать победу. Кстати, красно-белые третий раз в текущем евросезоне отличились дома в первую пятиминутку игры, но в четырех московских матчах «Спартак» добился лишь одной ничьей — с чешским «Баником».

    В отчетном поединке спартаковцы проиграли пятую еврокубковую встречу в Москве, по ходу которой вели в счете.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров